Жизненный путь личности. 1.Социализация личности: механизмы, аспекты, стадии.

1.Социализация личности: механизмы, аспекты, стадии.

Человек – существо социальное. С первых дней он уже включён в социальные отношения и взаимодействие. В процессе взаимодействия человек получает определённый социальный опыт, который , будучи субъективно усвоенным, становится частью личности.

Социализация – это есть процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизведения индивидом социального опыта [1, с. 23].

С точки зрения психологии социализация не может рассматриваться как простое, механическое отражение личностью непосредственно испытанного или полученного в результате наблюдения социального опыта. Усвоение этого опыта субъективно. Одни и те же социальные ситуации по-разному воспринимаются, по-разному переживаются различными личностями. А потому разные личности могут выносить из объективно одинаковых ситуаций различный индивидуальный опыт. Это положение лежит в основе двух различных процессов – социализации и индивидуализации [1, с. 24].

В социализации выделяют две стороны: воспроизведение социального опыта и усвоение социального опыта. Понятие социализации связано с понятиями «развитие», «обучение», «развитие психики». Социализация происходит как в условиях целенаправленных воспитательных действий, так и в условиях стихийного влияния обстоятельств жизни на личность [2, с. 24].

По мнению отечечственных психологов, социализация происходит в трёх сферах жизни человека: в деятельности, в общении, в сфере самосознания.

Социализация в деятельности. Понятие ведущей деятельности ввёл А.Н. Леонтьев. Б.Д. Эльконин развил и углубил это понятие, изучая детей. Современные знания психики человека в онтогенезе позволяют выделить виды ведущей деятельности:

1. Непосредственное общение ребёнка со взрослыми;

2. Предметно-манипулятивная деятельность;

3. Сюжетно-ролевая игра, характерная для детей дошкольного возраста;

4. Учебная деятельность;

5. Общественно-полезная деятельность;

6. Профессионально-учебная деятельность;

7. Трудовая деятельность.

Ведущая деятельность не возникает сразу в развитой форме, а проходит определённые стадии становления. Её формирование осуществляется под воздействием микросреды, в процессе обучения и воспитания [3, с. 83].

Социализация в общении. В сфере общения социализация проходит в в ходе постепенного расширения круга общения, углубления самого процесса общеяния, связанного с изменением его содержания и форм. М.И. Лисицина разработала концепцию развития общения ребёнка со взрослыми, в которой общение рассматривается как особый вид коммуникативной деятельности. Содержание параметров общения, по её мнению, зависит от периода психического развития, на котором находится ребёнок [3, с. 84].

В сфере самосознания социализация выступает в плане формирования Я-концепции, становления образа самого себя – это очень широкая проблема, затрагивающая самые различные исследования. О Я-концепции речь пойдёт в следующей лекции.

Социализация в сфере самосознания. В сфере формирования самосознания рассматриваются следующие механизмы: идентификация и обособление.

Идентификация – представляет собой процесс эмоционального и иного самоотождествления человека с другим человеком, группой, образцом.

Это механизм социализации личности, осуществляющий “присвоение” индивидом своей человеческой сущности. Идентификации обычно противоспоставляется процесс обособления – мехнизм индивидуализации личности, воплощённый в стермлении человека выделится из числа других, закрыться, отстраниться. Обособление даёт возможность сохранить свою индивидуальность, чувство собственного достоинства [3, с. 85].

Вообще же, механизмов социализации значительно больше. К примеру, к основным механизмам социализации относят:

1) идентификация,

2) подражание,

3) внушение,

4) социальная фасилитация;

5) конформизм.

Социальная фасилитация- повышение скорости (или продуктивности) деятельности индивида вследствие актуализации в его сознании образа другого человека, выступающего в качестве сооперника или наблюдателя:

Идентификация оказывает двойное воздействие на личность: с одной стороны, она формирует способность к установлению значимых качеств, с другой – может способствовать растворению индивида в другом человеке, выхолащиванию индивидуального.

Подражание – способ воздействия, при котором объект влияния по собственной инициативе начинает следовать образу мыслей или поступкам воздействующего на него субъекта (например, ребёнок подражает взрослому). Подобные случаи являются примерами ненаправленного влияния.

Конформизм (от лат. conformis — подобный, сообразный) - проявление активности личности, которое отличается реализацией отчетливо приспособленческой реакции на групповое давление (точнее на давление большинства членов группы) с целью избежать негативных санкций - порицания или наказания за демонстрацию несогласия с общепринятым и общепровозглашенным мнением и желанием не выглядеть не таким, как все.

