Виноград лабруска — Vitis labrusca

Виноград в Сибири

Хоть на эту тему уже накопилось немало работ, в том числе авторства таких знаменитых селекционеров, как Потапенко, всё же для многих земляков виноград в Сибири так и остаётся красивой небылицей.

Есть в Центральной и Южной Сибири и виноградари, но в большинстве своём они выращивают европейские сорта Vitis vinifera c ранним сроком созревания. Разумеется, в укрывной культуре... Укрывная культура, конечно, тоже вариант – но есть ли существенные перспективы у такого возделывания лозы? В нашем регионе разумно экспериментировать с хурмой, гранатом и инжиром в форме стланцев с укрыванием на зиму. А лоза растёт и так – надо просто знать какая.

Для начала предлагаю обратить внимание на кладовую природы – генетическое разнообразие рода Vitis, дошедшее до нас с доледникового времени.

Итак, род Vitis по разным подсчётам насчитывает около 60-70 видов.

Большинство известных сортов винограда относятся к виду Vitis vinifera – окультуренному в незапамятные времена производному от дикого евразийского винограда лесного (Vitis silvestris). Этот виноград имеет слабую морозоустойчивость для северных районов континентальной Азии, хотя некоторые успехи по выделению его культиваров с высокой степенью зимостойкости имеются.

Я предлагаю обратить внимание на видовое разнообразие Восточной Азии и Северной Америки.

По достоинству оценю жемчужину тайги Приморья – виноград амурский (Vitis amurensis), упомянув его в первую очередь. Кроме своих лекарственных свойств и поразительного сходства вкусовых качеств отборных форм и сортов с виноградом винным, амурский виноград является самым зимостойким представителем рода. Лозы выдерживают температуры до -40, а отдельные формы – кратковременное понижение до -45 по Цельсию. В природе это мощная лиана, взбирающаяся по древесным кронам на высоту порядка 25-30 м. У винограда длинные усики, листья имеют различную форму - от яйцевидных до почти округлых, от цельных до пяти лопастных. Длина их от 9 до 25 см.

Обычно листья матовые, морщини­стые и шершавые, сверху голые, снизу густо покрыты коротки­ми щетинками. Летом листья темно-зеленые, осенью красиво окрашиваются в желтые, оранжевые или красноватые тона. Растение обычно двудомное. На женских экземплярах пестич­ные цветки с загнутыми вниз тычинками со стерильной пыльцой. Мужские экземпляры имеют тычиночные цветки - с недораз­витой завязью и прямостоящими тычинками. Иногда встреча­ются экземпляры с обоеполыми цветками. Цилиндрические или конические грозди плодов имеют длину 10-25 см; на них некрупные шаровидные, черные, фиолетовые или синие ягоды. Их толстая кожица легко отделяется от сочной, кислой, бесцветной мякоти. Область распространения - Дальний Восток, южная часть Амурской области, Хабаровского края, Приморский край.

По своим целебным качествам амурский виноград непревзойден. В кожуре его ягод, черешках и листьях содержится много больше, чем в других сортах и видах, ресвератрола (3,5,4 – тригидростилбен, С14Н12О3) – знаменитого активного вещества, прозванного учеными «замедлитель старения». Ресвератрол – один из самых мощных растительных антиоксидантов, превосходящий по своей активности бета-каротин в 5 раз, витамин Е – в 50 раз, витамин С – в 20 раз. Исследования доказали, что ресвератрол продлевает жизнь подопытных животных почти в 1,5 раза. Ресвератрол снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет кровеносные сосуды, кости, способствует снижению уровня холестерина. Он намного эффективнее Q10: поддерживает гладкость и эластичность кожи, предотвращая ее преждевременное старение, обладает способностью восстанавливать и стимулировать рост коллагеновых волокон, возрождает молодость увядшей кожи. Таким образом, амурский виноград можно рекомендовать для: лечения стенокардии, гипертонии, инсультов, инфарктов, атеросклероза; повышения устойчивости к стрессам и устранения их последствий; профилактики и комплексного лечения онкологических заболеваний; варикозного расширения вен и тромбофлебитов; улучшения микроциркуляции крови в органах и тканях; профилактики и лечения ретинопатии, при диабете, гипертонии.

