Общие принципы лечения антидепрессантами

1. Курсы приема должны быть длительными (от 2-х до 6 месяцев).

2. Лечение начинают с небольших доз, доводят их до оптимальных терапевтических, продолжают лечение на оптимальных, а затем постепенно снижают дозы. Нельзя резко прекращать прием препарата, т. к. может развиться «феномен отдачи (рикошета, отмены)» - обострение заболевания, по поводу которого проводилась терапия.

3. «Принцип монотерапии» - лечение проводится одним антидепрессантом (более одного нельзя, т.к. значительно повышается количество медиатора в тканях мозга).

4. При смене антидепрессантов необходим период времени (1-2 нед.) без приема препаратов, т. н. «светлый промежуток».

5. Антидепрессанты со стимулирующим эффектом назначаются пациентам с теми формами депрессий, которые сопровождаются вялостью, безынициативностью, отсутствием интереса к окружающему. Препараты с седативным эффектом назначаются больным с т. н. «ажитированными депрессиями » (больной возбужден, считает себя виновным во всем).

6. Антидепрессанты со стимулирующим эффектом назначаются в 1-ой половине дня, а последний прием – не позднее 16.00. Препараты с седативным действием назначаются равномерно в течение суток, а последний прием – на ночь.

 

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ

Психостимуляторы – группа лекарственных средств,обладающие способностью повышать тонус высших отделов ЦНС, временно повышать умственную и физическую работоспособность, концентрацию внимания, ослаблять или уменьшать чувство усталости и сонливости.

Романтические легенды рассказывают об открытии кустарников, содержащих психостимулирующие вещества (чай, кофе, мате). Бодидарма, сын индийского раджи и проповедник буддизма, путешествовал по Китаю. Он подвергал себя лишениям, не спал долгое время, чтобы после смерти достигнуть нирваны. Однако через три года испытаний усталость поборола царевича, и он неожиданно уснул. После пробуждения Бодидарма в отчаянии отрезал себе веки. На месте, куда упали капли крови несчастного юноши, зазеленел чайный куст, листья которого придают бодрость.

Открывателем психостимулирующих свойств кофе был настоятель монастыря в Аравии. Он узнал от местных пастухов, что козы, поедая плоды кофе, становятся очень возбужденными и убегают в пустыню. Настоятель приготовил из этих плодов напиток и стал давать его монахам для придания бодрости во время ночных богослужений. В 1819 г. Рунге выделил кофеин, вскоре были получены теофиллин и теобромин.

Вещества группы фенилалкиламина содержаться в листьях катха. Родина этого кустарника – Эфиопия, Сомали, Аравия. Из катха бедуины приготовляют напиток (арабский чай), придающий бодрость и прилив сил. В 1887г. Эделеано синтезировал аналог алкалоида катина амфетамин. Первоначально амфетамин нашел применение как сосудосуживающее средство при рините и артериальной гипотензии, затем было замечено его психостимулирующее действие. В годы Второй мировой войны препарат амфетамина фенамин принимали для повышения работоспособности в экстримальных ситуациях.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.