Внушение – это процесс подачи информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на ряд психических процессов человека. Психологическое внушение используется для того чтобы изменить поведение человека, блокируя при этом его мышление. Данный метод приобретает особую силу при неоднократном повторении. С первого раза человек может не воспринимать внушаемую ему информацию, но прослушав одно и то же несколько раз, он примет ее как должное.

Согласно психологу А.В. Петровскому стадий социализации всего три:

Адаптация;

Индивидуализация;

3) интеграция[6, с. 80].

Адаптация – освоение действующих норм и видов деятельности в группе. При этом в групповой деятельности могут складываться благоприятные условия для возникновения новообразований личности, которых до этого не было у данного индивида, но которые уже складываются у других членов группы и которые соответствуют уровню группового развития и поддерживают этот уровень [6, с. 81].

Индивидуализация – поиск средств и способов для проявления своей индивидуальности, самовыражения.

Эта стадия порождается обостряющимися противоречиями между достигнутым результатом адаптации и не удовлетворённой потребностью индивида в максимальной персонализации.

Интеграция – взаимное приспособление личности и группы: личность сохраняет те индивидуальные черты, которые отвечают необходимости группового развития и собственной потребности осуществлять вклад в жизнь группы.

Эта стадия детерминируется противоречиями между сложившимися на предыдущей стадии стремлением субъекта быть идеально представленным в своих особенностях и значимых отличиях и соответствовать ценностям, стандартам группы, которые способствуют успешной совместной деятельности [6, с. 82].

До 3-х лет доминирует процесс адаптации, отрочество - эпоха индивидуализации, юность - эпоха интеграции.

Существуют подходы к выделению стадий социализации, когда они привязываются к периодам жизни человека. К примеру, автор учебника А.Л. Свентинский придерживается именной такой позиции. Он называет стадии социализации:

1)ранняя (от рождения до поступления в школу);

2) обучение (с момента поступления в школу до окончания обучения);

3) социальная зрелость;

4) завершение жизненного цикла (с момента прекращения постоянной трудовой деятельности до смерти ) [4, с. 96].

Стадии социализации, согласно социальному психологу Г.М. Андреевой [7, с. 281]:

а) ранняя социализация, охватывающая период от рождения до поступления в школу, т.е период, который в возрастной психологии именуется периодом детства;

б) стадия обучения, включающая весь период юности в широком понимании этого термина. К этому этапу относится всё время обучения в школе.

в) трудовая стадия – охватывает период зрелости человека.

г) послетрудовая стадия - период пожилого возраста, связанный с выходом на пенсию, изменением социального окружения, завершением жизненного цикла [7, с. 282].

К институтам социализации Г.М. Андреева относит: дошкольные детские учреждения, школу, семью, вуз, трудовой коллектив [7, с. 286].

Следует отметить, что в настоящее время психологи не ограничивают процесс социализации только детством и юностью [5, с. 26]. Общепринято, что социализация продолжается всю жизнь. Это подразумевает непрерывность социального развития личности [4, с. 98].

Данные стадии примерно соответствуют принятой возрастной периодизации человеческой жизни – детство, юность, зрелость, старость.

Факторы социализации:

Мезофакторы – это те социальные и природные условия развития и социализации личности, которые обусловлены её проживанием в составе больших социальных общностей, таких как страна, государство. К мезофокторам относится культура – система материальных и духовных ценностей, обеспечивающих жизнедеятельность и социализацию человека [3, с. 86].

Микрофакторы– это те институты общества, которые осуществляют сам процесс социализации (к примеру, семья) и для которых человек оказывается прежде всего объектом воздействия. По своему статусу эти институты могут быть формальными и неформальными. Например: школа – формальный, а группа сверстников – неформальный.

Индивидуально-личностные факторы – это уровень развития интеллектуальной сферы личности, уровень способностей личности, личностные качества, характер человека и т.д. По-сути социализация и представляет собой процесс формирования личности [3, с. 88].

Основные направления социализации:

а) поведенческая,

б) эмоционально-чувственная,

в) познавательная,

г) морально-нравственная,

д) межличностная,

е) бытийная.

В процессе социализации люди учатся как эмоционально реагировать на различные ситуации, переживать различные чувства, кроме того, в процессе социализации люди усваивают социальные установки и нормы.

Социальная установка (аттитюд) - это предрасположенность (склонность) субъекта к определённому социальному поведению.

Иногда происходит так, что социализация индивида не успешна, в таком случае говорят о ресоциализации.

Ресоциализацией называется усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших. Ресоциализация охватывает многие виды деятельности – от занятий по исправлению навыков чтения до профессиональной переподготовки рабочих [8, с. 340].








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 5190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.