Налог на прибыль организаций: определение НБ, порядок исчисления и сроки уплаты

Налог на прибыль организаций имеет статус федерального налога. С помощью этого налога государство воздействует на предпринимательскую и инвестиционную активность организаций путем предоставления налоговых льгот и преференций.

Налог на прибыль является прямым налогом, его величина прямо зависит от конечных финансовых результатов деятельности организации. Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами. Прибыль – результат вычитания суммы расходов из суммы доходов организации – является объектом налогообложения.

Правила налогообложения налогом на прибыль определены в главе 25 Налогового кодекса РФ.

Плательщикиналога:

- все российские юридические лица (ООО, ЗАО, ОАО и пр.);

- иностранные юридические лица, которые работают в России через постоянные представительства или просто получают доход от источника в РФ.

Освобождены от уплаты налога на прибыль организации, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД) или являющиеся плательщиком налога на игорный бизнес, а также участники проекта «Инновационный центр «Сколково».

Доходы - это выручка по основному виду деятельности (доходы от реализации), а также суммы, полученные от прочих видов деятельности. Например, от сдачи имущества в аренду, проценты по банковским вкладам и пр. (внереализационные доходы). При налогообложении прибыли все доходы учитываются без НДС и акцизов.

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Расходы- это обоснованные и документально подтвержденные затраты предприятия. Они делятся на расходы, связанные с производством и реализацией (зарплата сотрудников, покупная стоимость сырья и материалов, амортизация основные средств и пр.), и на внереализационные расходы (отрицательная курсовая разница, судебные и арбитражные сборы и пр.). Кроме того, существует закрытый перечень расходов, который нельзя учитывать по налогообложению прибыли. Это, в частности, начисленные дивиденды, взносы в уставный капитал, погашение кредитов и пр. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком затраты.

Прямые расходы ежемесячно распределяются на остатки незавершенного производства и стоимость изготовленной продукции (работ, услуг). Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

При расчете налога на прибыль организаций, налогоплательщик должен четко знать, какие доходы и расходы он может признать в этом периоде, а какие нет. Даты, на которые признаются расходы и доходы для целей налогообложения, определяются двумя различными методами.

1. Метод начисления. При ведении налогоплательщиком налогового учета методом начисления дата признания дохода/расхода не зависит от даты фактического поступления средств (получения имущества, имущественных прав и др.)/фактической оплаты расходов. Доходы (расходы) при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (к которому они относятся).

2. Кассовый метод. При применении налогоплательщиком кассового метода ведения налогового учета доходы/расходы признаются по дате фактического поступления средств (получения имущества, имущественных прав и др.)/фактической оплаты расходов.

Необходимо выбрать единый метод, как для доходов, так и для расходов. Нельзя применять один метод для расходов, а другой для доходов.

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 млн. рублей за каждый квартал.

Для того чтобы рассчитать за налоговый период налог на прибыль, необходимо определить налоговую базу (то есть прибыль, подлежащую налогообложению) и умножить её на соответствующую налоговую ставку.

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли организации. При этом по прибыли, облагаемой по различным ставкам, налоговая база рассчитывается раздельно.

Налоговую базу определяют в течение периода с 1 января по 31 декабря текущего года, затем расчет налоговой базы начинается с нуля.

Прибыль (убыток) от реализации = Сумма доходов от реализации – Сумма произведенных расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации

Прибыль (убыток) от внереализационных операций = Сумма внереализационных доходов – Сумма внереализационных расходов

Итого Налоговая база = Прибыль (убыток) от реализации + Прибыль (убыток) от внереализационных операций – Убытки, подлежащие переносу

Если по итогам года оказалось, что расходы превысили доходы, и компания понесла убытки, то налоговая база считается равной «0». Это означает, что величина налога на прибыль не может быть отрицательной, сумма налога должна быть либо положительной, либо нулевой.

Основная ставка по налогу на прибыль: 20%: 2% - в федеральный бюджет и 18% - в бюджет субъекта РФ.

Налоговым кодексом РФ установлены, кроме основной, еще и специальные ставки на прибыль:

- 30%: прибыль по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права на которые учитываются на счетах депо, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту; прибыль контролируемых налогоплательщиками иностранных компаний; доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство, за исключением доходов, к которым применяются иные налоговые ставки.

- 15%: доходы в виде процентов, полученных владельцами государственных и муниципальных ценных бумаг; доходы в виде дивидендов, полученных иностранной организацией по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме;

- 13%: доходы в виде дивидендов, полученные от российских и иностранных организаций российскими организациями; доходы в виде дивидендов, полученные по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками;

- 10%: доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство, от использования, содержания или сдачи в аренду подвижных транспортных средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок;

- 9%: доходы в виде процентов по некоторым муниципальным ценным бумагам;

- 0%: доходы в виде процентов по некоторым государственным и муниципальным ценным бумагам; доходы в виде дивидендов, полученные российскими организациями, непрерывно владеющими в течение 365 дней не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации; доходы от выбытия долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций; доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций, отвечающих требованиям статьи 346.2 НК РФ, от деятельности, связанной с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции; прибыль, полученная ЦБ РФ от осуществления деятельности, связанной с регулированием денежного обращения и др.

Налоговым кодексом РФ установлены особенности определения доходов и расходов некоторых организаций, которые зависят от осуществляемого этими организациями вида деятельности. К ним относятся: банки; страховые организации (страховщики); негосударственные пенсионные фонды; участники рынка ценных бумаг; клиринговые организации.

Налоговый период – это период, по окончании которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется сумма налога к уплате. Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетный период зависит от выбора налогоплательщиков. Для выбравших ежеквартальную отчетность отчетным периодом является I квартал, полугодие и 9 месяцев (наиболее распространенный выбор). Для выбравших ежемесячную отчетность отчетным периодом является 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца, …, 11 месяцев.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.