Размещение временных зданий на строительной площадке

Временные здания производственного, складского и вспомогательного назначения размещаются в третьей зоне строительной площадки. Расположение временных зданий должно обеспечивать безопасные и удобные подходы к ним рабочих и максимальную блокировку зданий между собой. Блокировка способствует сокращению расходов по подключению зданий к коммуникациям и эксплуатационных затрат. Целесообразно размещать в одном блоке гардеробные, умывальни, душевые, помещения для сушки одежды, столовые, обеспечив сообщения между ними.

При размещении этих помещений в вагончиках или контейнерах их располагают рядом и по возможности блокируют таким образом, чтобы расстояние между бытовками в одной группе было не менее 1 м, а общая длина сблокированной постройки не превосходила 50 м по противопожарным соображениям.

При проектировании санитарно-бытовых зданий допускается совмещение следующих их типов: умывальных с гардеробом; умывальных с душем; гардеробных с душем; гардеробных с сушкой одежды и обуви; помещений для отдыха с помещением для обогрева и приема пищи.

Противопожарные разрывы между постоянными и временными зданиями и сооружениями, а также между складами и зданиями (сооружениями) должны приниматься согласно требованиям правил пожарной безопасности: несгораемые от сгораемых – 16 м, сгораемые от сгораемых – 20 м,
несгораемые от несгораемых – 10 м.

Временные здания необходимо приближать к действующим коммуникациям (канализация, водоснабжение, энергоснабжение, телефонизация, радиофикация). Это уменьшает трудозатраты и сокращает сроки выполнения работ подготовительного периода.

Санитарно-бытовые помещения следует размещать на расстоянии не менее 24 м и не более 500 м от строящегося здания (расстояние по вертикали должно учитываться с коэффициентом 5), помещения для обогрева, питьевые установки и туалеты – на расстоянии не более 50 м от рабочих мест.

Бытовые помещения следует располагать на расстоянии не менее 50 м и с наветренной стороны господствующих ветров по отношению к объектам, выделяющим пыль, вредные газы и пары (бункеры, РБУ и др.). Санитарно-бытовые помещения следует размещать вблизи входов на строительную площадку с тем, чтобы рабочие могли пользоваться ими до и после работы, минуя рабочую зону.

На стройгенплане должны быть показаны габариты временных зданий, их привязка в плане, места подключения коммуникаций к зданиям (сооружениям). На чертеже стройгенплана необходимо дать экспликацию временных зданий и сооружений.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 7194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.