Лечение в Подмосковье

Живописная природа области, большие лесные массивы, обилие водоемов благоприятны для проведения климатотерапии и лечения. Целебные минеральные источники, озера с залежами лечебных грязей, березовые рощи, зеленые дубравы, редкой красоты ландшафты. Недаром многие люди отдых и лечение в этих здравницах предпочитают дальним поездкам.

Основу курортных ресурсов Московской области наряду с климатом составляют минеральные воды: питьевого назначения - сульфатные с различным катионным составом и минерализацией до 5 г/л и хлоридные натриевые (кальциево-натриевые) рассолы с минерализацией свыше 50 г/л и другие. Рассольные воды применяют для ванн, сульфатные для ванн и питьевого лечения.

Возможность проведения санаторно-курортного лечения и отдыха в средней полосе России, и в частности в Московской области, предопределяется следующими факторами:

Ø отсутствие реакций акклиматизации, адаптации и реадаптации для жителей средней полосы России;

Ø всесезонность;

Ø развитая лечебно-диагностическая инфраструктура подмосковных санаториев;

Ø близость ведущих медицинских центров;

Ø умеренно-континентальный климат.

Основные показания для санаторно-курортного лечения в регионе: заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания, нарушения обмена веществ.

На территории Московской области расположено свыше трехсот санаториев, пансионатов, домов отдыха, кемпингов, география размещения которых очень разнообразна. В самых живописных уголках московского региона можно найти как индивидуальные коттеджи, так и огромные по площади территории парк-отели, санатории и пансионаты. Многие из них уже смогли адаптироваться к рыночным условиям и способны предоставить качественные услуги отдыхающим, поэтому отдых в Подмосковье особенно в выходные дни становиться все более популярным среди жителей столицы. В Подмосковье можно отдохнуть не хуже, чем за границей: пожить на природе, насладиться свежим воздухом, поплавать в речке, озере или порезвиться в бассейне (аквапарке), да и просто отвлечься от городской суеты и сменить обстановку. Для тех, кто заботится о своем здоровье, санатории Подмосковья предлагают современное лечение. Для любителей острых ощущений пансионаты предлагают экстремальный туризм: прыжки с парашютом или полеты на воздушном шаре.

География отдыха:

Одним из важнейших факторов при выборе места отдыха является удаленность от города, и географическое направление – север, юг, запад, восток. Большая часть пансионатов и санаториев расположена в западном, северном и северо-восточном направлении от Москвы, куда меньше объектов отдыха - на юге Московской области, и практически не встречаются - на востоке. Популярностью туристов пользуются окрестности городов, располагающихся в самых живописных природных уголках: Звенигород, Пушкино, Подольск, Дмитров, Наро-Фоминск, Руза и другие.

Основные пансионаты и санатории в Подмосковье: Санаторий им. Артема, Пансионат "Орбита-2", Солнечногорский военный санаторий, санаторий «Энергия», санаторий «Березки», санаторий «Дружба», Санаторий "Пушкино", Санаторий "Озеро Белое", Санаторий "Каширские роднички", санаторий «Михайловское», Санаторий "Песчаный берег", САНАТОРИЙ «Дорохово».

См. Таблицу№V в которой приводится описание лечебной базы санаториев, а также перечислены излечиваемые заболевания.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.