Игровая деятельность или сюжетно-ролевая игра,присущая детям дошкольного возраста (от 3 до 6 лет).

Учебная деятельностьмладших школьников от б до 10-11 лет.

5. Общениеподростков в возрасте от 10-11 до 15 летв разных видах деятельности (трудовой, учебной, спортивной, художественной и т. д.).

Освоение учебной деятельности

1. Дошкольное детство (от 3 до 7 лет)

· Ведущая деятельность - сюжетно-ролевая игра ребенка, которая имеет важное значение для его психического развития.

· Основной мотив деятельности ребенка (по Эльконину)- желание войти в жизнь взрослых, пользоваться их предметами, открыть мир человеческих взаимоотношений, действовать как взрослый.

· В процессе игр с правилами происходит развитие произвольного поведения ребенка.

· Происходит развитие продуктивных видов деятельности, таких как рисование, лепка, конструирование; закладываются основы трудовой деятельности: самообслуживание, помощь дома, в детском саду.

· В этом возрасте происходят быстрый рост и физическое развитие ребенка, развитие координации движений, крупной и мелкой моторики руки. К концу дошкольного возраста рука ребенка практически готова к обучению письму.

Младший школьный возраст.

· Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу (с 6-7 до 9-10 лет).

· В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. Прежде всего, совершенствуется работа головного мозга и нервной системы.

· Ведущей становится учебная деятельность, в процессе которой совершается приобщение ребенка к достижениям человеческой культуры, усвоение знаний и умений, накопленных предшествующими поколениями.

· Учебная деятельность имеет определенную структуру:

1) мотивы учения;

2) учебные задачи;

3) учебные действия;

4) контроль;

5) оценка.

Для полноценного формирования учебной деятельности требуется овладение всеми ее компонентами в равной мере.

Среднее детство.

Охватывает период от 10-11 до 13-14лет,

Начало отрочества характеризуется появлением ряда специфических черт, важнейшими из которых являются:

♦ стремление к общению со сверстниками;

♦ появление в поведении признаков, свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию.

· Важным фактором психического развития в подростковом возрасте является общение со сверстниками,выделяемое в качестве ведущей деятельностиэтого периода.

· Отрочество — время бурного и плодотворного развития познавательных процессов.Период от 11 до 14 лет характеризуется становлением избирательности, целенаправленности восприятия, устойчивого, произвольного внимания и логической памяти. В это время активно формируется абстрактное, теоретическое мышление, опирающееся на понятие не связанные с конкретными представлениями, развивается умение выдвигать гипотезы и проверять их, появляется возможность строить сложные умозаключения. Именно формирование мышления, приводя к развитию рефлексии — способности делать предметом своей мысли саму мысль, — дает средство, с помощью которого подросток может размышлять о себе, т. е. делает возможным развитие самосознания.

· Наиболее важен в этом отношении период 11-12 лет — время перехода от .мышления, основанного на оперировании конкретными представлениями к мышлению теоретическому, от непосредственной памяти — к логической.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.