Кормораздатчик тракторный универсальный КТУ - 10А

Рис. 2.3. Технологическая схема КТУ-10А:

1 – бункер; 2 – блок битеров; 3, 4 – продольный (подающий конвейр) и поперечный транспортеры.

 

Установка собачек на храповом механизме при регулировании подачи и движении продольного транспортера вперед (а) и назад (б):1 – фиксатор; 2 – храповое кольцо; 3 – собачка; 4 – кожух; I и II – максимальная и минимальная подачи.

 

Кормораздатчик КТУ-10А предназначен для транспортировки и выгрузки в кормушки на одну или две стороны предварительно измельченных грубых и сочных кормов, корнеклубнеплодов, жома и кормовых смесей. Можно также использовать для перевозки силоса, сенажа и других кормов.

Кормораздатчик КТУ-10А представляет собой двухосный прицеп, агрегатируемый с тракторами типа «Беларусь»

Раздающее устройство состоит из блока битеров выгрузного (поперечного) и дополнительного транспортеров. Битеры вращаются в подшипниках скольжения, укрепленных на боковинах кузова.

Поперечный выгрузной транспортер смонтирован на раме кормовыгрузного устройства передней части кузова и состоит из двух параллельно расположенных ленточных транспортеров. Раздатчик снабжен дополнительным транспортером для загрузки кормов в высокие кормушки. Натяжение полотен транспортеров осуществляется при помощи специальных винтовых устройств.

Рабочие органы раздатчика приводятся в действие от вала отбора мощности трактора через телескопический вал, редуктор и ведущий вал.

Технологический процесс. При раздаче кормов на две стороны дополнительный наклонный транспортер демонтируют, снимают заслонку левого окна поперечного транспортера.Устанавливают норму выдачи корма по рациону. Когда агрегат подъезжает к кормушкам, включают вал отбора мощности трактора.

Подающий транспортер перемещает корм к враща­ющимся битерам, которые направляют его на выгрузной транспортер, сбрасывающий корм в кормушки.

Если необходимо подавать корм на одну сторону, то переставляют цепь привода левого полотна поперечного транспортера. Раздавать корм при использовании дополнительного транспортера можно лишь на правую сторону. В этом случае два полотна поперечного транспортера заменяют одним и переставляют соответственно цепь привода.

Кормораздатчик КТУ-10А представляет собой усо­вершенствованную конструкцию кормораздатчика

применена калиброванная цепь продольного транспортера для увеличения работоспособности и долговечности в агрессивной среде;

Технологические регулировки. Норму выдачи корма регулируют изменением скорости продольного транспортера и поступательной скорости трактора. Скорость движения продольного транспортера зависит от числа зубьев храпового колеса, захватываемых собачками при одном движении шатуна.

Число зубьев, захватываемых собачкой, а следовательно, и скорость транспортеров регулируют перекрытом зубьев колеса защитным кожухом, который закрепляют и заданном положении при помощи фиксатора на секторе.

Направление движения продольного транспортера изменяют при использовании кормораздатчика в качестве прицепа и выгрузке кормов через откидной задний борт кузова.

 

 

Техническая характеристика:

Производительность - 20-50 т/ч.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 3543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.