Гипотрофия телят и поросят.

Это внутриутробная (антенатальная) недоразвитость новорож­денного молодняка.

Причина - нарушение кормления беременных животных, многоплодность.

Но может быть постнатальная гипотрофия - при нарушении тех­нологии кормления новорожденного молодняка.

Патанатомия. ПАД.

1. Общее недоразвитие (малая по сравнению с нормотрофиками жи­вая масса).

Для телят - меньше 25 кг, поросят- 0,8 кг.

2. Недоразвитие скелетных мышц, печени, почек, тимуса.

3. Серозные отеки подкожной клетчатки.

4. Гидремия.

5. Ателектазы легких.

6. Общая анемия.

7. Гисто - очаги экстрамедуллярного кроветворения в печени, селе­зенке, лимфоузлах, почках.

Диагноз ставится с учетом данных анамнеза, клинического ис­следования, патологоанатомического и гистологического исследова­ний.

Дифференцироватьнужно от диспепсии - признаки гастроэнте­рита.

 

Болезни почек.

 

Нефрозы.

Характеризуются развитием дистрофических процесов в почках.

Причины - интоксикации, инфекционные и др. болезни.

Выделяют гломерулонефрозы, характеризующиеся дистрофичес­кими изменениями в клубочках (амилоидный, гиалиновый) и тубуло­нефрозы, при которых дистрофические процессы развиваются в ка­нальцах (зернистая, гиалиново-капельная, жировая дистрофии).

См. тему "Дистрофия".

Некротический нефроз. Характеризуется развитием обширного некроза канальцев (тотальный некроз). Почка увеличена, блед­но-серая, мягкая, на разрезе граница между слоями сглажена. В корковом слое можно различить беловатую исчерченность или крапчатость. Этот процесс может быть при анаэробной энтеротоксемии у ягнят, а также у животных других видов при отравлении сулемой.

Нефриты.

Это воспаление почек. Различают.

2.2.1. Гломерулонефрит. Воспалению подвергаются сосудистые клубочки. Чаще аллергического происхождения. Различают серозный (при лептоспирозе крупного рогатого скота, ИНАН лошадей и т.д.) и гемор­рагический (при роже свиней) гломерулонефрит. При этом капилляры клубочка гиперемированы, а в полости капсулы Шумлянского скапливается геморрагический экссудат. Макроскопически клубочки похожи на точечные кровоизлияния, но располагаются они в корковом веществе равномерно. (См. тему "Воспале­ние").

2.2.2. Интерстициальный нефрит. Может быть очаговым и диф­фузным. Встречается при бруцеллезе у телят, лептоспирозе, чуме у собак и т.д.

Очаговый интерстициальный нефрит(пятнистая белая почка) находят у молодняка крупного рогатого скота при бруцеллезе. Макроскопически почка увеличена в объеме, капсула напряжена, форма не изменена, консистенция уплотнена, бледно-коричневого цвета. В ней видны множественные сероватые округлые очаги, слегка выступающие над поверхностью органа, граница с окружающей тканью нечеткая. Гистологически в корковом и мозговом веществе наблюдается очаговая пролиферация лимфоцитов, нейтрофилов, макрофагов, фибробластов.

Диффузный интерстициальный нефрит. В интерстиции скапливаются лимфоциты и макрофаги, затем увеличивается количество фибробластов и коллагеновых волокон. Разрастание межуточной соединительной ткани вызывает атрофию клубочков и канальцев. Макроскопически почка уменьшена в объеме, поверхность бугристая, цвет бледно-серый, консистенция плотная, режется с трудом. На разрезе видны серые тяжи соединительной ткани (нефросклероз). (См. тему "Продуктивное воспаление").

2.2.3. Гнойный нефрит. Различают нисходящий (метастатичес­кий, эмболический, гематогенный) и восходящий (уриногенный) гнойный нефрит.

Метастатический нефрит развивается при септикопиемии, мыте жеребят. Гнойные микробы заносятся с кровью из септического гнойного очага в почечные клубочки, где развивается гнойное воспаление с образованием микро- и макроабсцессов в корковом слое почек.

При уриногенном (восходящем) нефрите процесс распространяется с почечной лоханки и мочеточников. Развивается гнойное воспаление лоханки – пиелит и образование в мозговом веществе почки микро- и макроабсцессов.

Почка про диссеминированном гнойном нефрите при мыте лошадей увеличена в объеме, капсула снимается легко, форма не изменена, консистенция дряблая, цвет серовато-коричневый. С поверхности видны множественные, размером от булавочной головки до горошины, беловатые абсцессы.

Гистологически наблюдают множество абсцессов. В них видны скопления большого количества лейкоцитов, находящихся на разных стадиях распада. Строма и паренхима органа на месте абсцесса отсутствует, они расплавлены. В содержимом абсцесса встречаются колонии кокков. (См. тему "Воспаление").

Болезни ЦНС.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.