Дифференциальная диагностика. Препубертатная анэстрия. Пубертат у собак наступает обычно в возрасте 6–24 месяцев, а у кошек — около 10 мес

 

Препубертатная анэстрия. Пубертат у собак наступает обычно в возрасте 6–24 месяцев, а у кошек — около 10 мес. Половое созревание связано с определенной массой тела и происходит приблизительно через 2 месяца после достижения 70–80 % от веса взрослого животного. Иногда вступления суки в пубертат можно ждать до 2–3-летнего возраста, а у грейхаундов — даже до 4- или 5-летнего возраста.

 

Табл. 3.1. Определение фазы репродуктивного цикла и некоторых патологий репродуктивного тракта по проявлению активности эстрогенов (определяется по вагинальной цитологии) и концентрации прогестерона в плазме

+ присутствует; — отсутствует

 

Аплазия/гипоплазия яичников. Врожденное отсутствие или недоразвитие одного или обоих яичников наблюдается редко. Характерным признаком является повышение концентрации гонадотропинов в плазме в связи с недостаточностью ингибирующего воздействия гормонов яичников на гипоталамо-гипофизарную активность. В случае односторонней (но не двусторонней) аплазии стимуляционный тест с ГнРГ выявляет ответное повышение концентрации эстрадиола. Лапаротомия обнаруживает недоразвитые яичники или их отсутствие.

 

Сезонность цикла. Половой цикл домашней собаки (за исключением африканских пород, т. е. бассенджи) не имеет сезонного характера. Дикие собаки (динго, волки) спариваются осенью. При естественном освещении брачный сезон у кошек продолжается весной, летом и осенью, а зимой наступает период анэструса. Содержание при искусственном освещении (т. е. в помещении) оказывает влияние на цикличность.

 

Фотопериодизм. Для нормальной циклической активности животным с сезонным брачным периодом (кошки и дикие собаки) требуется соответствующий световой режим. При неблагоприятном световом режиме, т. е. недостаточном освещении, наблюдается снижение циклической активности. Стимуляционным фотопериодом для кошек является 12–14-часовая продолжительность светового дня и 10–12-часовая — темного времени суток, хотя имеются сообщения о том, что циклическая активность сохраняется и при 10-часовом освещении (соответственно 14 часах темного времени суток).

 

Кошки: социальные факторы. У животных, стоящих на нижней ступени иерархической лестницы, может наблюдаться «скрытая течка». Период эструса не сопровождается соответствующим поведением, несмотря на наличие характерных эндокринных и цитологических изменений. Индикатором эструса служат вагинальные выделения, свидетельствующие о повышенном уровне эстрогенов.

 

Стресс, переутомление, истощение. Перечисленные факторы способны угнетать активность яичников у большинства видов животных. Активные тренировки часто являются причиной отсутствия эструса у грейхаундов. У кошек стресс может быть результатом перенаселения, экстремального температурного режима, неправильной диеты, частых выставок и связанных с ними переездов.

 

Неадекватное наблюдение/проявление симптомов эструса. Объясняется ошибками владельца или особенностями животного. Ошибки владельца заключаются в невнимании или непонимании особенностей эструса. Чаще всего такие ошибки наблюдаются при содержании животных во дворе, вольерах или в группе. К особенностям животного следует отнести скудные физические проявления проэструса/эструса (например, набухание вульвы у грейхаундов значительно менее выражено, чем у боксеров), наличие длинной шерсти (ньюфаундленд, самоед), отсутствие поведенческого эструса может провоцировать отсутствие интереса со стороны самцов или недостаточное возбуждение самой самки. Для выявления проэструса/эструса рекомендуется внимательное наблюдение за поведением самки, осмотр вульвы дважды в неделю и еженедельная проверка наличия вагинальных выделений. Определение концентрации прогестерона не является необходимым, поскольку этому повышению предшествует появление вагинальных выделений, объясняющееся активностью эстрогенов. Тем не менее в ходе первичного осмотра рекомендуется определить уровень прогестерона, дабы убедиться, что в течение 2 предшествующих месяцев у самки не было овуляции.

 

Кисты и неоплазия яичников. Прогестерон-секретирующие кисты и опухоли (например, гранулезотекаклеточные опухоли) могут прекращать циклическую активность яичников, поскольку вырабатывают прогестерон, подавляющий секрецию гонадотропинов. В таких случаях концентрация прогестерона в плазме крови превышает 6 нмоль/л (2 нг/мл). Наличие крупной опухоли устанавливают с помощью пальпации, рентгенографии или УЗИ. В основном прогестерон-секретирующие новообразования имеют небольшие размеры, бывают как одиночными, так и множественными, захватывают один или оба яичника. Уровень прогестерона снижен по сравнению с фазой метэструса (более 1,5–6 нмоль/л, 0,5–2 нг/мл), причем снижение наблюдается в течение более длительного по сравнению с метэструсом периода (60–90 дней). Лечение заключается в даче животному простагландинов, способных вызывать регрессию лютеиновой ткани, или хирургическом удалении новообразований. Опухоли и кисты, не обладающие гормональной активностью (например, в rete ovarii), вызывают атрофию яичников (в случае двустороннего поражения), что обусловливает отсутствие течки.

 

Преждевременная (старческая) дисфункция яичников. Продолжительность функциональной активности яичников у собак и кошек не изучена. Симптомы прекращения функционирования сходны с проявлениями менопаузы у женщин. Активность яичников снижается с возрастом, причем у некоторых сук преждевременно. У кошек с возрастом интервалы между циклами увеличиваются, постепенно происходит полное прекращение активности. У животных с гипофункцией яичников обычно наблюдается повышенная концентрация гонадотропинов.

