F Выполнение задания. - Выделите ячейки А11:А20 (столбец "Магазины"), а затем при нажатой клавише Ctrl выделите ячейки С11:С20 "Товарооборот факт".

- Выделите ячейки А11:А20 (столбец "Магазины"), а затем при нажатой клавише Ctrl выделите ячейки С11:С20 "Товарооборот факт".

- На вкладке Вставка группы Диаграммы (рис. 3.58) выберите нужный тип диаграммы - Объемная разрезанная групповая (рис. 3.75).

Рис. 3. 75. Выбор Объемной разрезанной групповой диаграммы

Результатом такого выбора станет появление базовой диаграммы (рис. 3.76), которую предстоит форматировать.

Рис. 3. 76. Базовая диаграмма перед форматированием

- Переместите диаграмму таким образом, чтобы ее левый верхний край был установлен в ячейку 38.

- Выберите первый вариант экспресс – макета круговой диаграммы (рис. 3.77 и 3.78).

Рис. 3. 77. Выбор экспресс – макета круговой диаграммы

Рис. 3. 78. Первый экспресс - макет круговой диаграммы

- В окне Название диаграммы напечатайте текст "ДОЛЯ МАГАЗИНОВ В СУММАРНОМ ФАКТИЧЕСКОМ ТОВАРООБОРОТЕ". Уменьшите шрифт до 12 пт., иначе заголовок будет занимать слишком много места.

- Щелкните правой кнопкой мыши по любой подписи данных. На мини – панели пощелкайте по кнопкам Увеличить размер или Уменьшить размер для увеличения размера текста, а затем, с помощью кнопки Цвет текста выберите белый (рис. 3.79).

Рис. 3. 79. Задание размера и цвета подписи на диаграмме

- Выделите текст надписи сектора "1 Итог" и левой кнопкой мыши перетащите его в правый верхний угол, а затем поменяйте цвет на черный.

Построение диаграмм завершено. Вздохните глубоко, ведь мы переходим к этапу создания сводных таблиц.

СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ

Сводная таблица представляет собой интерактивную таблицу, предназначенную для анализа больших массивов данных.

Отчет сводной таблицы представляет собой интерактивный метод быстрого суммирования больших объемов данных. Отчет сводной таблицы используется для подробного анализа числовых данных и для ответов на непредвиденные вопросы по данным. Отчет сводной таблицы специально предназначен для следующего.

- Организации запросов к большим массивам данных дружественными по отношению к пользователю способами.

- Подведения промежуточных итогов и применения статистических функций к числовым данным, суммирования данных по категориям и подкатегориям, а также для создания дополнительных вычислений и формул.

- Развертывания и свертывания уровней представления данных для привлечения внимания к результатам, а также развертывания отчетов с целью получить подробные сведения из итоговых данных по нужным областям.

- Перемещения строк в столбцы или столбцов в строки (или "сведение") для просмотра различных сводных данных по исходным данным.

- Фильтрации, сортировки, группировки и условного форматирования наиболее важных и часто используемых подмножеств данных для привлечения внимания к нужным сведениям.

- Представления кратких, наглядных и аннотированных отчетов в сети или в напечатанном виде.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.