ИСКУССТВЕННЫЕ ВОЛОКНА

ВИСКОЗНОЕ ВОЛОКНО

Химический состав. По составу вискоза- целлюлозное волокно. Но целлюлоза эта отличается от хлопковой меньшей степенью полимеризации и меньшей ориентацией макромолекул в волокне. Она именуется гидратом целлюлозы.

Свойства вискозного волокна:

Волокно обладает целым рядом положительных свойств:

· Гигроскопично (11-12%).

· Достаточно прочное в сухом состоянии.

· Светостойко (за 900 часов теряет 50% прочности).

· Теплостойко (свойства волокна не ухудшаются при длительном воздействии t=100-1200 С и кратковременном -- t=1500 С, t вто =160-2000 С.

· Вискозное волокно устойчиво к щелочам, однако кипячение в щелочных растворах снижает прочность. Неорганические кислоты разрушают волокно, органические – не действуют.

Волокно теплопроводно, что не позволяет его применять для зимнего ассортимента.

К недостаткам вискозного волокна относятся:

· Большая потеря прочности в мокром состоянии (50-60%).

· Значительная усадка.

· Сминаемость, пониженная формоустойчивость и износоустойчивость, что является следствием малой упругости и большой остаточной деформации.

Горит как хлопок.

Применениее вискозного волокна

Из вискозных нитей вырабатывают чистовискозные и смешанные ткани. Широко используют вискозные нити для изготовления трикотажа, чулочно-носочных и гардинно-тюлевых изделий.

Штапельное волокно применяют почти во всех отраслях текстильной промышленности для изготовления бельевых, костюмных и плательных тканей, трикотажа как в чистом виде, так и в смеси с натуральными и синтетическими волокнами.

В большом количестве вискозное штапельное волокно применяют для выработки нетканых текстильных материалов.

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ВИСКОЗНЫЕ ВОЛОКНА И НИТИ

 

Структуру вискозных волокон изменяют путем химической обработки в процессе формирования и прядения. Их качество может быть улучшено также за счет придания волокнам устойчивой извитости, производства полых волокон, волокон с чешуйчатой поверхностью, матированных и полуматированных, путем прививки полимеров, повышением коэффициента полимеризации и кристалличности.

 

ПОЛИНОЗНОЕ ВОЛОКНО

Полинозное волокно – это гидратцеллюлозное волокно с более усовершенствованной молекулярной структурой. По сравнению с обычными вискозными волокнами полинозные имеют повышенную эластичность, а следовательно, и меньшую сминаемость изделий из них, незначительную усадку в процессе эксплуатации, большую устойчивость к щелочам, кислотам, хорошую окрашиваемость, более высокую стойкость к истиранию и многократным деформациям. По внешнему виду, блеску и другим показателям изделий из мерсеризованного хлопка и могут использовать как заменитель хлопкового волокна.

СИБЛОН- вискозное высокомодульное волокно. ВВМ сиблон может заменять хлопок. Технологический способ получения основан на усовершенствованном вискозном способе.

Прочность сиблона в сухом состоянии в 1,6 раза выше прочности обычного вискозного волокна, а в мокром – в 2 раза. Сиблон имеет пониженное удлинение и меньше набухает в воде. Волокно сиблон стабильно в размерах, устойчиво к действию щелочей.

ТЭНСЭЛ (tencel) Целлюлоза в нитях тэнсэл имеет значительно большую, чем у любых вискозных нитей степень полимеризации и, соответственно, значительно большую прочность как в сухом, так и в мокром состоянии. Нити обладают круглым поперечным сечением и гладкой поверхностью, хорошей окрашиваемостью, стабильностью, повышенной прочностью и износостойкостью.

МОДАЛ (modal) - вискоза, обработанная особым способом для достижения “персикового” эффекта. Изделия из волокна модал называют “второй кожей”, он поглощает на 50% влаги больше, чем хлопок, оставаясь сухим. Волокно “дышит”.

РАЙОН(rayon) – вискоза с особым кручением нити и специальными эффектами окраски, создающим сочетание “плохо” окрашенных цветовых пятен и мятости.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.