Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности. Уровни и функции ВК.

Нетрудоспособность– состояние, обусловленное болезнью, травмой, ее последствиями или другими причинами, когда выполнение профессиональной деятельности - полностью или частично, в течение ограниченного времени или постоянно – невозможно. Нетрудоспособность может быть временной и стойкой.
Временная нетрудоспособность – нарушения функций носят обратимый характер. Установление факта ВН есть медицинское действие, поскольку оно направлено на устранение неблагоприятных факторов и означает начало лечения. ВН может быть полной или частичной. Полная нетрудоспособность – утрата способности к любому труду на определенный срок при необходимости создания специального режима лечения. Частичная нетрудоспособность – ВН в отношении своей обычной профессиональной деятельности при сохранении способности к работе с облегченным режимом.
Стойкое нарушение работоспособности (инвалидность) – состояние, при котором функциональные и органические нарушения носят устойчивый или постоянный характер, препятствуют продолжению работы по основной профессии полностью или частично на длительный срок или постоянно.

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской деятельности, цель которого оценить состояние здоровья пациента, качество диагностики и лечения, определить степень и сроки ВУТ.
Экспертиза ВУТ проводится в случае болезни, увечья, беременности, родов, ухода за членом семьи и в иных случаях, установленных законом.
Право на проведение экспертизы ВН и выдачу соответствующих документов имеют врачи ЛПУ государственной, муниципальной или иной формы собственности на основании полученной учреждением лицензии на проведение экспертизы ВН. Врачи, занимающиеся частной практикой вне учреждения, должны иметь лицензию на основной вид деятельности и проведение экспертизы ВН, и удостоверение об окончании курса повышения квалификации по экспертизе ВН.
Не имеют права на выдачу документов, удостоверяющих ВН, медработники СМП, станций переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, домов отдыха бальнеогрязелечебниц, учреждений сан.-эпид.надзора.
Уровни проведения экспертизы ВН:
-первый –
лечащий врач
-второй – клинико-экспертная комиссия ЛПУ(возглавляет зам.руководителя учреждения по клинико-экспертной работе);
-третий – КЭК органа управления здравоохранением территории в составе субъекта РФ,
-четвертый – КЭК органа управления здравоохранением субъекта РФ,
-пятый – главный специалист по экспертизе ВУТ Минздрава РФ.

Функции ВК (согласно пр. №502 от 5 мая 2012)
-принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, требующих комиссионного рассмотрения;
- определение трудоспособности граждан;
- продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
-принятие решения по вопросу о направлении пациента на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
- оценка соблюдения в медицинской организации установленного порядка ведения медицинской документации;
-изучение каждого случая смерти пациента в целях выявления причины смерти, а также выработки мероприятий по устранению нарушений в деятельности медицинской организации и медицинских работников в случае, если такие нарушения привели к смерти пациента;
-проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- анализ заболеваемости, в том числе матерей и новорожденных, внутрибольничными инфекциями, разработка и реализация мероприятий по профилактике заболеваемости внутрибольничными инфекциями;
-взаимодействие в работе по вопросам, относящимся к компетенции врачебной комиссии, с территориальными фондами обязательного медицинского страхования, региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, со страховыми медицинскими организациями, иными органами и организациями;
-рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации.

Экспертиза стойкой утраты трудоспособности

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями МСЭ, к которым относятся Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, главные бюро медико-социальной экспертизы, имеющие филиалы - бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах. Количество бюро определяется исходя из расчета, как правило, 1 бюро на 70 - 90 тысяч человек при условии проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности и определения в установленном порядке потребностей гражданина в различных мерах социальной защиты.

Основными задачами федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы являются:

- установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности и определения потребностей освидетельствуемого лица в различных мерах социальной защиты, включая реабилитацию;

- изучение причин, факторов и условий, влияющих на возникновение, развитие и исход инвалидности, анализ распространенности и структуры инвалидности.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему. Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет.

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в Федеральном бюро акт медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в Федеральное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в главном бюро.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Микропроцессорные системы РЗ и А. | Особенности выбора схем. Схемы ПС на высшем и низшем напряжениях. Собственные нужды ПС.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.