Виноград Куанье, или японский (Vitis cognetiae) – ещё один реликт Дальнего Востока.

Несколько теплолюбивее амурского сородича, но так же достоин особого внимания. Ареал восточноазиатского континентально-островного типа: Россия (Сахалин — юг и Монерон; Курилы — Кунашир, Шикотан, Юрий, Зеленый, Итуруп), Япония (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку), п-ов Корея. Во флоре заповедников не указан. Растет в кустарниковых зарослях в прибрежной полосе. Светолюбивый мезофит. Очень эффектная, морозостойкая, мощная лиана с крупными, сердцевидно-округлыми листьями (до 30 см в поперечнике), с 3-5 слабо выраженными лопастями, сверху темно-зелеными, снизу серовато- или рыжевато-опушенными, с редко мелкозубчатым краем. Цветочные кисти короткие. Плоды до 0,8 см, черные с сизым налетом, съедобные только после промораживания. Растет очень быстро, за сезон давая прирост до 4,5 м. Используется во всех видах вертикального озеленения, особенно для декорирования высоких сооружений. Его крупные лопастные листья приобретают осенью яркую багряную окраску.

Виноградное вино из плодов применяется как укрепляющее средство. Сок из усиков употребляется при дизентерии и кровохаркании, настой из усиков — при подагре, из листьев — при поносе, рвоте, кровохаркании. Настой из сухих листьев — при обмораживании (наружно). Из зрелых плодов готовят сиропы, варенья. Усики, молодые стебли и черешки едят как овощи. Из коры можно изготовлять веревки (Ishiyama, 1936).

Известно в культуре (Вольф, 1915; Bailey, 1947; Шульгина, 1955; Dictionary of Gardening, 1956; Wyman, 1971). Культивируется с 1875 г. (Render, 1949). Произрастает в Санкт-Петербурге, Прибалтике, Украине, Черноморском побережье Кавказа, Ташкенте (Древесные растения ГБС, 1975).

Теперь упомяну самые перспективные, на мой взгляд, виды из Северной Америки.

Виноград лабруска — Vitis labrusca

Пожалуй самый пресловутый вид винограда, давший начало великому множеству американских сортов. Эти, так называемые «изабельные», сорта имеют характерный цветочный, или фруктовый (чаще всего - земляничный) привкус, который нашёл как горячих поклонников, так и не менее горячих ненавистников. В числе первых лисы, птицы, осы и я вместе со многими мне знакомыми людьми, тогда как ко вторым относятся всё больше владельцы крупных семейных виноградников старых европейских сортов.

Впрочем, оставим этот вопрос и перейдём к описанию вида. Это высоко поднимающаяся по опоре и способная образовывать густые заросли, а также расползающаяся по земле мощная лиана с одревесневающим стеблем, который в природе может достигать 20 см в диаметре. Цветет в июле. Побеги цилиндрические, прикрепляются к опоре хорошо развитыми усиками. Молодые побеги густо опушены. Листья сидят на длинных черешках, яйцевидные или округлые до 17 см, цельные, а иногда лопастные, имеют в основании широкую выемку, по краю зубчатые, плотные, сверху морщинистые, тусклые, темно-зеленые. Молодые листья снизу с белым или сероватым хлопьевидным опушением, которое со временем становится рыжеватым. Растение двудомное. Цветки раздельнополые. Пестичные цветки собраны в плотные густые соцветия до 5-8 см длиной, тычиночные – образуют более рыхлые соцветия. Плоды собраны в небольшие грозди, содержащие до 20 ягод черно-пурпурового, красновато-коричневого, розового или желто-зеленого цвета. Ягоды до 2 см в диаметре, имеют шаровидную или эллипсовидную форму, покрыты восковым налетом, мякоть сладковатая. Созревают в сентябре.

Зимостойкость, вкусовые и декоративные качества в купе с общей иммунной устойчивостью делают Vitis labrusca одним из основных видов (наравне с амурским) при селекционной работе по созданию сортов северного винограда. К слову сказать, лабрусковых сортов с высокой морозоустойчивостью уже вполне много. Но об этом позже.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.