Задание параметров страницы документа

В меню Файл выберите команду Параметры страницы. Окно параметры страницы имеет три вкладки: поля, (на которой задается ширина полей и ориентация страницы), размер бумаги, источник бумаги.

Напомним, что поля – это пустое пространство на странице за пределами области печати.

Чтобы изменить параметры страницы для части документа, выделите соответствующие страницы, а затем выберите размер бумаги, как обычно. Из списка Применить выберите параметр К выделенному тексту. До и после выделенных страниц будут автоматически вставлены разрывы раздела. Если документ уже разбит на разделы, выберите нужный раздел или выделите несколько разделов, а затем измените параметры страницы.

Напомним, что разрыв раздела – это пометка, которая вставляется в документ для обозначения конца раздела. Разрыв раздела хранит сведения о таких элементах форматирования раздела, как поля, ориентация страницы, колонтитулы и последовательность номеров страниц. Раздел – это часть документа, имеющая заданные параметры форматирования страницы. Новый раздел создается при необходимости изменения таких параметров, как нумерация строк, число столбцов или колонтитулы.

О колонтитулах

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем и нижнем поле каждой страницы документа.В колонтитул обычно вставляется текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, и т. п.), который должен быть напечатан внизу или вверху каждой страницы документа.

Чтобы начать работу с колонтитулом, выберите в меню Вид команду Колонтитулы. Для завершения работы с колонтитулом закройте колонтитул кнопкой ЗАКРЫТЬ на панели Колонтитулы

Вставка номера страниц

Осуществляется командой Вставка, Номера страниц. Дополнительные параметры устанавливаются кнопкой Формат страниц, в частности можно задать нумерацию страниц с любого номера.

Для того, чтобы удалить нумерацию страниц следует войти в область колонтитула (Вид, колонтитул) на любой странице документа и удалить номер страницы.

Оформление сносок

Сноски используют в документе для пояснений, комментариев и ссылок на другие документы. При этом для подробных комментариев лучше использовать обычные сноски внизу страницы, а для ссылок на источники литературы – концевые, размещаемые в конце текста.. Сноска состоит из двух частей: знака сноски и текста сноски.

Вставка сноски

В режиме разметки страницы укажите место для вставки знака сноски. Выполните команду Вставка, ссылка, сноска.

§ Выберите параметр обычную или концевую.

§ Выберите нужный параметр в группе Нумерация.

§ Нажмите кнопку OK.

§ Word вставит номер сноски и установит курсор рядом с номером сноски.

§ Введите текст сноски с клавиатуры или скопируйте через буфер обмена, если текст где-то уже набран.

§ Вернитесь в документ и продолжайте ввод текста.

Примечание. При печати документов и при их предварительном просмотре обычные сноски по умолчанию размещаются в конце каждой страницы, а концевые сноски — в конце документа. Однако возможно изменение положения обычных сносок так, чтобы они располагались непосредственно под текстом. Аналогичным образом можно изменить положение концевых сносок, разместив их в конце каждого раздела.

Изменение формата знака сноски

§ Выберите команду Сноска в меню Вставка.

§ Нажмите кнопку Параметры.

§ Выберите вкладку Сноски или Концевые сноски.

§ В списке Формат номера выберите нужный параметр.

Примечание. Для изменения шрифта и размера знака сноски используйте те же приемы, что и для остального текста. Перейдите в обычный режим и выберите команду Сноски в меню Вид. В области сносок выделите знак сноски. Выберите команду Шрифт в меню Формат, а затем примените нужное форматирование.

Преобразование концевой сноски в обычную и наоборот.

Выделите текст сноски, включая знак сноски. В контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши, выберите команду Преобразовать сноску.

При просмотре печатного документа на экране, если задержать указатель мыши над знаком сноски в документе появится текст сноски.

Для удаления сносок следует найти в тексте соответствующий знак сноски и удалить его.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.