 

Иммуннообусловленный оофорит. Это заболевание встречается редко. Диагностику проводят на основании гистологического исследования яичников. Симптомы у больной суки — диффузный лимфоцитоз, дегенерация фолликулов, дегенерация и некроз ооцитов и утолщение прозрачной зоны.

 

Овариоэктомия. О проведенной ранее овариоэктомии свидетельствует наличие рубца или татуировки. У сук, подвергнутых овариоэктомии, наблюдается увеличенная концентрация ЛГ и ФСГ (выше, чем в период анэструса и метэструса у здоровых животных). Однако в практике определение названных гормонов не применяют, поэтому подтвердить овариоэктомию можно путем диагностической лапаротомии или лапароскопии. В качестве альтернативы применяют тест со стимуляцией гонадотропином (с использованием лошадиного хорионического гонадотропина (ХГ), выделенного из сыворотки крови жеребых кобыл) или ГнРГ (см. клинические методы).

 

Ложная беременность у кошек. Развивается в результате бесплодной вязки, спонтанной овуляции или гибели эмбрионов на ранних сроках беременности. Как правило, желтые тела сохраняют жизнеспособность в течение 35–37 дней, предупреждая активизацию работы яичников. Цикл возобновляется спустя 7–10 дней после регрессии желтых тел. Время отсутствия эструса — 40–50 дней. Ложная беременность иногда развивается и после овуляции. В этом случае отсутствие беременности вслед за вязкой может объясняться бесплодием самца или самки, из-за чего не произошло оплодотворение, или гибелью эмбрионов. Диагноз «ложная беременность» подтверждают с помощью вагинальных цитологических исследований, проводимых дважды в неделю в течение 4 недель, — это позволяет выявить изменения, обусловленные повышением концентрации эстрогена. Чтобы убедиться в активности желтых тел, измеряют колебания концентрации прогестерона в плазме.

Ложная беременность может развиться в результате гибели эмбрионов из-за инфекции. Системные инфекции у кошек даже в отсутствие клинической картины способны приводить к гибели эмбрионов, спонтанному аборту или мумификации плодов. К подобным инфекциям относятся панлейкопения и инфекционный перитонит кошек. Серологическая диагностика панлейкопении надежна лишь на стадии виремии. Вирус лейкемии кошек также поражает репродуктивный тракт, вызывая рассасывание эмбрионов, спонтанный аборт и бесплодие. Для борьбы с распространением этого вируса необходимо выявить (с помощью серологического анализа) инфицированных кошек и исключить их из племенного разведения. Кошек, у которых при однократном исследовании вирус не обнаружен, тестируют повторно. Серологические исследования проводят с интервалом в 90 дней до тех пор, пока отрицательный результат не будет получен в двух последовательных тестах.

Влияние других инфекций на развитие беременности не изучено.

 

Лактационный/постлактационный анэструс у кошек. В период лактации эструс у кошек обычно отсутствует, а возобновляется через 2–3 недели после ее окончания (иногда через 6–8 дней, если котят отнимают у матери или помет погибает спустя несколько дней после рождения). Следует отметить, что у собак ни беременность, ни лактация не оказывают существенного влияния на эстральный цикл.

 

Нарушения половой дифференцировки. По фенотипу такие животные являются самками, однако, как правило, обладают недоразвитыми влагалищем и вульвой при гипертрофированном клиторе. Половые железы представлены недоразвитыми тестикулами или яичниками (мужской псевдогермафродитизм) или содержат элементы половых желез обоих полов (истинный гермафродитизм). Обычно такие животные обладают измененным набором половых хромосом (77,ХО, 79,XXX, 79,XXY, 78,XX/78,XY, 37,XO) в отличие от здоровых суки или кошки (78,XX, 38,XX). Такой хромосомный набор может отражать нарушения на этапе мейоза или митоза гамет. Диагностика основана на кариотипировании и выявлении отклонений в хромосомном наборе. Лечение подобного отклонения не разработано.

 

Ятрогенные заболевания. Для регулирования эструса часто назначают лекарственные средства, в том числе производные прогестагенов, андрогенов, анаболические стероиды и глюкокортикоиды; указанные препараты подавляют секрецию гонадотропинов. В результате терапии с применением андрогенов у сук может наблюдаться гипертрофия клитора и гнойные вагинальные выделения.

 

Сопутствующие заболевания. В некоторых случаях анэстрия объясняется нарушениями других систем организма (плохие условия содержания, истощение, гипотиреоз, гиперадренокортицизм, гипоадренокортицизм). Реже всего причиной отсутствия эструса является гипотиреоз, если у суки нет видимых признаков этого заболевания, таких, как плохая шерсть, вялость, снижение аппетита, повышенная чувствительность к холоду, ожирение, алопеция.

 

Гипофункция гипофиза. Это редкое заболевание немецких овчарок, проявляющееся врожденной карликовостью. Основанием для диагноза являются данные анамнеза и клинического осмотра (физикальных исследований). Эндокринологические тесты выявляют снижение гипофизарно-тиреоидной или гипофизарно-надпочечниковой активности.

 

Затянувшийся идиопатический анэструс. Одному из авторов настоящей главы приходилось наблюдать сук, цикл у которых возобновлялся лишь в ответ на назначение гонадотропинов, тем не менее эти суки производили здоровое потомство. Вероятно, подобная патология объясняется недостаточной гипоталамо-гипофизарной активностью и соответственно отсутствием эндокринных изменений, необходимых для того, чтобы началась фаза проэструса. Диагностику проводят на основании реакции на введение гонадотропинов.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.