Вопрос 6. Уголовно-процессуальное право и другие отрасли права.

УПП как самостоятельная отрасль права имеет обособленный предмет правового регулирования и специфический метод правового регулирования. Под предметом понимается уголовное судопроизводство, под методом – процессуальная форма. С другими отраслями права УПП объединяет то, что они строятся на единых принципах, используют единую методологию, служат регулированию общественных отношений. С некоторыми отраслями российского права УПП связано не только своей природой, но и конкретными задачами, сферой применения норм. К таким отраслям относятся:

1. уголовное право;

2. уголовно-исполнительное право;

3. гражданское процессуальное право;

4. нормы права, определяющие устройство судебной системы и организацию прокурорского надзора в РФ.

Уголовное право является отраслью, самой близкой к УПП. Нормы уголовного права не могут быть реализованы без применения норм УПП. В свою очередь, УПП без УП утрачивает практическую значимость, перестает быть полезным. Обе эти отрасли подчинены одной общей для них задаче – борьбе с преступностью. В основе и той и другой отрасли права лежат последовательные демократические принципы. На всем протяжении уголовного процесса проявляется неразрывная связь материального и процессуального права (для возбуждения уголовного дела необходимо установить признаки состава преступления, при избрании меры пресечения необходимо учитывать тяжесть совершенного преступления, для прекращения уголовного дела необходимо установить наличие признаков, указанным в ст. ст. 75-78 УК и т.п.).

Соотношение УПП и уголовно-исполнительного права практически аналогично соотношению между УПП и УП. Общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания, регулируются как УИП, так и УПП (УПП регулирует порядок обращения приговора к исполнению, предоставление материалов и судопроизводство об освобождении осужденного от наказания по болезни, досрочное и условно-досрочное освобождение и т.д.). У данных отраслей та же одна общая задача, что и у УПП и УП.

Гражданское процессуальное право, как и УПП, регулирует общественные отношения, возникающие в связи с отправлением правосудия. В этом плане они имеют много общего, так, судебное разбирательство проводится на основе единых принципов как по уголовным, так и по гражданским делам, в определенной процессуальной форме оба вида судопроизводства связывает институт гражданского иска в уголовном деле. Вместе с тем у данных отраслей права имеются существенные различия, в частности, разность целей, различен порядок собирания доказательств, различны последствия рассмотрения уголовных и гражданских дел.

Тесная связь норм УПП с нормами права, содержащимися в Федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ» и ФЗ «О прокуратуре РФ», Законе РФ «О статусе судей в РФ» обусловлена единством принципов организации и деятельности этих правоохранительных органов.

 

Наука уголовного процесса является частью юридической науки в РФ и представляет собой совокупность правовых взглядов, представлений и идей, раскрывающих сущность и содержание уголовного судопроизводства как формы применения уголовного закона в целях охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка в России.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 6181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.