Водно-солевой баланс. Полиурия может быть вызвана диабетом разных типов, количество мочи в ряде случаев может достигать до 10 литров.

Полиурия может быть вызвана диабетом разных типов, количество мочи в ряде случаев может достигать до 10 литров.

Иногда происходит увеличение плотности мочи, что свидетельствует о содержании в ней глюкозы.

У больных, испытывающих непреходящую сильную жажду, очень часто диагностируют несахарное мочеизнурение (несахарный диабет). При этой форме диабета полиурия отличается низкой плотностью урины.

При сахарном диабете полиурия по своему генезу осмотическая.

 

Степень выраженности полиурии определяется следующими веществами:

· Содержанием глюкозы.

· Электролитами.

· Другими веществами — нуклеиновые кислотами, кетоновыми телами, продуктами распада белков.

Промежуточные и конечные продукты обмена жиров, углеводов и белков, накапливаясь в крови, приводят к обезвоживанию. Полидипсия и жажда обусловлены пересыханием слизистых оболочек горла и рта.

 

Полидипсия — это симптом, который проявляется в виде неестественной жажды, утоляемой только потреблением воды в количестве, сильно превышающим естественное (два литра в сутки для взрослого).

По выраженности данного синдрома можно определить тяжесть состояния больного, а также стадию первичной болезни.

Например, появление или усиление полидипсии при инсулинозависимом сахарном диабете указывает на дальнейшее повышение уровня сахара в крови.

 

Основные причины полидипсии:

· Обезвоживание (может быть вызвано обильной рвотой, длительным поносом, а также чрезмерным потовыделением).

· Чрезмерно повышенное выделение мочи (чаще всего происходит при инсулинонезависимом сахарном диабете).

· Повышенное количество глюкозы в крови (при сахарном диабете 1 типа) или хлорида натрия (при повышенной функции коры надпочечников).

 

Полидипсия выраженного характера вызывает возникновение водно-электролитных нарушений в организме. Происходит развитие отёков, водянки, а также возможно развитие судорожного синдрома в случае патологии почек.

Лечение страдающих полидипсией в первую очередь направлено на излечение основного заболевания, которое привело к развитию этого симптома.

 

Полидипсия при сахарном диабете — симптом вторичного происхождения. Жажда при сахарном диабете вызвана обезвоживанием организма и накоплением в крови значительного количества продуктов обмена веществ.

Из-за этих факторов происходит уменьшение функций слюнных желез, что вызывает высыхание слизистых оболочек рта и глотки и приводит к полидипсии.

 

При несахарном типе диабета основной причиной полидипсии является полиурия (обильное мочевыделение).

Полиурия связана со снижением выработки анти-мочегонного гормона и с увеличением выработки гормона, отвечающего за повышение диуреза (объёма выделяемой мочи). Также мочеизнурение является следствием чрезмерного потребления жидкости.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.