Техника и технология проведения аудиторских проверок

Технология аудита – это последовательность проведения аудиторской проверки с указанием основных аналитических процедур и методов получения аудиторских доказательств, источников информации и методов ее обработки, исполнителей отдельных работ и оформления аудиторских документов.

Самостоятельная часть технологии и техники аудиторских проверок - составление программ аудита. При детальной проработке программы аудиторской проверки технология ее проведения расписывается достаточно подробно. Чаще всего она является «ноу-хау» аудиторской фирмы и формируется как внутренний документ, который остается у аудитора.

В технологической карте аудита увязаны направления аудиторской проверки, состав аудиторских доказательств, информационные данные и аналитические процедуры; определены требования к квалификации специалистов, которые должны проводить проверку конкретных операций; обоснована аудиторская выборка; рассчитана трудоемкость работ или обоснована необходимая численность работников для выполнения работ в определенные сроки. Важная часть технологии проведения аудита - обоснование состава аудиторских документов, т.е. формы завершения отдельных этапов проверок, порядка их обсуждения и согласования с целью включения в аудиторское заключение.

Техника аудита в большой мере связана с использованием аналитических процедур:

– методов сравнения (что позволяет оценить соответствие фактического состояния учета и финансовой отчетности установленному порядку, заданному или нормативному уровню);

– методов детализации и отклонений (когда аудитор должен выяснить, что привело к изменениям, каковы источники выявленных отклонений, оценить происшедшие структурные изменения);

– методов элиминирования и факторного анализа (позволяющих вскрыть причины изменения финансовых результатов деятельности организации и спрогнозировать ее развитие, дать оценку финансовой устойчивости организации).

Чем более широко в аудиторской проверке представлены аналитические процедуры, тем надежнее и полнее технология аудита. Особое место в технологии аудита занимает контроль за правильностью компьютерной обработки данных, программных продуктов, совместимостью программных продуктов, которые используются для учета в разных подразделениях и на разных участках производства проверяемой организации. Технология и техника аудиторских проверок, учитывающая специфику проверяемых организаций, определяется в виде частных методик аудиторских проверок.

Таким образом, аудиторская проверка — это технология, процесс конвейерного типа, когда специально обученный и подготовленный персонал в короткие сроки и с требуемым качеством осуществляет набор процедур, связанных с определенным алгоритмом. Данный процесс содержит много повторяющихся, рутинных элементов, выполнять которые, как правило, поручают ассистентам. В то же время значительная часть работы содержит элементы творчества, требуют выражения профессионального мнения, ее исполняют наиболее квалифицированные аудиторы. В связи с отсутствием единых рекомендаций по технологии аудита многие аудиторские службы столкнулись с трудностями системного характера по выработке единого оптимального подхода к проведению аудиторских проверок.

Управление аудиторской проверкой предусматривает:

1) формулирование целей и задач проверки, определение формы представления результата;

2) назначение кураторов проверки из числа топ-менеджеров аудиторской организации;

3) назначение менеджеров проверки из числа ведущих специалистов соответствующей специальности;

4) составление плана-графика проверки;

5) определение количественного и качественного состава специалистов и потребностей в информационных и материальных ресурсах;

6) формирование бюджета проверки;

7) реализация аудита, обеспечение текущего контроля со стороны менеджеров и кураторов проверки;

8) оформление результатов, последующий контроль со стороны менеджеров и кураторов проверки с привлечением в необходимых случаях других специалистов;

9) доработку результатов проверки;

10) представление результатов заказчику.

Последовательность этапов аудиторской проверки, ее ход и результативность определяют эффективность и состояние внутреннего аудиторского контроля.

Как мы уже отмечали ранее, аудиторская проверка начинается с общего и детального планирования аудита. Во время планирования аудитор изучает особенности бизнеса аудируемого лица, порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, особенности документооборота и системы внутреннего контроля. Также он анализирует внутренние и внешние факторы, которые могут оказать влияние на появление существенных искажений в бухгалтерской отчетности. Затем проводит анализ рисков. Рассматривает существенные события текущего года, влияющие на достоверность отчетности, анализирует результаты хозяйственной деятельности, которые связаны с потенциальными рисками.

После подготовки плана и программы аудита аудитор проводит проверку системы внутреннего контроля и проводит процедуры проверки по существу. Эти процедуры позволяют выявить существенные искажения в финансовой отчетности, обнаружить ошибки в учете проверяемой организации.

Затем старший аудитор изучает и обобщает собранные аудиторские доказательства. Результаты аудиторской проверки представляются в аудиторском заключении о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия и письменном отчете о результатах аудиторской проверки.

Таким образом, аудиторская проверка предусматривает обеспечение достаточного объема людских, материальных и информационных ресурсов, организацию механизма управления конкретной аудиторской проверкой, разработку внутрифирменной методологии и организацию предварительного, текущего и последующего контроля.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.