Используемые в основных отраслях народного хозяйства

Отрасль Функциональное назначение Свойства земли, определяющие хозяйственную деятельность
Обрабатывающая промышленность Материальное условие производства Пространственные свойства
Место размещения производства (производственно-операционный базис) Строительные свойства грунтов
Добывающая промышленность Материальное условие производства Пространственные свойства
Место размещения производства, хранилище недр Свойства, определяющие способ добычи полезных ископаемых (открытый, подземный и т.п.)
Предмет труда Запасы минерального сырья и топлива
Сельское хозяйство Материальное условие производства Пространственные свойства
Место размещения производства (производственно-операционный базис) Пространственные свойства
Предмет труда Производительные и культуртехнические свойства
Средство (орудие) труда Плодородие почв
Лесное хозяйство Материальное условие производства Пространственные свойства
Место размещения производства Пространственные свойства
Предмет труда Производительные и культуртехнические свойства
Орудие труда, средство производства Плодородие почв
Транспортное хозяйство (дороги, трубопроводы, линии электропередач и т.п.) Материальное условие производства Пространственные свойства
Место размещения производства Строительные свойства грунтов
Непроизводственная сфера
Жилищно-коммунальное хозяйство Материальное условие жизни Пространственные свойства
Место расселения людей Строительные свойства, ландшафтные условия (растительность, рельеф)
Место утилизации отходов Строительные свойства грунтов, пространственные свойства

Окончание табл. 1.2

 

Природоохранное, рекреационное и заповедное хозяйство Материальное условие производства Пространственные свойства
Место размещения хозяйства Пространственные свойства
Предмет труда Производительные и культуртехнические свойства. Флора и фауна
Средство труда Плодородие почв

Богатейшие возможности земли как средства производства проявляются лишь тогда, когда к ней приложен живой и овеществленный труд, т. е. в процессе производства.

Всякий процесс производства есть, прежде всего, процесс труда, процесс взаимодействия человека с природой, в результате которого вещество природы преобразуется в необходимый продукт. Процесс труда складывается из трех элементов [38]:

а) целесообразной деятельности человека;

б) орудий и средств труда, посредством которых люди воздействуют на элементы природной среды;

в) предметов труда, на которые направлен труд.

В качестве орудий и средств труда выступают, например, машины и механизмы, здания и сооружения. Предметами труда могут служить либо непосредственно материалы природы, либо сырье, уже подвергшееся обработке. Орудия и предметы труда составляют средства производства.

В более широком смысле к средствам производства относятся все материальные условия, задействованные в процессе производства. Земля как средство производства выступает в качестве пространственного операционного базиса, средства труда, орудия труда и естественной кладовой, откуда человек черпает вещества и энергетические ресурсы [28].

Как средство производства земля имеет следующие основные особенности:

1) земля – продукт природы, а не результат предшествующего труда;

2) она пространственно ограничена и ничем не заменима;

3) ее использование связано с постоянством места, она неперемещаема;

4) земля постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней, она может восстанавливать свое плодородие, в то время как другие средства производства в процессе использования изнашиваются как морально, так и физически, теряют свои полезные свойства и выбывают из производства;

5) земля как средство производства используется в тесном взаимодействии с другими природными ресурсами – водой, солнечной энергией, воздухом, например, обеспеченность территории теплом и влагой влияет на биологическую продуктивность земельных ресурсов и характер их производственного использования;

6) земля – основа сохранения всего живого на планете,в том числе человека, а также природных ресурсов и элементов экономической среды, обеспечивающих ее функционирование в качестве средства производства [11].

В сельском хозяйстве использование земли связано с часто повторяющимся и длительным во времени разрывом между безморозным периодом, временем производства и рабочим периодом. Использование же других средств производства в большинстве случаев совпадает с рабочим периодом. Специфика сельскохозяйственного производства состоит также в том, что оно размещено на огромной территории. Земледелие требует громадных площадей плодороднейших земель, поэтому организация процесса сельскохозяйственного производства тесно связана с устройством территории.

Исходя из главенствующей роли труда и земли в процессе производства, уже в ХХ в. ученые-землеустроители П. Н. Першин, С. А. Удачин, И. Д. Шулейкин и другие создали социально-экономическую теорию землеустройства. В ее основе лежит тезис, что земля – всеобщее материальное условие любого производства и главное средство производства в сельском хозяйстве.

Любому отдельно взятому земельному участку присуще определенное сочетание пространственных, почвенных и других свойств, составляющее производительный потенциал земельного участка (рис. 1.4). Его необходимо рассматривать как сочетание свойств земли и природных условий, формирующееся под воздействием человеческого общества и определяющее характер рационального использования земельного участка в сфере расширенного воспроизводства [38].

