Виды процессуальных сроков (ст. 117 ГПК).

1.сроки установленные законом;

а)для суда;

б)для лиц, участвующих в деле

2.сроки установленные судом;

а)для лиц, участвующих в деле

б)для лиц, не участвующих в деле.

Сроки установленные законом. Установлены как для суда, так и для лиц, участвующих в деле, и носит императивный характер, они не могут быть изменены по соглашению сторон и суда. К законным срокам относятся например:

-срок для возбуждения гражданского дела (ст. 134 ГПК) суд обязан 7 дневной срок, а по делам связанным с принудительной госпитализацией в психиатрический стационар, не позднее следующего дня с момента поступления заявления в суд рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

-сроки для подготовки гражданских дел к судебному разбирательству (ст. 148 ГПК). После принятия заявления судья в течении 14 дней производит подготовку к судебному разбирательству.

-общий срок рассмотрения гражданских дел установлен до двух месяцев со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (ст. 155 ГПК КР).

-дела о восстановлении на работе, дела о взыскании алиментов и об оспаривании решений, действий государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц рассматриваются в срок до одного месяца.

-дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар рассматриваются и разрешаются судом не позднее пяти дней со дня возбуждения дела.

Законом могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения определенных категорий гражданских дел.

Законом определяются сроки рассмотрения дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

-апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции на не вступивший в законную силу может быть подана в течении 30 дней после вынесения судом решения в окончательной форме (ст. 316 ГПК КР).

- кассационная жалоба на решение суда первой инстанции вступившие в законную силу может быть подано в течении трех месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

-надзорная жалоба может быть подана по авторским и наследственным правам в течении 75 лет, а по остальным делам в течении одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В тех случаях, когда процессуальные сроки не установлены законом, они назначаются судом.

Сроки назначенные судом. Сроки для выполнения отдельных действий назначаются судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из соображений и необходимости дела. Например суд может установить сроки для исправления недостатков искового заявления (ст. 137 ГПК), предоставления доказательств (ст. 77, 81 ГПК) и.др. Продолжительность процессуальных сроков в этих случаях суд определяет, учитывая обстоятельства дела и время. Необходимое для совершения процессуальных действий.

Для совершения некоторых процессуальных действий лицами, участвующими в деле, судья должен назначить срок не только беря во внимание конкретные обстоятельства дела, но и существующие в законе указания на определенное количество дней, в течение которых эти действия могут быть произведены.

Судом могут назначаться сроки и для лиц, не участвующих в деле, например, для предоставления находящихся у них письменных или вещественных доказательств, необходимых для рассмотрения дела.

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.