ВИДЫ ПРИБЫЛИ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ

 

Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью дея–тельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отража–ет чистый доход, созданный в сфере материаль–ного производства.

В экономической литературе встречаются понятия, образованные на основе понятий при–были и убытка:

1) бухгалтерская прибыль – разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и платой за ресурсы поставщиков (раз–ница между выручкой от реализации и так на–зываемыми внешними издержками, отлич–ными от внутренних, т.е. внутрифирменных издержек);

2) предельная прибыль (маргинальная) – разница между предельным доходом (доходом от продажи дополнительной единицы товара) и предельными издержками.

Прибыль на предприятии представляет собой разницу между доходами и расходами органи–зации.

Суммарные доходы в зависимости от их ха–рактера, условий получения и направлений дея–тельности предприятия подразделяются на дохо–ды от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы; чрезвычай–ные доходы.

Суммарные расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направле–ний деятельности предприятия делятся на расходы по обычным видам деятельности; опе–рационные расходы; внереализационные расхо–ды; чрезвычайные расходы.

На предприятиях прибыль формируется как сумма финансовых результатов по всем видам деятельности предприятия.

1. Финансовый результат основной (обыч–ной) деятельности отражает результат той ос–новной деятельности, которая зафиксирована в уставе предприятия.

2. Финансовый результат операционной (финансовой) деятельности отражает резуль–тат финансовой деятельности и определяется как разность между операционными доходами и операционными расходами.

3. Финансовый результат от внереали–зационных операций отражает результаты внереализационных операций и определяется как разность между внереализационными дохо–дами и внереализационными расходами.

4. Финансовый результат от действия чрезвычайных обстоятельств – результат чрезвычайных обстоятельств, он определяется как разность между чрезвычайными поступления–ми и чрезвычайными расходами.

Объектом распределения является ба–лансовая прибыль предприятия. Под ее распре–делением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на пред–приятии. После уплаты налога на прибыль расп–ределяется по таким направлениям, как фон–ды накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-техни–ческого развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).

 

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

 

Уставный капитал фирмы определяет ми–нимальный размер ее имущества, гарантирую–щего интересы ее кредиторов. Уставный капитал является основным источником собственных средств. Капитал называется уставным потому, что его размер фиксируется в уставе предприя–тия, который подлежит регистрации в установлен–ном порядке. В настоящее время для ОАО и для предприятий с иностранными инвестиция–ми размер уставного капитала равен тысячекрат–ной сумме минимального размера оплаты тру–да; для остальных организационно-правовых форм – стократной сумме.

В обществах с ограниченной и дополни–тельной ответственностью уставный капитал формируется из вкладов участников. На момент регистрации допускается 50%-ная оплата устав–ного капитала. Остальные 50 % могут формиро–ваться в ходе первого года хозяйственной дея–тельности. Уменьшение уставного капитала может происходить только после уведомления всех кредиторов. Увеличение уставного капита–ла возможно после внесения всеми участника–ми вкладов в полном объеме.

В закрытых и открытых акционерных об–ществах уставный капитал формируется из но–минальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На момент регистрации необхо–дима 100%-ная оплата уставного капитала. Уменьшение уставного капитала возможно пу–тем уменьшения номинальной стоимости акций или покупки акций в целях сокращения их обще–го количества после уведомления всех кредиторов. Увеличение уставного капитала может происходить путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

В унитарных предприятиях уставный ка–питал формируется из вкладов органов власти. На момент регистрации необходима 100%-ная оплата уставного капитала. Уменьшение устав–ного капитала может происходить только после уведомления всех кредиторов. Увеличение устав–ного капитала возможно после внесения всеми участниками вкладов в полном объеме.

В полном и коммандитном товарищест–вах уставный капитал формируется из вкладов участников. На момент регистрации допускает–ся 50%-ная оплата уставного капитала. Осталь–ные 50 % могут формироваться в ходе первого года со дня регистрации. Увеличение или умень–шение уставного капитала не предполагается.

В производственном кооперативе устав–ный капитал формируется из вкладов участников. На момент регистрации допускается 10%-ная оплата уставного капитала. Остальные 90 % мо–гут формироваться в ходе первого года хозяй–ственной деятельности.

Уменьшение уставного капитала может про–исходить только после уведомления всех кре–диторов. Увеличение уставного капитала воз–можно после внесения всеми участниками вкладов в полном объеме.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.