Стали. Классификация. Маркировка

По содержанию легирующих элементов конструкционные стали делят на:

· Углеродистые стали. Содержат легирующие элементы, кроме углерода в небольших количествах, как примеси.

· Низколегированные стали. Легированны одним или несколькими элементами, содержание каждого из них не превышает 2%. Суммарное содержание легирующих элементов не превышает 5%.;

· Среднелегированные стали. Суммарное содержание легирующих элементов до 10 %.

· Высоколегированные стали. Суммарное содержание легирующих элементов превышает 10 %. Содержание железа –не менее 45 %.

Поскольку важнейшим легирующим элементом, определяющим механические и технологические характеристики (свариваемость) является углерод, стали подразделяют по содержанию углерода на:

· малоуглеродистые (до 0,25 %);

· среднеуглеродистые (0,25 – 0,45 %);

· высокоуглеродистые ( свыше 0,45 %).

Наибольшее распространение при производстве сварных конструкций получили малоуглеродистые и низколегированные стали.

Маркировка.

Маркировка качественных сталей включает слово «Сталь» и цифры, указывающие на содержание углерода в сотых долях процента. В легированных сталях затем идут буквы и цифры, указывающие наличие тех или иных химических элементов и их содержание в процентах.

Легирующие добавки имеют следующие условные обозначения: марганец – Г, кремний – С, никель – Н, хром – Х, молибден – М, ванадий – Ф, медь – Д, титан – Т, вольфрам – В, бор – Р, азот – А (если в середине обозначения), алюминий – Ю (если в середине обозначения).

Высококачественные стали маркируются буквой «А» в конце обозначения стали.

Строительные стали поставляются по ГОСТ 27772. Поскольку основным критерием при выборе стали для строительных конструкций является прочность строительные стали классифицируются не по химическому составу, а в зависимости от прочностных свойств. Маркировка стали начинается с буквы «С», затем идут цифры, характеризующие предел текучести стали в МПа.

Углеродистые стали

По степени раскисления стали делят на:

· кипящие «кп», плавка стали проводится без достаточного количества раскислителей;

· спокойные «сп», стали, раскисленные добавками марганца, кремния и алюминия;

· полуспокойные «пс», стали, занимающие промежуточное положение между кипящими и спокойными.

Спокойные и полуспокойные стали по механическим свойствам различаются незначительно. Кипящие стали обладают большей хладноломкостью, неравномерностью распределения примесей, склонностью к горячим трещинам.

Кроме добавок раскислителей - кремния и марганца, в сталях содержатся вредные примеси – сера и фосфор, содержание которых в стали ограничивают

По содержанию серы и фосфора, неметаллических включений различают углеродистые стали:

· обыкновенного качества;

· качественные;

· высококачестенные.

Сталь получают плавкой чугуна со стальным ломом, легирующими элементами, флюсами в конверторах, мартеновских и электрических печах. Высшие сорта сталей получают электрошлаковым, вакуумным дуговым, электронно-лучевым, плазменно-дуговым переплавом.

Стали обыкновенного качества поставляются по без термообработки в горячекатанном состоянии. Маркируются стали обыкновенного качества сокращением «Ст.» и цифрой 0…6, цифра ничего не говорит о химическом составе стали, чем выше номер, тем выше прочность. Кроме того, в маркировке стали обыкновенного качества могут присутствовать индексы указывающие степень раскисления.

Качественные стали поставляются по ГОСТ 1050, отдельным стандартам и техническим условиям (ГОСТ 5520 – сталь для котлостроения, ГОСТ 5521 сталь для судостроения, ГОСТ 6713 сталь для мостостроения), механические свойства сталей установлены в зависимости от вида термообработки.

Механические характеристики углеродистых сталей:

от 0,1% углерода: МПа;

МПа;

.

от 0,1-0,25%: МПа;

МПа;

.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.