Производительный потенциал может служить основой для комплексной оценки свойств земли как орудия и предмета труда в различных сферах общественной деятельности. Возможность такой оценки определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью природных свойств земли и социально-экономических факторов.

 

 

Рис. 1.4.Формирование производительного потенциала земельного участка

и его функционирование в процессах воспроизводства

 

В землеустройстве особо выделяют категорию средств производства и иных объектов, неразрывно связанных с землей. Их размещение, строительство и функционирование невозможны без учета различных свойств земли. По образному выражению, эти объекты «пустили в землю корни». По характеру размещения их подразделяют на два вида: площадные (занимающие ограниченную территорию) и линейные (имеющие значительную протяженность). Наиболее важные из них:

– производственные центры, животноводческие фермы, складские помещения, мастерские, полевые станы, летние лагеря и т. п.; многолетние насаждения – сады, ягодники, защитные древесные и кустарниковые насаждения;

– водохозяйственные и мелиоративные сооружения – оросительные и осушительные каналы, пруды, водохранилища, колодцы, водопроводные сети, водонапорные башни;

– противоэрозионные сооружения;

– транспортные сооружения – дороги, мосты и др.;

– другие хозяйственные объекты, сооружения и сети (энергообеспечения, связи, теплотехнические и т. д.) [11].

Эти средства производства и объекты используют только в тех местах, где они сооружены, в единой технологической связи с теми земельными участками, на которых они расположены. Их неудачное размещение связано с большими экономическими издержками.

В системе рыночных отношений перечисленные сооружения рассматриваются как объекты недвижимости. Они функционируют в различных качествах. С одной стороны, являются средствами производства, поскольку способствуют эффективному использованию земельного участка, совершенствуя его природные свойства. С другой стороны, здания, сооружения и другие системы – это потребительские стоимости, имеющие собственную оценку, которые могут являться объектами купли-продажи и функционируют как объекты недвижимости. Перемещение их невозможно без полного и частичного разрушения, потери стоимости и пригодности к эксплуатации [38].

Концентрация средств производства, непосредственно связанных с землей, во многом определяет уровень интенсивности использования земли. Особенно большое значение это имеет в сельском хозяйстве, так как средства производства выполняют здесь роль связующего звена между естественными процессами роста растений и технологическими аспектами интенсивности производственных процессов. Поэтому устройство земли обязательно проводят одновременно с организацией и размещением средств производства и объектов, неразрывно связанных с землей.

Использование и охрана земель всегда осуществляются в границах определенной территории. В землеустроительной науке четко различают понятия «земля» и «территория».

Территорияограниченная часть земной поверхности с присущими ей территориальными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся площадью, протяженностью, местоположением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или исследований [11].

Территория как пространство характеризуется не только определенными природными условиями, но и соответствующей пространственной организацией, в облике которой отражена совокупность всех предпринимаемых человеческим обществом усилий по использованию земли: городские и сельские поселения, коммуникации, здания, сооружения [33].

Если не касаться юридических аспектов (территория государства, административно-территориальных образований), то отличия понятий «территория» и «земля» сводятся к следующему:

– территория — более определенное понятие, она характеризуется однозначно заданными местоположением, площадью, протяженностью, границами;

– территория включает не только землю, но также объекты и средства производства, неразрывно с ней связанные (здания, сооружения, дороги, населенные пункты);

– территория может включать внутренние воды, морские территориальные воды, воздушное пространство над сухопутной и водной поверхностью; к ней могут относиться различные ресурсы: земельные, водные, минеральные, климатические и др. [11].

Территориальная организация производства– это размещение по территории в соответствии с ее природными и социально-экономическими особенностями производительных сил (отраслей производства, объектов производственной и социальной инфраструктуры, трудовых ресурсов), способствующее организации рационального использования производственных ресурсов (земли, труда, капитала) [25].

Организация территории– это устройство, упорядочение конкретной части земной поверхности совместно с другими объектами и средствами производства, неразрывно связанными с землей, приведение их в определенную систему, установление на земле порядка, соответствующего конкретным производственным (экономическим), экологическим и социальным целям [25].

Состояние территории можно оценивать с точки зрения основных показателей, служащих ориентирами устойчивого развития. На уровне отдельной страны обобщенно можно выделить три основные группы таких показателей: экономические, социальные и экологические. Они служат базой для прогнозирования и планирования использования и охраны земельных ресурсов [35].

Организация территории осуществляется на основе схем и проектов землеустройства. Система прогнозных и проектных землеустроительных разработок включает основные направления использования земельных ресурсов республики, областей; генеральную схему использования земельных ресурсов республики, схемы землеустройства областей и административных районов, проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, рабочие проекты по использованию и охране земель [35].

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.