Виды освещения и его нормирование

Освещение подразделяется на естественное, искусственноеи совмещенное.

Естественное освещениеразделяется на боковое (световые проемы в стенах), верхнее (прозрачные перекрытия и световые фонари на крыше) и комбинированное (наличие световых про­емов в стенах и перекрытиях одновременно). Величина осве­щенности Е в помещении от естественного света небосвода за­висит от времени года, времени дня, наличия облачности, а так­же доли светового потока Ф от небосвода, которая проникает в помещение. Эта доля зависит от размера световых проемов (окон, световых фонарей); светопроницаемости стекол (сильно зависит от загрязненности стекол); наличия напротив световых проемов зданий, растительности; коэффициентов отражения стен и потолка помещения (в помещениях с более светлой окра­ской естественная освещенность лучше) и т. д.

Естественный свет лучше по своему спектральному составу, чем искусственный, создаваемый любыми источниками света. Кроме того, чем лучше естественная освещенность в помеще­нии, тем меньше времени приходится пользоваться искусствен­ным светом, а это приводит к экономии электрической энергии. Для оценки использования естественного света введено понятие коэффициента естественной освещенности (КЕО)и установлены минимальные допустимые значения КЕО— это отношение осве­щенности Ев внутри помещения за счет естественного света к наружной освещенности Ен от всей полусферы небосклона, вы­раженное в процентах:

КЕО = в I £"„) 100%, %.

КЕО не зависит от времени года и суток, состояния небосво­да, а определяется геометрией оконных проемов, загрязненно­стью стекол, окраской стен помещений и т. д. Чем дальше от световых проемов, тем меньше значение КЕО (рис. 4.6).

Минимальная допустимая величина КЕО определяется разря­дом работы: чем выше разряд работы, тем больше минимально до­пустимое значение КЕО. Например, для I разряда работы (наи­высшей точности) при боковом естественном освещении мини­мально допустимое значение КЕО равно 2 %, при верхнем — 6 %, а для IIIразряда работы (высокой точности) соответственно


а)

Рис.4.6. Распределение КЕО при различных видах естественного освещения: a — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение; / — уровень рабочей

поверхности

1,2 Ж и 3 %. По характеристике зрительской работы труд уча­щихся можно отнести ко второму разряду работы, и при боко­вом естественном освещении в аудитории, лаборатории на рабо­чих столах и партах должен обеспечиваться КЕО = 1,5 %.

При недостатке освещенности от естественного света ис­пользуют искусственное освещение,создаваемое электрическими источниками света. По своему конструктивному исполнению искусственное освещение может быть общим, общим локализо­ванными комбинированным(рис. 4.7).

При общем освещении все места в помещении получают свет от общей осветительной установки. В этой системе источники света распределены равномерно без учета расположения рабочих мест. Средний уровень освещения должен быть равен уровню освещения, требуемого для выполнения предстоящей работы.

Рис.4.7. Виды искусственного освещения: a — общее; б — общее локализован­ное; в — комбинированное

Эти системы используются главным образом на участках, где ра­бочие места не являются постоянными.

Такая система должна соответствовать трем фундаменталь­ным требованиям. Прежде всего, она должна быть оснащена ан­тибликовыми приспособлениями (сетками, диффузорами, реф­лекторами и т. д.). Второе требование заключается в том, что часть света должна быть направлена на потолок и на верхнюю часть стен. Третье требование состоит в том, что источники све­та должны быть установлены как можно выше, чтобы свести ос­лепление до минимума и сделать освещение как можно более однородным (рис. 4.8).

Общая локализованная система освещения предназначена для увеличения освещения посредством размещения ламп ближе к рабочим поверхностям. Светильники при таком освещении час­то дают блики, и их рефлекторы должны быть расположены та­ким образом, чтобы они убирали источник света из прямого поля зрения работающего. Например, они могут быть направле­ны вверх.

Комбинированное освещение наряду с общим включает мест­ное освещение (местный светильник, например настольная лам­па), сосредотачивающее световой поток непосредственно на ра­бочем месте. Использование местного освещения совместно с общим рекомендуется применять при высоких требованиях к ос­вещенности.

1- Высота осветительной установки


Применение одного местного освещения недопустимо, т. к. возникает необходимость частой переадаптации зрения, созда­ются глубокие и резкие тени и другие неблагоприятные факто­ры. Поэтому доля общего освещения в комбинированном долж­на быть не менее 10 %:

Кроме естественного и искусственного освещения может применяться их сочетание, когда освещенности за счет естест­венного света недостаточно для выполнения той или иной рабо­ты. Такое освещение называется совмещенным.Для выполнения работы наивысшей, очень высокой и высокой точности в основ­ном применяют совмещенное освещение, т. к. обычно естест­венной освещенности недостаточно.

