Начисление оплаты труда и удержания из неё

Основным сводным документом по исчислению заработной платы является расчетная ведомость. Основанием для составления расчетной ведомости служат следующие первичные документы:

- табель учета использования рабочего времени;

- справки-расчеты на отдельные вилы доплат, сумм дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности;

- исполнительные листы и заявления работников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

- платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы.

Расчет заработка работника зависит от установленной на предприятии системы оплаты труда.

При повременно-окладной системе оплаты труда работникам, проработавшим весь месяц, начисляется оклад. При не полностью отработанном месяце расчет заработка производится путем деления месячного оклада на количество рабочих дней в месяце. Полученный размер среднедневного заработка умножается на количество подлежащих оплате рабочих дней.

При повременно-часовой (или поденной) оплате заработок определяется путем умножения часовой (или дневной) тарифной ставки на количество отработанных часов (дней).

При прямой сдельной системе сумма заработка определяется путем умножения установленных сдельных расценок на объем выполненной работы - количество изготовленных деталей или выполненных операций.

Подсчет зарплаты за непроработанное (неявочное) время, разрешенное законом, т.е. дополнительной зарплаты, производится на основе среднего заработка. При этом в подсчет среднего заработка включаются все виды зарплаты и фактически отработанное работником время, кроме:

- отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, расчет которых основан на среднем заработке;

- пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам;

- оплаты и времени простоев по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

- времени и оплаты дополнительных оплачиваемых выходных дней для уходя за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

- дополнительных дней отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Следует также отметить, что расчетный период, за который определяется средний заработок, варьируется в каждом конкретном случае.

Так, расчет оплаты за время отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника производится согласно среднему заработку из расчета трех предыдущих месяцев.

Время перерывов для кормления ребенка работающим матерям оплачивается по среднему заработку, исчисленному из фактически начисленной женщине заработной платы и фактически отработанного ею времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособностиявляется особым видом оплаты неотработанного времени. Оно выплачивается не из фонда заработной платы, а за счет средств социального страхования. Размер этого пособия зависит от непрерывного стажа работника. При непрерывном стаже до 5 лет оплата производится в размере 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%. Работники, получившие нетрудоспособность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, получают пособие в размере 100% независимо от их стажа.

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется исходя из среднего заработка за двенадцать последних месяцев перед болезнью. А для тех работников, которые перед наступлением болезни проработали на данном предприятии менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере 1 МРОТ, за полный календарный месяц.

В сумму среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда на предприятии виды оплат, независимо от источника их выплаты. При этом из расчетного периода (12 месяцев) исключаются периоды и выплаты, аналогично расчету среднего заработка в общем порядке.

Действующим законодательством установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности - 15000 руб. за календарный месяц.

Удержания из заработной платы могут производиться толь­ко в случаях, предусмотренных законодательством. К таким случаям относятся:

Налог на доходы физических лиц: предприятия обязаны удерживать этот налог из доходов, выплачиваемых работникам, и перечислять его в бюджет. Налог на доходы физических лиц взимается независимо от размера доходов работника по ставке 13 % от начисленного заработка в денежной и натуральной форме.

При этом на предприятии работнику предоставляются стандартные налоговые вычеты - суммы в размере 300, 400, 500 и 3000 рублей, которые ежемесячно вычитаются из налогооблагаемого дохода. Для того чтобы получить стандартный налоговый вычет, работник должен предоставить в бухгалтерию предприятия заявление и документы, подтверждающие его право на тот или иной вычет. Налоговым кодексом РФ установлены категории лиц, имеющие право на соответствующие налоговые вычеты.

 

Таблица 6.1

Удержания из заработной платы

 

Обязательные удержания По инициативе работодателя По заявлению работника
Налог на доходы физических лиц. Удержания по исполнительным документам: - удержания при взысканиях задолженности в пользу третьих лиц; - удержания из заработной платы лиц, отбывающих наказание (исправительные работы); - удержание штрафов, налагаемых судебными и иными компетентными органами. - возвращение аванса, выданного за счет заработной платы; - возврат сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; - погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса; - возврат сумм, полученных работником за неотработанные дни отпуска; - возмещение материального ущерба, причинённого организации. - алиментов на содержание детей, родителей; - платежей за приобретённые в кредит товары; - взносов по личному страхованию; - профсоюзных взносов; - оплата коммунальных услуг и квартирной платы; - оплата займов; - оплата стоимости содержания детей в дошкольных учреждениях.

 

 

Все работники предприятия, при условии отсутствия у них права на стандартные налоговые вычеты в размере 500 или 3 000 рублей в соответствии с НК РФ, получают ежемесячный налоговый вычет в размере 400 рублей до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом- с начала года, превысит 20 000 рублей.

Кроме того, все работники, у которых есть дети, имеют право на ежемесячный вычет в размере 300 рублей на каждого ребенка. Этот вычет также предоставляется до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 20 000 рублей.

Расчет сумм налога на доходы физических лиц по каждому работнику ведется в налоговой карточке, форма которой утверждается соответствующим нормативным документом по налогам и сборам.

Существуют еще три вида налоговых вычетов, на которые уменьшается налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц: социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты. Все они преимущественно предоставляются при представлении налоговой декларации по итогам года в Управление по налогам и сборам по месту жительства работника при наличии соответствующих оправдательных документов.

Удержания за материальный ущерб: возмещение материального ущерба работниками производится по распоряжению администрации предприятия путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Алименты: Основанием для уплаты алиментов являются письменные заявления работников о добровольной уплате алиментов, исполнительные листы, отметки органов внутренних дел в паспортах лиц о том, что они обязаны уплатить алименты. Бухгалтерия регистрирует полученные исполнительные документы в специальном журнале или карточке.

Удержание своевременно не возмещенных подотчетных сумм.Наличные денежные средства выдаются под отчет (дебет счета 71, кредит счета 50) на хозяйственные расходы, по приобретению ГСМ, представительские расходы, на командировки. Наличные выдаются в соответствии с приказом, на определенный срок, по истечении которого подотчетное лицо должно представить авансовый отчет с приложением оправдательных расходных документов. Если работник своевременно не возвратил неиспользованную сумму, то она может быть удер­жана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71).








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.