Назначение, устройство и тактико-технические характеристики резервуара для воды РДВ-1500, РДВ-5000.

РДВ-1500

Резервуар РДВ - 1500 предназначен для хранения и перевозки питьевой воды. РДВ - 1500 состоит из: резервуара, поддона, сливной трубы, горловины, покрытой чехлом, чехол с дополнительной трубой и раздаточным устройством.

Резервуар РДВ - 1500 с водой имеет вид подушки, помещенной в поддон. В верхней части резервуара встроена горловина, в одном из углов - сливная труба. Один из торцевых швов резервуара разборный, позволяющий выворачивать, мыть и дезинфицировать его.

Поддон предохраняет резервуар, наполненный водой, от повреждений при транспортировке. На нем смонтированы стопоры для расчалки резервуара к бортам кузова автомобиля с помощью уголков с кольцами.

Схема размещения резервуаров РДВ- 1500 на транспортных автомобилях (см. приложение №2).

Р Д В - 5000

Резервуар РДВ-5000 предназначен для хранения и обработки волы. РДВ-5000 состоит из поддона, корпуса, разгрузочного пояса, манжеты, меха, крышки. Резервуар с водой имеет вид усеченного конуса с поплавком пол манжетой, но горловине и с поддоном по основанию. По заполнении водой резервуар закрывается крышкой. В нижнюю часть резервуара встроена сливная труба с пробкой. Поплавок, представляющий собой кольцевидную надувную камеру с запорным клапаном для впуска и выпуска воздуха, предотвращает перелив воды через горловину резервуара. Для заполнения поплавка воздухом применяется мех с лепестковым клапаном, соединяющим мех с поплавком.

Поддон состоит из основания и разгрузочного пояса, предохраняет резервуар от механических повреждений и частично разгружает его от давления воды. Сверху резервуар прикрывается крышкой, предотвращающей попадание в воду загрязнений из воздуха.

62. Определить дебит (расход) родника (кубометр в час), если известны следующие данные: вместимость тары V=200 л, время заполнения тары t=100 сек.

Дебит (расход) родника определяется с помощью тары известной вместимости. Тара устанавливается так, чтобы в нее поступила вся вытекающая (протекающая) вода и фиксируется время ее заполнения. Дебит рассчитывается по формуле:

где:

Q – производительность (дебит), м3/ч;

V – вместимость тары, л;

t – время заполнения тары, с.

Определение повторяют два-три раза. Из полученных значений берется среднее значение.

63. Определить расход воды небольших ручьев (кубометр в час), если известны следующие данные: ширина ручья b=1,5 м, наибольшая глубина в месте измерения ручья h=2 м, скорость течения воды v=0,5 м/сек.

Расход воды небольших ручьев определяется приближенно по формуле:

 

где:

Q – расход воды, м3/ч;

b – ширина ручья, м;

h – наибольшая глубина в месте измерения ширины ручья, м;

V – скорость течения воды, м/с.

 

64. Определить запас (объем) воды в небольших озёрах (кубометров), если известны следующие данные: средняя длина водоёма L=120 м, средняя ширина водоёма b=3 м, наибольшая глубина водоёма h=3,5 м.

Запас (объем) воды в небольших озерах и прудах определяется приближенно по формуле:

где:

W – объем воды в водоеме, м3;

l – средняя длина водоема, м;

b – средняя ширина водоема, м;

h – наибольшая глубина водоема, м.

65. Определить производительность шахтных колодцев (кубометр в час), если известны следующие данные: объем поступившей воды V=3 м3, время поступления воды t=2 мин.

где:

Q – производительность (дебит) колодца, м3/ч;

V – объем поступившей воды, м3;

t – время поступления воды, мин.

 

Объем поступившей воды определяется как произведение площади зеркала воды на разность ее уровней до откачки и после откачки.

Если колодец имеет сложную форму и объем поступившей воды определить трудно, то она откачивается тарой известной вместимости и определяется время наполнения колодца до прежнего уровня.

 

Рассчитать время добычи воды, необходимой для обеспечения личного состава в количестве 300 человек на один сутки, при помощи механизированного шнекового колодца МШК-15. Погода умеренная.

 

Производительность МШК-15 – 1,5 м3/час ≈ 1500 л/час

Норма , л (умеренная погода) – 10 л.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 6102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.