Гештальт-теория личности и пятифакторная личностная модель

При появлении новой психологической теории обычно возникает вопрос: как и почему эта теория лучше поможет нам объяснять и предсказывать человеческое поведение по сравнению с уже существующими теориями? В области теорий личности доминирующей сегодня является так называемая теория “пяти факторов” (Дигман, 1990; Джон, 1990). Эта теория, основанная на нескольких факторах, полученных благодаря длительному аналитическому изучению культур, в корне отличающихся друг от друга, утверждает, что личность может быть понята как взаимодействие пяти базовых факторов. Несмотря на то, что разные авторы используют для них различные наименования, принято рассматривать их как в целом один и тот же набор факторов. Раскрытие содержания этих факторов не является целью данной статьи, и, тем не менее, для заинтересованных читателей я приведу здесь их названия:

1. Эмоциональная стабильность/невротичность

2. Экстраверсия/интроверсия

3. Рассудок/открытость

4. Дружелюбие/враждебность или соответствие стандартам

5. Осознанность/воля и достижение.

Пятифакторная модель предполагает, что “данное, относительно небольшое количество основных личностных измерений существует и может быть найдено как в здоровой, так и в клинической популяциях, которые отличаются друг от друга количественно, но не качественно” (О`Коннор и Дюк /O’Connor & Dyce, 1998). Эти авторы разработали вариативные показатели данных факторов, помогающие различать и диагностировать установленные в клинической практике личностные расстройства.

Интересно, что теория “пяти факторов” и гештальт-теория, представленная в данной статье, не противостоят друг другу, в отличие от большинства конкурирующих теорий. Скорее, четыре из пяти факторов можно рассматривать как процесс, преобразованный в определение (прилагательное). Другими словами, факторы описывают основные характеристики того, как представлены в личности процессы, о которых мы говорили выше. Например, каков уровень интроверсии-экстраверсии или яркости, с которой личность проходит по траектории конкретного гештальта? Таким образом, эти факторы совместимы с теорией, представленной в данной статье. То есть здорово функционирующая личность может быть более или менее экстравертированной, конвенциональной, осознанной, открытой, плавно двигаясь от фигуры к фигуре, разрешая каждую из них удовлетворительным для организма и учитывая возможности среды. Другими словами, личность может обладать любым из четырех выделенных факторов и при этом как застревать в своем движении, так и плавно продвигаться в процессе формирования и разрушения гештальтов. То есть здесь идет речь о типе людей, двигающихся сквозь процесс образования и разрушения гештальтов. Исключение составляет пятый фактор – фактор эмоциональной стабильности, который определяет склонность к прерыванию процесса конкретным способом и на определенной стадии. Можно сказать, что теория пяти факторов как бы описывает дискретно набор кусочков или основных элементов, из которых строится процесс формирования и разрушения гештальтов. Объединение этих двух теорий перемещает нас из мира, где люди описывались с точки зрения характерных черт в данной конкретной точке времени, к модели, в которой происходит описание функционирования этих черт в течение времени. Объединение этих теорий снабжает нас моделью “Характеристика Х Процесс”, включающей не только описание отдельных черт личности, но и понимание того, как эти черты проявляются во времени, как они функционируют в течение человеческой жизни момент за моментом. Заметим в скобках, что при сопоставлении характерологической и процессуальной моделей становится очевидным, что теория “пяти факторов” является истинным продуктом методологии (фактор-аналитические определения/описания). Она могла бы быть с успехом применена как к фактор-аналитическому выражению, описывающему процесс, так и к определению, что позволило бы вывести новый, более процесс-ориентированный набор факторов.

Использование этого подхода позволяет разрешить проблему, давно терзающую психологов: каким образом информация об особенностях личности влияет на методологию ее лечения? Неприятный факт состоял в том, что это знание непосредственно не влияет на процесс лечения. При этом процедура лечения проясняется, когда обращение к этим особенностям происходит внутри процесса (Резник, 1998). Психотерапия адресуется к “как”, а не к “что” или “почему”. Таким образом, если клиницист знает, как устроено определенное поведение, он знает, что обращение к этому “как” повлияет на особенности личности.

Литература

1. Burley T. D. (1983) A phenomenological theory of personality. Part of Symposium: Recent advances in Gestalt Therapy. American Psychological Association: 7-nth Annual Convention. Los Angeles, California.

2. Diamond L. (1971) Personal Communication.

3. Digman J. M. (1990) Personality structure: emergence of the five-factor model. Annual Review of Psychology, 41,410-440.

4. Himelstien (1976) Handbook of Gestalt Therapy.

5. John O. P.(1990) The “big five” factor taxonomy: dimension of personality in the natural language and in questionaires. In L.Pervin (Ed.) ) Handbook of Personality: Theory and Research (pp.21-65) New York: Guilford Press.

6. Perls, Hefferline and Goodman (1951).

7. Maddi S. (1989) Personality Theories: A Comparative Analyaia (5-th Edition) Pacific Grove California, Brooks/ Cole Publishing Company.

8. O`Connor B. P. and Dyce J. A. (1998) A test of models of personality disorder configuration. Journal of Abnornal psycology, 107, 3-16.

9. Resnick R. (1998) Personal communication.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.