Основные функции управления

Цели и задачи управления являются отправным моментом для определения объема и направления управленческих работ, ко­торые обеспечивают их достижение. Речь идет о функциях управ­ления, которые являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей (размера, назна­чения, формы собственности и т.д.) той или иной организации. Следовательно, функции управления — это особый вид управ­ленческого труда, характеризующий содержание управленчес­кой деятельности и ее этапы. Они являются общими для любой организации и включают планирование, организацию, коорди­нацию, контроль и мотивацию. Взаимосвязь между ними может быть представлена диаграммой, показывающей содержание лю­бого процесса управления (рис.2.3).

Стрелки на диаграмме показывают, что движение от стадии планирования к контролю возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и с мотивировани­ем работающих. В центре диаграммы находится функция коор­динации, обеспечивающая согласование и взаимодействие всех остальных.

Рассмотрим содержание каждой функции управления.

Планирование — это стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности, необходимые для этого сред­ства, а также разрабатываются методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. В командно-административной системе пла­нирование на предприятии выполняло роль инструмента поста­новки задач подразделениям и распределения ресурсов между ними для реализации жестко заданных сверху целей. Оно было также средством контроля и оценки результатов и создавало основу для стимулирования труда работников предприятия. Его главная ха­рактерная черта — директивность — отражала концепцию народ­нохозяйственного планирования как единой системы планов, каждый из которых должен точно выполнять предписанные ему задачи.

  Планирование
  Организация
  Контроль
  Мотивация
  Координация


Рис. 2.3 Взаимосвязь функций управления

Организация — вторая функция управления, задачей кото­рой является формирование структуры хозяйствующей едини­цы организации, а также обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы — персоналом, материалами, оборудо­ванием, зданиями, денежными средствами и др. Таким образом, функция организации представляет собой создание реаль­ных условий для достижения запланированных целей. Нередко это требует перестройки структуры производства и управления с тем, чтобы повысить их гибкость и приспособляемость к тре­бованиям рыночной экономики. Для многих хозяйствующих единиц организаций (прежде всего государственных) эта зада­ча является новой, так как в прежних условиях хозяйствования использовались типовые структуры управления, разрабатывае­мые централизованно для различных отраслей. В связи с тем, что они были жестко связаны со штатным расписанием, пред­приятия не стремились к их изменению, которое могло приве­сти к сокращению штата. В настоящее время хозяйствующие единицы организации формируют структуру управления в со­ответствии с собственными потребностями. Анализ изменений показывает, что многие организации отходят от функциональ­ного принципа построения структур, сокращают так называе­мую вертикаль (иерархию) управления, делегируют полномо­чия сверху вниз. В структуру вводятся новые звенья, в том числе связанные с необходимостью изучения рынка и разработкой стратегии развития организации.

Мотивация — это деятельность, имеющая целью активизи­ровать людей, работающих в организации, и побудить их эф­фективно трудиться для выполнения целей, поставленных в пла­нах. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и созда­ются условия для проявления творческого потенциала работни­ков и их саморазвития.

Т.е. мотивация — это процесс побуждения человека и других людей к какому-нибудь виду деятельности для достижения лич­ных целей и целей предприятия.

Одной из концепций мотивации, возникшей в конце про­шлого века, является концепция «кнута и пряника», которую Тейлор и его современники довели до совершенства в начале XX века.

На смену этой концепции в 20-х годах пришла концепция мотивации, базирующаяся на использовании методов пси­хологии.

Кроме этих двух концепций, элементы которых используют­ся и в настоящее время, получили развитие содержательная и процессуальная теории мотивации.

Содержательная теория мотивации Маслоу и др. основывает­ся на идентификации тех внутренних побуждений, которые зас­тавляют людей действовать так, а не иначе.

Процессуальная теория мотивации основывается на том, как ведут себя люди, с учетом их восприятия и познания. В этой концепции используются теория ожидания, теория справедли­вости и модель мотивации Портера-Лоумра.

