Билетно-кассовое обслуживание

 

Основу технологического процес­са работы вокзалов составляет орга­низация продажи билетов - билетно-кассовое обслуживание.

Организация продажи билетов существенно различается по видам сообщений: прямому, местному, пригородному, международному и может выполняться ручным спосо­бом, с использованием механизации, автоматизированным способом.

Уровень автоматизации наибо­лее трудоемких билетно-кассовых операций в дальнем следовании (прямое и местное сообщение) за счет внедрения системы «Экспресс-2» превышает 30% и постоянно возра­стает. В пригородном сообщении технология продажи билетов срав­нительно проста и легко поддается механизации и автоматизации при малых затратах ручного труда; уро­вень механизации и автоматизации составляет до 80-90%.

Системы продажи проездных до­кументов. Всистеме продажи проезд­ных документов в дальнем следо­вании на вокзале выделяют основ­ные и дополнительные виды техно­логии.

К основным относятся:

продажа билетов в суточных кас­сах автоматизированным способом с использованием АСУ «Экспресс-2»; полуавтоматизированными способа­ми с использованием диспетчерско­го терминала АСУ «Экспресс-2»; ручным способом с использованием аппаратуры «Билет-2» и «Маги­страль» по централизованному руководству продажи билетов ручным способом;

продажа билетов на проходящие поезда по ходу следования поезда на автоматизированных участках, под­ключенных к АСУ «Экспресс-2»; в случае подключения станций к уча­стку с централизованным руковод­ством продажи билетов.

К дополнительным относятся: предварительная продажа билетов; продажа билетов для организован­ных туристических групп; продажа билетов с прямой плацкартой; про­дажа билетов обратных; продажа билетов по заказам; оформление би­летов в поездах; выездное оформ­ление билетов (на предприятиях, в домах отдыха и т. д.); продажа биле­тов почтовым переводом.

Основные виды технологическо­го процесса перевозок пассажиров отражаются в расходах станции по перевозкам, дополнительные - отно­сятся к технологиям предоставления непрофильных услуг. Они составля­ют основу для получения местных доходов станций за пассажирские перевозки.

За реализацию дополнительных технологий, расширяющих сферу предоставления услуг пассажирам и создающих дополнительные удобст­ва приобретения билетов, взимается комиссионный сбор. Средства от ко­миссионного сбора входят в мест­ные доходы. Для отдельных лиц (де­путатов, почетных железнодорожни­ков и др.), указанных в правилах перевозок пассажиров, дополнитель­ные услуги предоставляются бес­платно. Расходы по дополнитель­ным технологиям относятся на под­собно-вспомогательную деятель­ность в большей степени за счет местных доходов станций.

В пригородном сообщении выде­ляют следующие технологии прода­жи билетов: по безлюдной техноло­гии (бескассовое обслуживание) с использованием автоматов по выда­че билетов и разменных автоматов; в пригородных кассах (автоматизированным, механизированным спо­собом или вручную); сезонных и ме­сячных билетов.

Все виды технологий по продаже билетов в пригородном сообщении являются основными.

Организация продажи железно­дорожных билетов непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях экономит время насе­ления для приобретения проездных документов. Одновременно выезд­ная продажа позволяет сократить очереди на самих вокзалах. Органи­зация выездной продажи повышает доходность, расширяет ассортимент платных услуг. Технология выездно­го оформления билетов складывает­ся из приема заказов на билеты в кассе предприятия, обработки зака­зов в кассах вокзала, доставки и выдачи билетов. Существуют раз­личные варианты такой организации продажи билетов.

Широкое распространение на се­ти получил передовой опыт вокзала станции Рыбинск-Пассажирский, ког­да агент предприятия осуществляет прием заказов. В установленное вре­мя конверты-заказы агент передает приезжающему на предприятие шо­феру-доставщику, который в опреде­ленные дни привозит обработанные заказы на предприятие. Агент пред­приятия имеет специальный фонд для расчетов за оформленные про­ездные документы. Шофер-достав­щик получает сумму, указанную в ведомости, принимает новые кон­верты-заказы, и далее цикл повто­ряется. Для развития этого метода целесообразно принятые заказы пе­редавать по телефону в бюро по распределению мест. Шофер-достав­щик доставляет обработанные кон­верты с проездными документами на предприятия, получает по ведо­мости деньги на все заказы, едет по графику на следующее предприятие и т.д.

Оборудование постоянной билет­ной кассы рекомендуется применять на особо крупных предприятиях, которые выделяют помещение, осна­щают его связью с пунктом распре­деления мест, обеспечивают сохран­ность материальных ценностей. Производительность труда билетно­го кассира при этом должна быть не менее 150 приведенных билетов за восьмичасовую смену. Для обеспе­чения достаточной загрузки билет­ного кассира можно предусмотреть обслуживание в этой же кассе других близлежащих предприятий, целе­сообразно также открывать постоян­ные кассы на ряде предприятий с работой в каждой из них одного билетного кассира по дням не­дели.

Возможна также организация об­служивания предприятий передвиж­ной билетной кассой. В этом случае для обслуживания предприятий вы­деляется автомашина, оборудован­ная связью с бюро по распределе­нию мест. Устанавливается почасо­вой график обслуживания каждого предприятия. Билетный кассир в автомашине осуществляет продажу билетов, прием заказов, в том числе принятых по телефону.

В ряде случаев на предприятиях целесообразно осуществлять прием заказов и выдачу оформленных за­казов работником предприятия. Особенность этого метода заключа­ется в том, что железная дорога заключает договор полной инди­видуальной материальной ответст­венности с предприятием. На пред­приятии выделяется работник, осу­ществляющий прием заказов, до­ставку их в билетную кассу железно­дорожной станции (при наличии свя­зи с вокзалом заказы передаются по телефону). Обработанные конверты-заказы билетный кассир железнодо­рожной станции (вокзала) по ведо­мости вручает агенту предприятия, который доставляет их на предприя­тие, осуществляет расчет с пассажирами и в тот же день полученные деньги возвращает билетному касси­ру железной дороги (либо, имея спе­циальный фонд, агент предприятия рассчитывается при получении за все обработанные конверты-заказы).

Работник предприятия может быть принят и в штат вокзала (стан­ции) по совместительству, на работу с неполным рабочим днем и т.д. В этом случае установленным по­рядком ему выдается запас билетов, и он оформляет билеты.

Специализированная профессио­нальная подготовка кассиров повы­шает культуру обслуживания и ока­зывает влияние на внедрение новых технологий. Профессиональный уро­вень кассиров непосредственно влияет на его производительность. Средняя производительность билетного кас­сира в предварительных кассах со­ставляет не менее 30 оформленных документов в час, в суточных-36.

Производительность кассиров, оформляющих за смену от 500 до 600 билетов, считается наивысшей от 400 до 500-с высоким уровнем, от 200 до 400-со средним и от 200 до 300-ниже среднего уровня.

В настоящее время начинает развиваться безлюдная технология продажи билетов дальнего следования,? которая позволит пассажиру самостоятельно бронировать места на нужный ему поезд. С помощью те­левизионной информационной спра­вочной системы пассажир получает на экране дисплея справку о наличии мест в разных вагонах состава выб­ранного им поезда, самостоятельно бронирует места и записывает но­мер сделанного заказа. В специаль­но выделенной кассе пассажир сооб­щает кассиру номер своего заказа и получает оплаченный билет. При та­кой технологии оформления биле­тов кассиру не приходится подби­рать места в нужные пассажиру поезд и тип вагона, а именно это занимает большую часть времени при обслуживании пассажира.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 4158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.