Кроме того, искусственное освещение подразделяется на не­сколько видов: рабочее, аварийное, эвакуационное, дежурное, охранное.

Рабочее освещение предназначено для выполнения производ­ственного процесса.

Аварийное освещение — для продолжения работы при аварий­ном отключении рабочего освещения. Для аварийного освеще­ния используются лампы накаливания, для которых применяет­ся автономное питание электроэнергией. Светильники функ­ционируют все время или автоматически включаются при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение — для эвакуации людей из помеще­ния при аварийном отключении рабочего освещения. Для эва­куации людей уровень освещения основных проходов и запас­ных выходов должен составлять не менее 0,5 лк на уровне пола и 0,2 лк на открытых территориях.

Кроме минимально-допустимой величины КЕО и доли об­щего освещения в комбинированном освещении в соответст­вии с нормами устанавливается величина минимально-допус­тимой освещенности Emin (это основной нормируемый пара­метр). Величина Етт зависит от разряда работы. Разряды работы делят на четыре подразряда в зависимости от светлоты фона и контраста между деталями (объектами различения) и фоном. Например, для 1-го разряда работы (наивысшей точности) устанавливаются следующие значения минимальной осве­щенности (табл. 4.2).

Таблица 4.2. Нормы освещенности при искусственном освещении по СНиП 23—05—95 (извлечение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характери­стика зри­тельной работы Наименьший эквивалент­ный размер объекта, мм Разряд зрительной работы Подраз-ряд зри­тельной работы Контраст объекта с фоном Характе­ристика фона Освещение, Ет „,лк
При системе ком­бинированного ос­вещения При сис­теме об­щего ос­вещения
всего ВТОМ числе от общего
Наивыс­шей точ­ности Менее 0,15 а Малый Темный -
б Малый Средний Средний Темный 4000 3500 400 400
в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный 2500 2000 300 200 750 600
г Средний Большой Большой Светлый Светлый Средний 1500 1250 ГО ГО 400 300

Как видно из таблицы, Emin отличаются для различных сис­тем освещения. При комбинированном искусственном освеще­нии, как более экономичном, нормы выше, чем при общем. Действительно, с помощью светильника местного освещения, расположенного вблизи рабочего места, необходимую освещен­ность можно обеспечить при меньших затратах электрической энергии.

Нормативные требования к освещению жилых и обществен­ных зданий определены в Санитарно—эпидимиологических пра­вилах и нормативах СанПиН 2.2.1/1278—03 «Гигиенические тре­бования к естественному, искусственному и совмещенному ос­вещению жилых и общественных зданий», которые введены с 15.06.2003 г. Некоторые данные из указанных норм (извлечения из СанПиН 2.2.1Д278—03) для учреждений общего образования, начального, среднего и высшего специального образования, а также для жилых помещений, приведены ниже в табл. 4.3.

Меловые доски следует применять только зеленого или еветло-зеленого цвета.

Таблица 4.3. Нормы освещенности по СанПиН 2.2.1/1278—03 (извлечение — для образовательных учреждений)

 

 

 

 

 

 

i Помещения Боковое естест­венное освещение, КЕО, % Искусственное освещение, Е^, лк
Комбинированное освещение Общее освещение
всего от общего
Классные комнаты, кабинеты, аудито­рии общеобразовательных школ, школ интернатов, средних специаль­ных и профессионально-технических учреждений, лаборатории, учебные кабинеты физики, химии, биологии и прочие Рабочие столы Середина доски 1,5     300 (оптимально 500) 500
Аудитории, учебные кабинеты, лабо­ратории в техникумах и высшех учеб­ных заведениях 1,2 - -
Кабинеты информатики и вычисли­тельной техники 1,2
Учебные кабинеты технического чер­чения и рисования (рабочие чертеж--ные доски, рабочие столы) 1,5 -  
Мастерские по обработке металлов и древесины 1,2 300 (оптимально 500)
Спортивные залы 0,7 - -
Кабинеты и комнаты преподавателей 1,0 - -

Прочерк означает отсутствие предъявляемых требований

Каждый вид деятельности требует определенного уровня ос­вещенности на том участке, где эта деятельность осуществляет­ся. Обычно, чем сильнее затруднено зрительное восприятие, тем выше должен быть средний уровень освещенности. Рекомендуе­мые уровни освещенности, обеспечивающие комфортные зри­тельные условия при выполнении различных работ и получен­ные в большей степени на основе практического опыта, нежели на научных знаниях, представлены на рис. 4.9.


Представленные в табл. 4.2 и на рис. 4.9 уровни освещенно­сти установлены для нормального зрения. С возрастом острота зрения человека снижается (рис. 4.10) и это требует повышения уровня освещения.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.