Осуществляя эту функцию, руководители должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы членов тру­дового коллектива. К ним в первую очередь относятся: разнооб­разие работы по содержанию, рост и расширение профессио­нальной квалификации работающих, удовлетворение от полу­ченных результатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.

Контроль — это управленческая деятельность, задачей кото­рой является количественная и качественная оценка и учет ре­зультатов работы организации. Поэтому главные инструменты выполнения этой функции — это наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ.

Процесс контроля состоит из установившихся стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если реальные результаты отлича­ются в худшую сторону от принятых в планах предприятия.

По времени осуществления контроль бывает предваритель­ным, текущим и заключительным.

Предварительный контроль проводится до начала работ и вклю­чает контроль имеющихся трудовых, финансовых и материальных ресурсов, привлекаемых для производства товаров и услуг.

Текущий контроль осуществляется в ходе выполнения произ­водственной деятельности программы и требует обязательного наличия обратной связи.

Заключительный контроль проводится по завершении како­го-либо периода (квартала, года, нескольких лет). Этот вид кон­троля не может повлиять на результаты, полученные ранее, но дает руководителям необходимую информацию для планирова­ния деятельности предприятия в будущем и связывает мотивационное вознаграждение с достижением определенных целей.

Координация — это центральная функция процесса управле­ния, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации — достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональ­ных связей (коммуникаций) между ними. Характер этих связей может быть самым различным, так как зависит от координиру­емых процессов. Наиболее часто используются отчеты, интер­вью, собрания, компьютерная связь, средства радио и телеви­дения, документы. С помощью этих и других форм связи уста­навливается взаимодействие между подсистемами организации, осуществляется маневрирование ресурсами, обеспечивается един­ство и согласование всех стадий процесса управления (планиро­вания, организации, мотивации и контроля), а также действий руководителей.

В условиях роста самостоятельности и ответственности руко­водителей всех уровней и исполнителей происходит рост так называемых неформальных связей, которые обеспечивают гори­зонтальную координацию работ, выполняемых на одном уровне управленческой структуры. Одновременно сокращается необхо­димость в вертикальной координации, когда структуры управ­ления становятся «плоскими».

 

Планирование объема добычи нефти

План по добыче нефти предусматривает определение планового объема добычи по НГДУ в целом, по цехам добычи нефти и группам скважин, по категориям скважин, по способам эксплуатации, по пластам и по сортам нефти.

Основой планирования добычи нефти является проект разработки. При разработке месторождения по проекту скважино-пласт рассматривают как единую гидродинамическую систему и объем добычи нефти определяют по пласту (пластам) в целом согласно среднесуточным проектным нормам отбора нефти из пласта.

При планировании добычи нефти учитывается ряд особенностей отрасли:

1. Месторождение вводится в разработку по мере его разбуривания. При этом производственные мощности месторождения на первой стадии возрастают по мере освоения системы его разработки.

2. В процессе разработки месторождений происходит истощение его запасов, которое сопровождается:

- уменьшением средних дебитов скважин по нефти;

- снижением нефтесодержания в продукции скважин;

- выбытием добывающих и нагнетательных скважин из эксплуатации;

- усложнением горно-геологических и технических условий разработки пластов и эксплуатации скважин;

- изменением технологии и способов эксплуатации скважин.

Объем добычи нефти плановый по отрасли в целом определяется как средневзвешенное по нефтяным районам, а по нефтяным компаниям – как средневзвешенное по месторождениям.

В соответствии с методологией добыча нефти на всех уровнях планирования рассчитывается как сумма добычи нефти из старых (Qс ), новых скважин (Qн ) и вводимых из бездействия (восстанавливаемых) (Qб ):

,

Объем добычи нефти из старых скважин (скважин перешедших с прошлого года) определяется:

,

где Qp – расчетная добыча нефти из старых скважин, т.е. добыча, которая была бы получена из этих скважин при производительности (дебитности) скважин имевшим место в предшествующем году (тонн)

Ки - коэффициент изменения добычи нефти (в долях единицы).

