Полномочия судебных представителей.

Полномочия судебных представителей на ведение дела в суде должны быть удостоверены в соответствии с определенными требованиями, изложенными в законе

Полномочия представителя по своему содержанию делятся на общие и специальные. Общие полномочия – это такие процессуальные действия, которые вправе совершить любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности. К их числу относятся полномочия по знакомству с материалами дела. Снятию копий с материалов дела, заявлению отводов, представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и иные, связанные с возможностью участия в судебном процессе.

Специальные полномочия – это такие полномочия, которые вправе совершать только при указании на них в доверенности. К числу специальных полномочий относятся прежде всего возбуждение гражданского дела в суде представителем, что возможно только при наличии у него доверенности. На основании ст. 136 ГПК судья возвращает исковое заявление, если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Другие специальные полномочия, право на совершение которых должно быть оговорено в доверенности: – изменение подведомственности дела (передача дела в третейский суд), распоряжение предметом спора (полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска, изменение предмета иска), заключение мирового соглашения, обжалование решение суда, принудительному исполнению решения (предъявление исполнительного листа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег).

Полномочия судебных представителей оформляются и подтверждаются документально в зависимости от вида представительства. Законные представители в подтверждении своих полномочий представляют следующие документы. Родители представляют свидетельство о рождении детей и собственный паспорт. Опекуны представляют опекунское удостоверение, решение органа опеки и попечительства о назначении опеки и попечительства над представляемым ими лицом.

Полномочия адвоката удостоверяется ордером, выдаваемым юридической консультацией, свидетельствующим о том, что адвокат принял поручение на ведение дела через юридическую консультацию.

Руководители организаций, выступающие в качестве органа юридического лица, представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия: зарегистрированный в установленном законном порядке устав, протокол об избрании или приказа о назначении на должность.

Соучастники вправе заявить устное ходатайство в ходе судебного разбирательства о том, что они поручают ведение дела одному из соучастников. Подобное заявление заносится в протокол судебного заседания. Таким же образом могут быть оформлены полномочия лица, допущенного судом к представительству по конкретному делу в соответствии ст. 54 ГПК.

Практически во всех остальных случаях полномочия представителя удостоверяются доверенностью.

Доверенность–специальный документ, дающий права на совершение всех процессуальных действий, на ведение любых гражданских дел или на ведение конкретного дела, на совершение конкретного процессуального действия.

Отсюда доверенность делятся на общие и специальные. Общая доверенность выдается, например, от имени организации юрисконсульту в том, что числе общей юрисдикции. Граждане также вправе выдать такую общую доверенность. Специальная доверенность выдается на осуществление функций представительства по определенному делу или на совершение определенных процессуальных действий.

В соответствии со ст. 57 ГПК КР доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариусом, а также предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении, соответствующей воинской частью, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенность выдаваемая гражданином, находящимся в заключении, удостоверяется администрацией соответствующего места заключения.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. если срок в доверенности не указан, то на она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст.203 ГК КР). Доверенности выдаются и оформляются по правилам, установленным в основном гражданским законодательством.

Необходимость в выдаче доверенности возрастает, когда поверенный наделяется специальными полномочиями. В случае отсутствия у представителя доверенности либо ее ненадлежащего оформления судебное решение может быть отменено.

Выводы:

 

Нормативные правовые акты и литература:

1. Конституция Кыргызской Республики, 5.05.1993г. (в редакции Закона КР «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 21.10.2007 г.).

2. Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 29. 12. 1999г.

3. Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах» от 18.07. 2003г

4. Гражданский процесс, под ред. Треушникова М.К. М., 2007г.

5. Аргунов В.Н. Участие прокурора в гражданском процессе М.1991г.

6. Гражданский процесс, под ред. Мусина В.А., Чечиной Н А., Чечота Д.М., М., 1998г.

7. Гражданский процесс, под ред. Шакарян М.С., М., 1993г.

8. Гражданский процесс, под ред. Осипова Ю.К., М.,1996л

9. Гражданский процесс, под. ред. Аргунова В.Н. М.2000г.

10. Гражданский процесс, под ред. Сатыбеков С.С., Ф., 1989г

11. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М. 2001г.

12. Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М. 2000г.

13. Справочник по гражданскому процессу. Новосибирск 2000г.

14. Хрестоматия по гражданскому процессу, под ред. Треушникова М.К., М., 1996г

15. Комментарий к гражданско-процессуальному кодексу РФ, М., 2000г.

16. Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики. 1994. № 1. Постановления пленумов Верховного Суда Кыргызской Республики: О практике применения судами норм гражданско – процессуального кодекса Кыргызской Республики.

17. Практикум по гражданскому процессуальному праву. Под. ред. Треушникова М.К. М.2000г

Контрольные вопросы:

 

1. Понятие представительства в суде.

2. Виды судебного представительства.

3. Добровольное представительство (договорное и общественное).

4. Обязательное (законное) представительство.

5. Полномочия представителя в суде.

6. Порядок оформление полномочий представителя.

7. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

 

Вопросы для обсуждения (на семинарские, практические занятия):

 

1. Каковы цели и основания участия третьих лиц в гражданском процессе?

2. Сравните процессуальное положение третьих лиц и соистцов (соответчиков), правопреемников?

3. Какова задачи прокурора в гражданском процессе на современном этапе?

4. По каким категориям гражданских дел обязательно участие прокурора? Изложите процессуальное положение прокурора и порядок предъявления иска?

5. Что вы понимаете под судебным представительством?

6. Кто может быть судебным представителем?

7. Дайте характеристику видов судебного представительства?

 

Тесты:








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.