Автор движений Е. Лубянская

Программное содержание.Учить детей различать и передавать в дви­жениях динамические оттенки музыкального произведения; изменять дви­жения в соответствии со строением фраз музыкального произведения.

Содержание упражнения.На первую фразу музыкального произведе­ния дети плавно покачивают вытянутыми вперед руками, скрещивая их перед собой. На вторую фразу делают круговые движения руками, поднимая их над головой и опуская вниз с постепенным нарастанием мышечного напряжения.

Методика разучивания.Дети слушают музыку. Педагог спрашивает, какой у нее характер, сколько в ней частей. Выслушав ответы детей и уточ­нив их, исполняет произведение еще раз. Спрашивает, все время ли музыка звучит одинаково. Уточняет ответы детей. Называет упражнение. Если дети не знают, что такое мельница, показывает им картинку с ее изображением. Объясняет, что на первую фразу надо плавно покачивать руками, как будто дует слабый ветерок, а на вторую фразу делать круги руками, взмахивая ими ровно, как будто сильный ветер вращает лопасти ветряной мельницы. Показывает упражнение. Дети выполняют его первый раз вместе с воспита­телем, стоя перед ним или располагаясь по кругу. В дальнейшем дети выпол­няют упражнение самостоятельно. При разучивании упражнения использу­ется показ движений детьми, оценка ими движений товарищей, указания, пояснения. Для усложнения упражнения можно дать детям в руки ленты.

 

Пляска «Русский хоровод», русская народная мелодия «Возле речки, возле моста»

В обработке Н. Метлова, автор движений К. Сучкова

Программное содержание.Учить детей двигаться в соответствии с ха­рактером музыки, изменять движения и их направление на запев и припев, выполнять сужение и расширение круга, плавный и дробный шаг.

Задачи.Развивать слуховое внимание и эмоциональную отзывчивость на музыку, пространственную ориентировку.

Содержание пляски.Дети стоят по кругу, взявшись за руки.

1. На запев идут простым шагом. На припев продолжают идти дробным шагом в том же направлении.

2. На запев идут к центру круга плавным шагом, на припев отходят назад дробным шагом, останавливаясь лицом к центру. Круг расширяется до пер­воначального размера.

3. На запев дети идут по кругу простым плавным шагом, на припев, разомкнув руки и положив их на пояс, кружатся вокруг себя дробным шагом.

Вариант

Пляска исполняется парами: мальчик стоит по левую руку от девочки.

1. На запев пары идут плавным шагом, слегка вытянув сцепленные руки вперед. Девочка свободной рукой придерживает платье, мальчик держит руку на поясе. На припев дети соединяют обе руки, разводят их в стороны и кружатся дробным шагом.

2. На запев мальчики, взяв девочек за обе руки, спиной идут к центру круга (девочки идут лицом) плавным шагом. На припев пары возвращаются на свои места дробным шагом, причем спиной идут девочки.

3.Повторяются движения пар плавным шагом по кругу, как в первой фигуре, но на припев дети кружатся дробным шагом вокруг себя через правое плечо. Руки находятся на поясе (или кружатся, взявшись под правую руку).

Методика разучивания.В ходе подготовительных упражнений дети от­рабатывают умение ходить плавным и дробным шагом. Для этого подбира­ются различные танцевальные мелодии соответствующего характера. На первом этапе разучивания пляски дети слушают музыку к ней, определяют ее характер, форму. Затем музыкальный руководитель показывает пляску с воспитателем или заранее подготовленным ребенком и предлагает испол­нить ее детям. При первоначальном исполнении пляски в ней может участвовать воспитатель. На втором этапе педагог для совершенствования пляски исполь­зует объяснения, пояснения, указания, замечания, показ ее исполнения детьми, усвоившими характер и последовательность движений. Предлагает варианты пляски. На втором этапе обучения воспитатель участвует в пляске лишь тогда, когда она проводится в парах и один ребенок остается без пары. На треть­ем этапе от детей требуется самостоятельное эмоциональное выразительное исполнение.

 

Таким образом, методика обучения музыкально-ритмическим движениям разнообразна и вариативна, что способствует глубоко­му и осознанному усвоению детьми музыкально-ритмических на­выков, необходимых для их общего музыкального развития.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.