Выбор способов выявления требований

Существует большое множество апробированных способов выявления требований. Однако далеко не все из них универсальны и применимы в любых ситуациях. Одни способы ориентированы на ситуации, когда разрабатываемый проект является частью другого высокоуровневого проекта, другие – на ситуацию, когда разрабатываемый продукт представляет собой некоторую разновидность уже существующих продуктов, третьи – на ситуацию, когда проект направлен на модернизацию существующего продукта и т.п. Иными словами, выбор способов выявления требований существенно зависит от специфики конкретного проекта.

С другой стороны способы выявления требований различаются по затратам, требующимся на их осуществление. Следовательно, нельзя указать какой-либо набор способов выявления требований, применимый в любых ситуациях, в особенности, учитывая существующие ограничения по использованию ресурсов.

Поэтому весьма важным является правильный выбор способов выявления требований на начальной стадии разработки требований с учетом специфики разрабатываемого проекта. Конкретный набор способов выявления требований фиксируется в Плане-графике разработки требований и служит основанием для планирования необходимых мероприятий и выделения необходимых ресурсов.

Разработка плана-графика

План-график разработки требований является основным документом, регламентирующим разработку требований. В отличие от Решения о разработке требований, устанавливающего лишь основные цели и задачи разработки требований и фиксирующего создание Группы разработки требований, План-график разработки требований:

· устанавливает конкретный состав Группы разработки требований и распределение обязанностей среди ее участников;

· устанавливает перечень лиц, принимающих решения относительно требований;

· определяет правила принятия решений;

· определяет перечень используемых способов выявления требований;

· определяет перечень работа и мероприятий по разработке требований, сроки их проведения и участников.

План-график разработки требований также является основанием для выделения необходимых ресурсов.

В зависимости от сложности и масштаба проекта, а также используемых технологических средств планирование работ может осуществляться в виде простого календарного плана, временных диаграмм, диаграмм Гантта или PERT-диаграмм.

При планировании работ необходимо учесть ряд важных моментов, не только часто не учитываемых, но и зачастую не осознаваемых.

Планы, как правило, расходятся с действительностью. Поэтому современные методологии так и говорят - да, планы будут меняться, да, этого не избежать, просто нужно организовывать процесс так, чтобы минимизировать потери и минимально снизить стоимость внесения изменений в проект.

Обычно запас времени на непредвиденные ситуации вычисляют в процентах от общей продолжительности проекта. Естественно конкретная величина зависит от множества факторов, но более или менее разумной величиной принято считать 5-6%.

Вывод второй: составляя планы, не забывайте включать в них запас по времени для непредвиденных ситуаций.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.