Поддерживающего шенкеля.



не реагирует на ваши тонкие команды, то вам лучше проявить больше энергии. После этого выполните еще один переход, применяя средства управления уже не так активно. В большинстве случаев лошадь начинает реагировать более четко. В совершенстве реагировать на средства управления она сможет только тогда, когда будет полностью сконцентрирована на занятии. Верховая езда без чрезмерных силовых затрат требует очень большой сосредоточенности и концентрации не только от всадника, но и от лошади.

Если вы постоянно сжимаете шенкелями бока лошади, то она постепенно привыкнет к этому давлению. И тогда, чтобы выслать ее вперед, вам нужно будет прилагать все больше усилий. Попробуйте надавить рукой на собственное бедро. В начале вы отчетливо ощутите это давление. Но спустя некоторое время вы привыкнете к нему, и ваше восприятие переключится на какие-то другие воздействия. Если же ваша рука расслабленно


лежит на бедре и нажимает на него только время от времени, то ваша реакция будет постоянно связана с бедром и уже более легкий нажим воспримется отчетливее, чем продолжительное раздражение, к которому уже привык. С лошадью дело обстоит точно так же.

Если лошадь снова четко реагирует на применение средств управления при переходе на рысь, то можете ослабить давление шенкелей и расслабить мышцы ног, лошадь воспримет это как поощрение. Она почувствует, что давление на ее бока исчезло после того, как она отреагировала на команду.

В процессе движения ноги всадника должны обхватывать лошадь. Авторы многих книг описывали так называемую дышащую ногу всадника. Под этим термином подразумевается правильное раскрепощение ноги. Она всегда должна находиться в правильном положении, чтобы при необходимости заставить лошадь работать с большей сосредоточенностью и прилежанием (рис. 6.31 и 6.32). Езда на лошади, которая действительно воспринимает и реагирует на команды шенкеля всадника, доставляет истинное удовольствие. Чтобы настроить лошадь на ответную реакцию, всадник должен быть терпелив, последователен и сконцентрирован. И хоть эта задача не из легких, однако, стоит попробовать ее решить.




7.









Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.