Анализ и оценка финансовой устойчивости

 

 

На первом этапе анализа исследуют состав и структуру пассивов. При этом определяются и оцениваются абсолютные и относительные показатели пассивного капитала, темпы роста или прироста, а также те изменения, которые произошли за анализируемый период.

Изучается динамика и структура собственного и заемного капиталов, выясняются причины изменения отдельных составляющих, и дается оценка данным изменениям. При этом особое внимание уделяется динамике и структуре кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность анализируется и оценивается по составу и структуре. При этом определяется соотношение между кредиторской задолженностью по товарным и нетоварным операциям. Признаком рациональной структуры кредиторской задолженности, как правило, является высокая доля задолженности перед поставщиками.

 

Краткосрочный заемный капитал в ходе анализа оценивается с точки зрения срочности погашения обязательств. Наиболее срочными обязательствами является задолженность перед бюджетом и внебюджетными государственными фондами. По данным внутреннего бухгалтерского учета определяется просроченная кредиторская задолженность, ее доля в общей величине кредиторской задолженности и выявляются причины такой ситуации. Также, в процессе анализа определяется соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, которое должно стремиться к единице.

При анализе финансовой устойчивости необходимо рассмотреть взаимосвязь актива и пассива, так как при оценке финансовой устойчивости большое значение имеет степень участия источников в формировании имущества.

 

Особое внимание в процессе анализа уделяется кредиторской задолженности перед поставщиками, поэтому целесообразно провести анализ состояния расчетов по каждому поставщику в целях выявления просроченной задолженности.

 

В процессе анализа определяются и оцениваются финансовые коэффициенты, которые характеризуют финансовую устойчивость. При этом основными показателями являются следующие:

o Коэффициент концентрации собственного капитала

o Коэффициент концентрации заемного капитала

o Коэффициент структуры капитала

o Собственные оборотные средства

o Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

o Индекс постоянного актива

o Коэффициент маневренности собственного капитала

o Коэффициент покрытия производственных запасов

o Прочие

 

Коэффициент концентрации собственного капитала (коэффициент автономии)показывает долю собственного капитала в общем объеме всех источников (валюта баланса). Коэффициент должен быть больше или равен 0,5 и определяется следующим образом:








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.