Вопрос 2.Кавказско-Черноморский рекреационный район

Общая характеристика туристской зоны Юг России

К зоне Юг России относятся Центральные черноземные области и побережье Черного, Азовского, Каспийского морей, предгорья и горные районы Северного Кавказа. По степени освоения туристских ресурсов район неоднороден. Можно выделить 7 рекреационных районов

Кавказко-Черноморский – развитый

- Северо-Кавказский и Горно-Кавказский – средний уровень

- Каспийский, Азовский – слабый уровень развития.

- Поволжский, Южно-Российский – слабый уровень развития .

Все районы за исключением Поволжского и Южно-Российского были ориентированы на прием отдыхающих из других регионов России и специализировались на лечебно-оздоровительном туризме. В некоторых районах туризм является ключевой отраслью экономики.

 

Вопрос 2.Кавказско-Черноморский рекреационный район

Кавказско-черноморский район расположен на Черноморском побережье Краснодарского края.

В ландшафтном отношении можно выделить низменную Анапскую часть, побережье на севере района и гористое побережье с субтропической растительностью на остальной части побережья.

На Анапском побережье находятся обширные 60-400 м в ширину песчаные пляжи. На остальной территории в основном галечные пляжи и площадь ограничивается горами, вплотную подступающими к морю.

Высота расположенных у побережья гор западного Кавказа увеличивается с севера на юг от 600 до 1100 м. Горы покрыты лесами, состоящими из широколиственных (дуб, граб, каштан, бук) и хвойных пород. В предгорьях культивируют виноград. Южнее Геленджика на побережье преобладает субтропическая растительность. На склонах Большого Кавказа расположен Сочинский природный национальный парк.

Реки района: Макопсе, Шахе, Хоста, Сочи, Мацеста коротки и маловодные летом пересыхают.

Море здесь выполняет функцию главного природного оздоровительного ресурса. Купальный сезон около 4 месяцев с середины мая до середины-конца октября. Температура воды колеблется от 18 до 24 градусов, а в особо жаркие дни до 30.

Климатические условия района меняются от умеренно-влажного приморско-степного на севере (около Анапы), приморско-горного (около Геленджика) до влажного субтропического (около Сочи).

Район характеризуется значительной продолжительностью солнечного сияния, которое составляет 2400 часов в год. Биологическая активность солнца высокая, в летний период с повышенным содержанием радиации.

Наиболее солнечная часть зоны -Анапа – число солнечных дней в году – 280.

Безморозный период весьма длителен, продолжается около 290 дней. Сезон, благоприятный для рекреации, составляет около 190 дней. Лето очень теплое, средняя температура июля составляет +25° С. Дискомфорт летнего сезона вызван, главным образом, высокой влажностью (свыше 70% в дневное время) и частой повторяемостью душных погод.

Зима в Кавказско-Черноморском районе также очень теплая. Температура января колеблется от -4° С на равнине до +5° С на побережье. Осадки в это время, как правило, выпадают в виде дождей. Количество осадков — от 400 до 1400 мм в районе Сочи и до 3200 мм - у Красной Поляны.

Начало осени (сентябрь — октябрь) можно считать самым благоприятным для отдыха периодом.

Район располагает запасами гидроминеральных ресурсов, которые представлены различными видами минеральных вод и грязей. Наиболее часто встречаются сульфидные воды мацестинского типа.

В курортных зонах Кудепсты используются йодобромные воды, Чвижепса –мышьяковистые и углекислые железистые воды, Анапы – азотные метановые, в которых содержится йод и бор.

Значительные месторождения лечебных грязей имеются в северной части района. Иловые сульфидные грязи Витязевского лимана и озер Соленого, Чумбурка, Голубницкого. Здравницы Сочинского курорта снабжаются целебными глинистыми железистыми илами Имертинской бухты.

Культурно-исторический потенциал незначителен. Представлен археологическими находками близ Анапы и Туапсе, руинами старинных крепостей. В городах имеются краеведческие музеи, концертные залы, театры и кинотеатры

Больший интерес представляют природные достопримечательности –дендропарк, парк «Ривьера», бор пицундийской сосны в Геленджике, гора Ахун, Агурские водопады, Орлиные скалы, Воронцовская пещера, тиссо-самшитовая роща в Хосте.

Кавказско-Черноморский район имеет довольно развитую рекреа­ционную сеть. Вдоль морского побережья расположены курортные го­рода и поселки. Здесь можно выделить 4 курортные зоны, которые сфор­мировались вокруг Анапы, Геленджика, Туапсе и Сочи. Каждый из этих городов является туристским центром.

В Анапе действуют различные культурно-развлекательные учреждения, экскурсионные бюро и туристские фирмы, имеется развитая транспортная инфраструктура, куда относятся аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал, морской порт. Зона Анапы в основном ориентирована на детский и семейный отдых. Здесь сосредоточено около 150 здравниц и рекреационных учреждений.

Курортная зона Большого Геленджика занимает 100-км полосу побережья. Здесь функционирует свыше 100 учреждений отдыха, большая часть из которых имеет оздоровительный характер.

Туапсинский курортный район специализируется как на оздоровительном отдыхе туристов, которые прибывают из других регионов, так и на кратковременном отдыхе жителей Краснодарского края.

Курортная зона Большие Сочи простирается на 145 км вдоль побережья Черного моря и пользуется среди туристов наибольшей популярностью. Сюда относятся такие курорты, как Лазаревское, Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста, Адлер. Рекреационная сеть зоны насчитывает свыше 220 здравниц и учреждений отдыха. В Сочи расположен НИИ ку­рортного дела и туризма, международный молодежный центр «Спутник», из культурных мероприятий город знаменит ежегодно проходящими здесь кино- и музыкальными фестивалями.

Сочи — важный транспортный центр Кавказско-Черноморского рай­она. Здесь функционирует морской порт, железнодорожный вокзал, в Адлере имеется аэропорт.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 6899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.