Контактные аппараты
Химические реакторы для проведения гетерогенно-каталитических процессов называют контактными аппаратами.
Главной характеристикой, по которой могут быть классифицированы рассматриваемые реакционные аппараты, является способ осуществления теплообмена в реакционной зоне: с теплообменом через стенку; с теплообменом при непосредственном контакте с катализатором или при смешении с теплоносителем (адиабатические реактора).
Независимо от способа осуществления теплообмена, реакторы различаются по состоянию катализатора, который может располагаться неподвижным слоем или находиться в движении.
1. Контактные аппараты с неподвижным слоем катализатора.
Основным типом контактных аппаратов с неподвижным слоем катализатора являются трубчатые реакторы, представляющие различного вида теплообменники, в трубках или межтрубном пространстве которых расположен катализатор. Реакторы с катализатором в трубках принято называть трубными (трубчатыми), с катализатором в межтрубном пространстве - кожухотрубными.
Все трубчатые реакторы обеспечивают хороший тепловой режим, что обусловлено высоким отношением поверхности теплоотдачи к объему катализатора. Возможность достижения значительных линейных скоростей потоков газа в трубках обуславливает эффективную массо- и теплопередачу. К принципиальным недостаткам трубчатых реакторов относится трудность поддержания оптимального температурного режима по длине трубки.
К контактным аппаратам с неподвижным слоем катализатора относят также адиабатические реакторы. При адиабатическом режиме отсутствует теплообмен с окружающей средой. Однако большинство реакций протекает с тепловыми эффектами. Поэтому применение истинно адиабатических реакторов ограничено процессами, протекающими с небольшими тепловыми эффектами. Чаще для компенсации потерь или отвода избытка тепла применяют теплоносители или хладагенты (смешиваемые с потоком реагирующего вещества) или предварительно нагретые или охлажденные твердые тела (катализатор, насадка из инертных материалов, гранулированный движущийся теплоноситель). Такие аппараты принято называть формально адиабатическими. Их достоинство -простота конструкции.
Для реакторов с неподвижным слоем катализатора характерны следующие общие недостатки:
• периодичность работы (из-за необходимости регенерации катализатора);
• для обеспечения непрерывной работы установки необходимо применение батареи из нескольких реакторов (сильно усложняет и удорожает оборудование);
• неравномерность условий процесса (неудовлетворительное распределение температур и потоков по сечению и высоте реакционной зоны);
• различие условий в каждом реакционном цикле.
Все это приводит к нестандартности получаемых продуктов и снижению эффективности работы оборудования.
Этих недостатков в значительной степени лишены контактные аппараты с подвижным катализатором.
2. Контактные аппараты с движущимся слоем катализатора Основным принципом работы реакторов с движущимся слоем катализатора является непрерывное перемещение последнего в реакционной зоне при постоянном реакционном объеме. Катализатор непрерывно поступает в контактный аппарат и также непрерывно и с такой же скоростью выходит из него.
Установки с движущимся катализатором являются установками непрерывного действия.
Все контактные аппараты с движущимся катализатором относятся к группе реакторов с теплообменом при непосредственном контакте с катализатором (предварительно нагретым или охлажденным).
Реакторы с движущимся слоем катализатора существенно различаются по конструкции и закономерностям процессов в зависимости от размеров частиц применяемого катализатора. Катализатор может использоваться в виде зерен размером 3-5 мм (гранулированный катализатор) или в виде пыли с размером частиц 0.01-0.1 мм (пылевидный катализатор).
Размер частиц катализатора в контактном аппарате определяет способ перемещения катализатора. Гранулированный катализатор перемещают в плотном слое, пылевидный — в виде псевдоожиженной газопылевой системы.
Показатели работы контактного аппарата.
1. Время контакта – время соприкосновения реагентов с катализатором:
τк = Vkat / Vг
где Vг - объем смеси, проходящей через катализатор в единицу времени;
Vkat _ объем катализатора.
2. Объемная скорость – объем реакционной смеси, проходящей через единицу объема катализатора в единицу времени:
W = 1/ τк
3. Удельная производительность катализатора - масса продукта, получаемая с единицы объема катализатора в единицу времени:
g = VПP * ρ
где VПP - объем продукта, полученного с единицы объема катализатора в единицу времени;
ρ - плотность продукта.
Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 7301;
