Типы графиков ЭН электроустановок

Работа с графиками нагрузки

Электрическая нагрузка (ЭН) - это мощность, фактически отдаваемая источником энергии её потребителю (приёмнику). При малых изменениях напряжения ЭН характеризуется величиной тока. Нагрузкой называют часто также сами приёмники энергии (двигатели, осветительные приборы и др.). В электрических цепях постоянного тока ЭН бывает только активной, в цепях переменного тока - активной и реактивной. Активная ЭН выражается энергией, расходуемой на механическую работу, тепло и т. п. Реактивная ЭН отражает обмен энергией между источником и приёмником (например, между электрической сетью и первичной обмоткой трансформатора, работающего вхолостую).

Электроустановка (ЭУ) - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены). Может быть предназначена для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения, потребления электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии. Основным нормативным документом для создания электроустановок являются «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) [1], а при эксплуатации - «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП) [2].

 

Типы графиков ЭН электроустановок

 

График нагрузки - это кривая изменений нагрузки ЭУ (мощности, тока) во времени ( ). Как правило, время изменяется от 0 до 24 часов, т.е в течение суток. В этом случае график называется суточным (см. рис.1.1).


По виду фиксируемого параметра различают:

- график активной нагрузки - связь между P и S
- график реактивной нагрузки - связь между Q и S
- график полной нагрузки - связь S с P и Q

Типовые графики– характерны для определенного типа нагрузки:

· промышленная: металлургия, химическая, пищевая, текстильная и др.;

· населенные пункты: город, село, поселок.

Различают, в зависимости от характера работы ЭУ, типовые зимние и летние графики для рабочих дней, выходных и т.д. Как правило, основным является зимний суточный график рабочего дня.

Типовые графики нагрузки приведены в справочной литературе [3-4].

 

Рисунок 1.1 - Типовой суточной график нагрузки

 

Величина нагрузки на типовых графиках измеряется в относительных единицах ( о.е. или в % от установленной мощности , которая принимается за 100% ). Для пересчета ступеней графика для условий конкретной электроустановки, необходимо определить величины нагрузок на каждой ступени в именованных единицах, используя выражения

Например, для ЭУ с Рном=50 кВт работающей в соответствии с типовым графиком, показанном на рис. 1.1, надо определить нагрузку в кВт в интервале времени с10 до 13 часов, когда нагрузка Р%=60%

Если количество ступеней и их длительности на зимнем и летнем типовых графиках совпадают, пересчет параметров зимнего и летнего графиков можно выполнить, используется коэффициент пропорциональности «зима-лето» КЛ-З (см. рис. 1.2а)

а)

б)

Рисунок 1.2 - Типовые суточные графики нагрузки для лета и зимы

а) ступени летнего и зимнего графика совпадают по времени;

б) ступени летнего и зимнего графика отличаются по времени.

Если ступени зимнего и летнего графиков не совпадают, расчеты по каждому из них выполняют отдельно (см. рис. 1.2б)

 








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.