Общая характеристика упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения установлена гл. 26.2.Налогового кодекса Российской Федерации и введена в действие Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль и налога на имущество. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Земельный и транспортный налоги уплачиваются при наличии объекта налогообложения.

Следует отметить, что начиная с 2010 г. организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то суммы указанных взносов он вправе учитывать в расходах (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», также могут уменьшить сумму единого налога (авансовых платежей) как на суммы пенсионных взносов и пособий по временной нетрудоспособности, так и на иные перечисленные страховые взносы. Лимит для уменьшения составляет не более чем на 50 процентов (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, являющиеся источниками доходов физических лиц, обязаны удержать и направить в бюджет налог на доходы физических лиц.

Организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Одним из условий применения упрощенной системы налогообложения является соблюдение предельного размера доходов по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В соответствии с Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, одобренными Правительством Российской Федерации 25 мая 2009 года с 1 января 2010 г. данный лимит составляет 45 млн. руб., что зафиксировано в п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ. Именно на указанный размер необходимо было ориентироваться при подаче после 1 октября 2009 г. заявления о переходе с 2010 г. на упрощенную систему налогообложения. Данный лимит будет применяться до 1 октября 2012 г. (п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ). Также до 60 млн. руб. увеличен размер доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право применять упрощенную систему налогообложения (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Эта новая предельная величина будет использоваться с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. (п. 3 ст. 2, п. 4 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ). Вместе с тем с 22 июля 2009 г. до 1 января 2013 г. приостановлено действие абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ, согласно которому предельные размеры доходов умножаются на коэффициенты-дефляторы (п. 2 ст. 2 и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ).

Ставка налога при упрощенной системе налогообложения зависит от выбранного объекта налогообложения – доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Согласно п.1 ст.346.20 НК РФ при объекте налогообложения «доходы» ставка единого налога составляет 6%. При объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» ставка единого налога составляет 15%, при этом законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные ставки от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п.2 ст.346.20 НК РФ).

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Данные налогоплательщики применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Налогоплательщик вправе изменять объект налогообложения ежегодно. Для этого налогоплательщику необходимо уведомить налоговый орган об изменении объекта налогообложения до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Налоговым периодом по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

Налогоплательщики обязаны предоставлять декларацию по единому налогу при упрощенной системе налогообложения в налоговые органы по месту своего нахождения по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, по истечении налогового периода. Так, налогоплательщики-организации представляют налоговые декларации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.346.23 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют отчетность в органы статистики по обычным правилам (п. 4 ст. 346.11 НК РФ)








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.