Анализ учетной (бухгалтерской) и экономической рентабельности.

Финансовые результаты деятельности организации оценивают в абсолютных и относительных показателях. Чистая прибыль отчетного периода является основным абсолютным показателем безубыточности функционирования организации.

Результативность деятельности организации за ряд лет характеризуют относительные пок-ли рентабельности (прибыльности), которые могут быть исчислены и проа-зированы в динамике.

Исследование показателя прибыли во взаимосвязи с показателями выручки от продаж, затрат, активов, собственного акционерного (уставного) капитала представляет возможность оценить эффективность деятельности организации, привлечения дополнительного капитала и заемных средств.

Пок-ли рентабельности (прибыльности) оценивают величину прибыли, полученной с каждого рубля средств, вложенных в активы и деятельность организации.

В экономическом а-зе существует система показателей рентабельности, которые разделяют на две группы: пок-ли рентабельности деятельности организации и пок-ли рентабельности активов.

Пок-ли рентабельности деятельности:

1. затратоотдача или рентабельность основной деятельности - определяется отношением прибыли от продаж к сумме затрат на производство и сбыт продукции.

2. рентабельность продаж определяется отношением прибыли от продаж к сумме выручки от продажи.

3. бухгалтерская рентабельность - определяется отношением прибыли до налогообложения (бухгалтерской прибыли) к сумме выручки от продажи.

4. чистая рентабельность продаж - определяется отношением чистой прибыли к сумме выручки от продажи.

Пок-ли рентабельности активов:

1) рентабельность внеоборотного капитала– определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости внеоборотных активов.

2) рентабельность оборотного капитала– определяет величину чистой прибыли, приходящейся на один рубль, вложенный в оборотные активы.

3) рентабельность совокупных активов или экономическая рентабельность - характеризует эффективность и прибыльность использования всех активов. Определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости активов.

4) рентабельность акционерного капитала – определяется делением чистой прибыли на среднегодовую сумму акционерного капитала.

5) рентабельность собственного капитала– определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой сумме собственного капитала.

Все пок-ли рентабельности при а-зе сопоставляются в динамике за ряд лет, либо с аналогичными показателями внутри отрасли или по группе конкурирующих организаций.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.