Уровень. Процессуальное осознавание.

Цель супервизии: помочь терапевту осознавать, как выглядит со стороны внешнего профессионального наблюдателя терапевтический процесс, что происходит в терапии, то есть, прежде всего, восстановить феноменологическую картину терапевтического процесса.

Часто запрос терапевта к супервизору на данный тип супервизии звучит так: «Что вы заметили в процессе моей работы?» Но иногда склеенный с этим следующий вопрос: «Какие ошибки вы можете отметить?» – уже явно не относится к этому уровню супервизии.

Как известно из принципов гештальт-терапии, эффективное осознавание любого события или процесса и последующее формирование смыслов, интерпретаций этого события (процесса) невозможно без полной представленности в сознании существенных феноменов (явлений), образующих первичную структуру события. Следовательно, супервизия этого типа восстанавливает «фундамент» осознавания и понимания терапевта. Способ супервизии технически очень прост: супервизор рассказывает терапевту, что он действительно «видел» и «слышал», когда наблюдал терапевтический процесс (предполагается, что супервизор может использовать для восприятия первичных феноменов процесса лишь дистантные анализаторы (зрение, слух), остальные не представляют существенной информации, поскольку, как правило, супервизор сидит в отдалении от терапевта и клиента). «Я видел, что в такой-то момент ты начал придвигать стул к клиенту», «Я услышал, что в такой-то момент твой голос стал намного тише». Разумеется, простота феноменологической обратной связи, тем не менее, предполагает четко сформированный навык разделения «ощущений и восприятия» супервизора и его чувств, фантазий, мыслей. Данный тип супервизии накладывает табу на оценки, интерпретации в пользу первичных феноменов, предоставляемых нашими органами чувств.

Эмоциональная обратная связь разрешена только в тех случаях, когда супервизор абсолютно уверен, что его эмоция непосредственно связана с данным процессуальным событием.

Например, супервизор может сказать: «Я испугался, когда ты сдавливал горло клиента», если терапевт действительно сдавливал горло клиенту, но если в гештальт-эксперименте терапевт на самом деле лишь прикасался, причем, с разрешения клиента, к его шее, а супервизор испытал испуг, то в этом случае нельзя сказать, что его испуг непосредственно связан с наблюдаемым событием, и, скорее всего, супервизору следует воздержаться от этой эмоциональной обратной связи терапевту.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.