Влияние скорости газового потока реагента на общую скорость потока

w

       
   
 
 


А(г)

В (ж) 1 2 3

wгазового потока

1 – диффуз.область

2 – переходная

3 – кинетическая

Изменение скорости потока также может быть использовано для определения лимитирующей стадии процесса, поскольку она оказывает существенное влияние на скорость внешней диффузии.

Так, на кривой зависимости общей скорости процесса от скорости потока r = f (w) можно выделить три области: диффузионную, переходную и кинетическую.

В диффузионной области наблюдается значительное влияние скорости потока (область I); в переходной области влияние скорости потока невелико (область II) и в кинетической области скорость потока не влияет на скорость процесса (область III).

Если при повышении w газового потока одного из реагентов общая скорость начала значительно расти, то процесс находится в диффузионной области.

Температуру можно поднимать до тех пор, пока не будут ограничения по физико-химическим свойствам реагентов и продуктов, катализатора и конструкционных материалов реактора и соответственно этой температуре можно подобрать w газового потока.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.