Нормативные документы, регулирующие порядок проведения инвентаризации

Основные понятия инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

 

 

1.Инвентаризация - это способ определения фактического наличия товарно-материальных ценностей на предприятии и сверка их с данными учета.

Инвентаризация может быть полной и частичной.

Полная инвентаризация охватывает все виды имущества и финансовых обязательств организации.

Частичная инвентаризация проводится по одному или нескольким видам имущества и обязательств, например только по денежным средствам.

Различают плановые и внеплановые инвентаризации.

Плановые проводят в заранее установленные сроки.

Внеплановые проводят, чтобы установить наличие ценностей, неожиданно для материально ответственного лица. Их осуществляют по распоряжению руководителей организаций, по требованию ревизоров, следственных и контрольных органов.

Финансовые обязательства являются частью финансовых отношений, связанных с движением денежных средств и основаны на передаче предприятиям финансовых ресурсов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Они отражаются в пассиве баланса предприятий как долгосрочные и краткосрочные обязательства.
Выделяют внешние и внутренние финансовые обязательства.
Внешние финансовые обязательства у предприятий возникают:
перед государством в лице бюджетов и внебюджетных фондов в форме выплаты налогов, сборов и других обязательных платежей;
перед партнерами по хозяйственной деятельности в лице поставщиков, подрядчиков, банков, страховых компаний, в части выполнения финансовых аспектов заключенных договоров;

Внутренние финансовые обязательства у предприятий возникают:
перед собственниками, в части выплаты им из чистой прибыли предпринимательского дохода или дивидендов за расчетный период;
перед филиалами и дочерними фирмами, в части платежей, установленных условиями заключенных с ними соглашений или разовыми распоряжениями руководства;
перед наемным персоналом, в части выплаты заработной платы в размерах и сроки, установленные условиями индивидуальных трудовых контрактов или коллективного трудового договора (соглашения).

 

 

Нормативные документы, регулирующие порядок проведения инвентаризации

1. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 г. N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (в ред. от 16.04.2005 г.).

2. Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 30.06.2003 г.).

3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 08.11.2010 г. N 142"Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 24.03.2000 N 31н).

5. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (в ред. постановлений Госкомстата РФ от 27.03.2000 N 26, от 03.05.2000 N 36).


3.Характеристика имущества организации как объекта бухгалтерского учета

Хозяйственные средства (или имущество) любой организации в бухгалтерском учете рассматриваются с двух точек зрения. С одной стороны, из каких видов эти средства состоят (состав имущества), в какой сфере размещены (производство, торговля, финансовые вложения) и под чьей имущественной ответственностью они находятся. С другой стороны, надо знать, за счет каких источников имущество приобреталось или сформировалось. Рассмотрим более подробно каждую группу объектов бухгалтерского учета: по составу и размещению; по источникам формирования.

Классификация хозяйственных средств по составу и размещению (или активов организации)
По составу и размещению средства в учете группируют на оборотные и внеоборотные активы. Такая классификация активов на внеоборотные и оборотные обусловлена спецификой осуществления процессов, относящихся к предпринимательской деятельности. Часть имущества организации единовременно потребляется в течение одного производственного цикла и восстанавливается (за счет полученной выручки от продажи продукции, работ и услуг) к началу следующего цикла –циклах и это оборотные активы. Другая часть имущества по своему экономическому содержанию и эксплутационным характеристикам участвует в нескольких производственных восстанавливается за счет средств, накопленных за весь период эксплуатации (амортизационные отчисления). Она называется внеоборотными активами.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 6051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.