Из псалма царя Давида о вездесущем Боге

Псалом — религиозно-лирическое песнопение, исполнявшееся под игру на псалтири (струнный инструмент, напоминающий гусли или арфу). Жанр псалмов был известен в Египте, Вавилоне, Израиле. Здесь приводится отрывок из псалма, автором которого считается древнееврейский царь-певец Давид (ок. 1000 г. до н. э.). Впоследствии псалмы, очевидно, неоднократно перерабатывались. Они вошли в Ветхий Завет — древнейший религиозный памятник иудаизма.

Куда пойду от Духа Твоего,

и от лица Твоего куда убегу?

Взойду ли на небо — Ты там;

сойду ли в преисподнюю — и там Ты.

Возьму ли крылья зари

и переселюсь на край моря:

и там рука Твоя поведет меня,

и удержит меня десница1 Твоя.

Скажу ли: «Может быть, тьма скроет меня,

и свет вокруг меня сделается ночью».

Но и тьма не затмит от Тебя,

и ночь светла, как день,

как тьма, так и свет.

Ибо Ты устроил внутренности мои

и соткал меня во чреве матери моей.

Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.

Дивны дела Твои,

И душа моя вполне сознает это...

Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже,

и как велико число их.

Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка...

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое;

1 То есть правая рука.

испытай меня и узнай помышления мои. И зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Вопросы и задания

1. Прочитайте тексты 1 и 2, в которых дается определение царской власти. Как характеризуется царь в египетском настав­лении? Как проявляется здесь вера в божественность царя? Приведите примеры из текста Как характеризуется царь в от­рывке из китайской летописи9 Что для автора является самым важным среди обязанностей царя? Почему автор считает воз­можным и даже необходимым изгнание плохого царя?

Подумайте, можно ли сказать, что в этом отрывке прояви­лась вера в царя как в бога. Сравните с текстом 1 Докажите свой ответ. Какое значение для развития отношений между го­сударством и обществом имела идея о праве на изгнание царя?

2. Прочитайте текст 3 Что, с точки зрения Шан Яна, грозит государству беспорядком? Какое значение Шан Ян придает за­конам? Найдите в тексте место, где речь идет о равенстве всех людей перед законом Можно ли сказать, что Шан Ян призывает и царей подчиниться закону? Докажите свою точку зрения Как Шан Ян представляет себе отношения между властью и общест­вом? Каким образом власть должна использовать общество9 Соответствуют ли идеи Шан Яна нашему представлению о вос­точной деспотии? Докажите свою точку зрения

3. Прочитайте текст 4 и сравните тексты 5, 6 и 7 О чем про­сят своих богов древние вавилоняне и автор древнееврейского псалма? Видите ли вы разницу? Если да, то объясните, в чем она заключается Объясните, какие изменения произошли в со­знании человека в эпоху появления религий спасения? Почему они так называются? Согласны ли вы с оценкой вавилонской ре­лигии, которую дал Б. Тураев? Подумайте, какое значение для нравственного мира древнего человека имела идея греха, осоз­нание моральной вины перед Богом?

 

 

Глава II








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.