Назначение и устройство нагрузочного устройства электровоза ВЛ80.

(или противоразгрузочное устройство ПРУ)

Противоразгрузочное устройство применяют на электровозах ВЛ80 для частичного выравнивания нагрузок колесных пар при реализации силы тяги и торможения.

Противоразгрузочное устройство состоит из пневмопривода укреплённого на кронштейне буферного бруса кузова, рычага с нажимным роликом и возвратной пружины.

Пневмопривод аналогичен тормозному цилиндру но не имеет внутри пружины.

Рычаг представляет собой сварную конструкцию, из трубы и двух плеч, развернутых под углом. С помощью плавающего валика рычаг крепится на кронштейне рамы кузова.
От выпадения валик предохранен планками, перекрывающими отверстия проушин кронштейна. Одним концом рычаг крепится к штоку цилиндра, на другом конце рычага с помощью валика устанавливается опорный ролик, через который передаются нагрузочные усилия на накладки, приваренные на концевых брусьях рамы тележки. На валике есть специальное резьбовое отверстие, соединенное с канавками, расположенными под углом 90°. В резьбовое отверстие вворачивается масленка, посредством которой подается смазка. После заправки масленку снимают и вворачивают болт с шайбой.
На нижнее плечо рычага воздействует усилие возвратной пружины.

При сборе тяги получает питание электропневматический клапан, который пропускает сжатый воздух давлением 1,5-2Атм в цилиндр пневмопривода передних по ходу движения противоразгрузочных устройств.

Задние по ходу движения противоразгрузочные устройства включаются при сборе схемы рекуперативного торможения и при повышении давления в ТЦ свыше 1,5-1,8Атм.

При монтаже противоразгрузочного устройства все шарнирные соединения и поверхность накладки на раме тележки в месте перекатывания ролика смазывают пластичной смазкой.
В процессе эксплуатации и при осмотрах необходимо обращать внимание на наличие смазки, надежность соединения и износ деталей.

Нормы допусков и износов:

Зазор между штоком и передней крышкой цилиндра должен быть:

по горизонтали не менее …….…. 4 мм,

по вертикали: поверху ………….. не менее 5 мм,

по вертикали: понизу …………... не менее 8 мм.

Зазор между рычагом и буферным брусом …………………………... не менее 5 мм.

Допустимый износ накладок на брусе рамы тележек ……………….. не более 6 мм,

Износ ролика по диаметру …………………………………………….. не более 15 мм,

Зазор между втулками и валиками …………….. …………………….. не более 4 мм.

Зазор между валиком и накладкой при нулевом выходе штока …….. 45-70мм*
* (регулируется перемещением цилиндра в пазах крепления).

 
 

1- цилиндр, 2- рычаг, 3- валик опорного ролика, 4- стопорная планка валика, 5- болт-заглушка, 6- опорный ролик, 7-валик.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 13689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.