Лестницы, их виды и основные элементы

 

Путями сообщения между этажами зданий служат лестницы, пандусы и механические средства (лифты и эскалаторы). Лестницы и пандусы являются также путями для эвакуации людей из зданий и сооружений в аварийных условиях.

В соответствии с назначением лестницы должны удовлетворять требованиям прочности, долговечности, создания необходимых удобств и безопасности при движении людей, пожарной безопасности. Если лестницы служат расчетными путями эвакуации людей из каменных зданий, то по требованиям пожарной безопасности их ограждают со всех четырех сторон и сверху огнестойкими ограждениями, образующими отдельное помещение – лестничную клетку.

Размещение лестниц в плане здания, их число и размеры зависят от назначения, габаритов и компоновки здания с учетом обеспечения удобной и в заданное время эвакуации людей. Так, в гражданских зданиях должно быть не менее двух лестниц, а для жилых зданий с числом этажей 10 и более – обеспечен выход из каждой квартиры на две лестницы непосредственно или через соединительный переход.

Лестница состоит из маршей и площадок (рис.8.1). Марш представляет собой конструкцию, состоящую из ступеней, поддерживающих их косоуров (располагаемых под ступенями) или тетив (примыкаемых к ступеням сбоку).

 

Рис.8.1 – Двухмаршевая лестница (разрез и поэтажные планы):

1 – цокольный марш; 2 – этажные площадки; 3 – ограждение; 4 – лестничный марш; 5 – междуэтажная площадка; 6 – входной козырек; 7 – входная площадка

Лестничные площадки бывают этажными (на уровне этажа) и междуэтажными (промежуточными). Для безопасности и удобства движения лестничные марши и площадки оборудуют ограждениями с поручнями высотой 0,9 м.

У ступеней вертикальную грань называют подступенком, а горизонтальную – проступью. Все ступени лестничного марша должны иметь одинаковую форму, кроме верхней и нижней, называемых фризовыми.

По назначению лестницы делятся на основные, или главные, служащие для постоянного использования и эвакуации, вспомогательные – для служебного сообщения между этажами и аварийные (наружные эвакуационные лестницы, пожарные).

По числу маршей в пределах высоты одного этажа лестницы делятся на одно-, двух-, трех- и четырехмаршевые. В некоторых зданиях, когда лестницей пользуется небольшое число людей (например, в квартирах в двух уровнях), применяют винтовые лестницы.

Уклон лестничных маршей принимают согласно СНиПу (в зависимости от назначения зданий) для основных лестниц 1:2 - 1:1,75, а для вспомогательных – до 1:1,25. Число ступеней в марше назначают не более 16, но не менее 3. Высота проходов между площадками и маршами должна быть не менее 2 м.

Ширину лестничных маршей назначают с учетов обеспечения эвакуации людей в заданное время. При этом наименьшая ширина маршей основных лестниц в двухэтажных домах должна быть 900 мм, а в домах с числом этажей 3 и более – 1050 мм. Между маршем должен быть обеспечен зазор (в плане) 100 мм для пропуска пожарных шлангов.

Ширина площадок должна быть не менее ширины марша (из условия обеспечения одинаковой пропускной способности), причем ширина лестничных площадок основных лестниц назначается не менее 1200 мм.

Высоту и ширину ступеней лестницы определяют таким образом, чтобы было обеспечено удобство движения людей. При этом принимают, что нормальный шаг человека равен примерно 600 мм при ходьбе по горизонтальной поверхности и 450 мм при движении по лестнице. Исходя из этого ширина и высота ступени в сумме должны составить 450 мм. Отсюда ширина ступени (проступь) должна быть 300 мм, но не менее 250 мм (длина ступни человека). Высоту ступени (подступенок) чаще всего делают 150 мм, но не более 180 мм.

Для того чтобы определить размеры лестниц и лестничной клетки, в которой они будут размещены, необходимо знать высоту этажа и размеры ступеней.

Пример. Определить размеры двухмаршевой лестницы жилого дома, если высота этажа равна 3,3 м, ширина марша 1,05 м, уклон лестницы 1:2.

Принимаем ступень размерами 150х300 мм

Ширина лестничной клетки

В = 2 в + 100 = 2 х 1050 + 100 = 2200 мм.

Высота одного марша

Н/2 = 3300 : 2 = 1650 мм.

Число подступенков в одном марше

п = 1650 : 150 =11.

Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, так как верхняя проступь располагается на лестничной площадке:

п - 1 = 11 - 1=10.

Длина горизонтальной проекции марша, называемая его заложением, будет равна

а = 300 (п-1) = 300 х 10 = 3000 мм.

Принимаем ширину промежуточной этажной площадки с1=1300 мм, с2=1300 мм и получим, что полная длина лестничной клетки (в чистоте) составит

А = а + с1 + с2 = 3000 + 1300 + 1300 = 5600 мм.

Высоту этажа делят на число частей, равное числу подступенков в этаже, и через полученные точки проводят горизонтальные прямые. Затем горизонтальную проекцию (заложение марша) делят на число проступей без одной и через полученные точки проводят вертикальные прямые. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы (рис.8.2).     Рис.8.2 – Схема разбивки лестницы: а – в разрезе; б – в плане  

 

8.2. Конструктивные решения лестниц

 

По способу устройства лестницы могут быть сборные и монолитные. Сборные бывают из мелкоразмерных и крупноразмерных элементов.