Расчетная добыча нефти из старых скважин определяется:

где Qсп – добыча нефти из старых скважин (фактическая, проработавших полный год), в году, предшествующем планируемому, тонн

Qн.р – расчетная годовая добыча нефти из новых скважин, введенных в предшествующем году, тонн

 

,

Nн – число скважин, введенных в эксплуатацию в году, предшествующем планируемому

qн – среднесуточный дебит новых скважин в году, предшествующем планируемому, тонн/сут

Кэн – коэффициент эксплуатации новых скважин в планируемом году (устанавливается на основе анализа, доли ед.)

Коэффициент изменения добычи нефти определяется как произведение 3-ех коэффициентов:

,

где - коэффициент изменения нефтесодержания продукции старых скважин в планируемом году, доли ед.

- коэффициент изменения среднего дебита старых скважин по жидкости, в планируемом году, доли ед.

- коэффициент изменения числа старых действующих, добывающих скважин в планируемом году, доли ед.

Коэффициент изменения нефтесодержания продукции старых скважин в планируемом году определяется как отношение рассчитанного в технологическом проекте нефтесодержания старых скважин в планируемом году к расчетному нефтесодержанию, которое было бы получено при работе всех старых скважин в планируемом году с нефтесодержанием имевшем место в предшествующем году:

,

где jс – проектируемое содержание нефти в жидкости, добываемой из старых скважин в планируемом году, д.е

jр – расчетное содержание нефти в жидкости, добываемой из старых скважин в планируемом году, д.е

jс = 1-Вс,

где Вс – проектируемая обводненность продукции старых скважин в планируемом году (определяется в технологических проектах), доли ед.

,

где Qрж – расчетная добыча жидкости из старых скважин в планируемом году, тонн

,

где - добыча жидкости из старых скважин в предшествующем году, тонн

- расчетная годовая добыча жидкости из новых скважин, введенных в предшествующем году, тонн.

,

где - среднесуточный дебит новых скважин по жидкости в предшествующем году, т/сут.

Коэффициент изменения среднего дебита старых скважин по жидкости:

,

где , - проектируемый и расчетный дебит старых скважин по жидкости в планируемом году, т/сут

,

где Тр – расчетная продолжительность работы всех старых скважин в планируемом году, скважино-сутки.

,

где - действующий фонд добывающих скважин на начало года, предшествующего планируемому, скв.;

- выбытие старых скважин из эксплуатационного фонда в предшествующем году, скв.;

Кэ – коэффициент эксплуатации действующего фонда добывающих скважин на планируемый год, доли ед.

Коэффициент изменения числа старых скважин действующих добывающих скважин в планируемом году определяется:

,

где - проектируемое время работы старых скважин в планируемом году, скважино-сут.

,

где - действующий фонд добывающих скважин на начало планируемого года,скв.

- проектируемое выбытие старых скважин из эксплуатационного фонда в планируемом году, скв.

Добыча нефти из новых скважин, вводимых в эксплуатацию в планируемом году определяется:

,

где - ввод в эксплуатацию новых добывающих скважин в планируемом году, скв.;

- проектируемый среднесуточный дебит новых скважин по нефти в планируемом году, т/сут.;

- среднее число дней работы одной новой добывающей скважины в планируемом году, сут.

Число скважин, их дебиты определяют по проектам разработки.

Среднее число дней работы одной скважины зависит от графика их ввода в эксплуатацию. При равномерном их вводе в течении года:

,

где - коэффициент эксплуатации новых скважин, введенных в планируемом году, доли ед.

Планирование добычи нефти из скважин вводимых из бездействия (восстанавливаемых)

 

Задача

К1(коэф обеспеч соб обо сред)=(1П-1А)/2А+3А=(127-120)/(18+8)=0,27

К2(коэф платежеспособности)=1П/(1А+2А+3А)=127/(120+18+8)=0,87


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Добровольный отказ от преступления понятие, признаки, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии. | Государственная бюджетная система.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.