Лестницы из мелкоразмерных элементов (рис.8.3) состоят из отдельно устанавливаемых железобетонных косоуров, ступеней, железобетонных плит площадок и ограждений с поручнями. Для сопряжения косоуров с площадочными балками в последних предусмотрены гнезда, в которые заводятся концы косоуров. Связь между Рис.8.3 – Лестница из сборных мелкоразмерных элементов

элементами лестниц достигается, как правило, сваркой закладных деталей.

Ступени укладывают по косоурам на цементном растворе. На площадочные балки опираются сборные железобетонные площадочные плиты (рис.8.4, а, б).

При ремонте и реконструкции ранее построенных зданий можно встретить конструкции лестниц из каменных или железобетонных ступеней по косоурам и площадочным балкам из прокатных металлических профилей (швеллер или двутавр). Для повышения огнестойкости металлических конструкций их нужно оштукатурить по проволочной сетке.

Ограждения на лестницах устраивают обычно металлические с деревянными или пластмассовыми поручнями. Стойки ограждения приваривают к закладным деталям ступеней или заделывают на цементно-песчаном растворе в гнезда, имеющиеся в ступенях (рис.8.4, г, д, е).

В деревянных лестницах сопряжение ступеней с тетивой (рис.8.5) в боковой ее грани осуществляют путем устройства в них пазов, в которые входят концы досок проступей и подступенков.

 

Рис.8.4 – Конструкции лестниц:

а – сборная из железобетонных мелкоразмерных элементов; б – по стальным косоурам;

в – монолитная железобетонная; г – заделка стоек и крепление деревянного поручня;

д, е – крепление пластмассовых поручней; 1 – ступеня; 2 – площадочная балка; 3 – гнездо для конца косоура; 4 – косоур сборный железобетонный; 5 – плита лестничной площадки; 6 – стальной косоур; 7 – штукатурка по стальной сетке; 8 – стальная площадочная балка; 9 – фризовая ступень; 10 – стойка перил; 11 – стальная полоса; 12 – шурупы; 13 – поручень

 

Наибольшее распространение в строительстве получили сборные лестницы из крупноразмерных элементов – площадок и маршей заводского изготовления (рис.8.6) или маршей с двумя полуплощадками. Сборные элементы устанавливают на место кранами и крепят с помощью сварки закладных деталей.

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными ступенями и поверхностями. В общественных зданиях применяют марши с накладными проступями, которые укладывают после окончания основных работ по монтажу здания. Целесообразно применение сборных маршей со ступенями складчатого очертания, которые позволяют снизить расход бетона на 15%.

    Рис.8.6 – Лестница из крупносборных элементов: 1 – лестничные площадки; 2 – лестничные марши; 3 – фрагмент ограждения
Рис.8.5 – Деревянная лестница (поперечный разрез)

 

Лестничные площадки своими концами обычно опирают на боковые стены лестничной клетки, а в крупнопанельных зданиях – на специальные металлические элементы (столики), привариваемые к закладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

Во внутриквартирных лестницах допускается применять забежные ступени и винтовые лестницы (рис.8.7). По противопожарным нормам такие лестницы не могут служить путями эвакуации, поэтому не применяются в качестве основных. При назначении размеров клинообразных забежных ступеней и ступеней винтовых лестниц их расчетные величины принимают по середине марша. Винтовые лестницы могут быть выполнены из дерева, металла, сборного и монолитного железобетона. Ступени опираются на стены и на центральный опорный столб. Они могут быть рассчитаны и в виде консолей с опиранием только на стены или только на опорный столб.

Монолитные железобетонные лестницы применяют редко, главным образом в уникальных зданиях, если лестнице по архитектурно-планировочным соображениям придается нетиповое решение. Их устройство требует сложной опалубки и проведения всех работ на строительной площадке.

Перед входом в здание устраивают площадку, которую располагают всегда выше уровня земли не менее чем на 150 мм, чтобы не допускать затекания в помещение атмосферной воды. Для защиты входной площадки от осадков устраивают так называемый козырек. Если перед зданием устраивают наружное крыльцо, то его ступени опирают на специальные стенки, возведенные на самостоятельных фундаментах.

Рис.8.7 – Винтовые лестницы:

а – с опиранием ступеней на стены и центральный столб; б – с консольным опиранием на стены лестничной клетки; в – с консольным опиранием на центральный столб

 

Наружные входы в подвал решают в виде одномаршевых лестниц, располагаемых в приямках, примыкающих к наружным стенам здания и огражденных подпорными стенками. Над приямком возводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью или же ограничиваются устройством зонта и низкой бортовой стенки (рис.8.8).

 

Рис.8.8 – Устройство наружного входа в подвал:

1 – бетонная подготовка; 2 – уплотненная песчаная подушка; 3 – железобетонная плита; 4 – столбы навеса; 5 – брус; 6 – кирпичное ограждение; 7 – подпорная стенка; 8 – ступени; 9 – перекрытие подвала








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 5018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.