Филярии. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика филяриозов (филяриатозов).

Филяриатозы. Филяриатозы – гельминтозы, распространённые в странах с тропическим и субтропическим климатом. Они характеризуются чрезвычайно медленным развитием, длительным течением и трансмиссивным типом передачи.

Возбудителями филяриатозов человека являются нематоды – филярии. Имеют удлиненное нитевидное тело, утончающееся к концам. Ротовое отверстие, окружённое 3 небольшими губами, ведёт в глотку и пищевод, разделённый на передний, более короткий мышечный отдел и задний, удлиненный железистый. Самки живородящие.

Развитие филярий происходит со сменой хозяев. Человек является окончательным хозяином, промежуточные хозяева – членистоногие, главным образом двукрылые.

Взрослые филярии паразитируют в замкнутых системах и полостях тела человека. Личинки (микрофилярии) циркулируют в кровеносной системе или концентрируются в поверхностных слоях кожных покровов; они не растут и не меняются морфологически. У ряда филярий отмечается определённая закономерность в циркуляции микрофилярий, согласно которой они в одни часы суток находятся в глубоких, а в другие – в периферических кровеносных сосудах. Кровососущие насекомые, нападая на человека, заглатывают микрофилярий вместе с кровью. Попав в пищеварительный тракт промежуточного хозяина, микрофилярии перфорируют стенку кишечника и проникают в полость тела, откуда мигрируют в грудные мышцы или мальпигиевы сосуды. В этих органах они растут и совершают две линьки.

Через 2– 3 недели личинки скапливаются в колющем аппарате – хоботке. При соприкосновении хоботка с кожными покровами человека личинки начинают энергично двигаться и через разрыв кутикулы на вершине хоботка попадают на кожу. Внедряясь в толщу кожи окончательного хозяина, они проникают в кровеносные сосуды и током крови заносятся во внутренние органы, где растут, развиваются и через 1-2 года превращаются во взрослых паразитов. К этому времени развивается клиническая картина заболевания.

Основными филяриатозами человека являются вухерериоз, бругиоз, лоаоз, онхоцеркоз, акантохейлонематоз (дипеталонематоз), манссонеллез.

Вухерериоз. Возбудитель вухерериоза – Wuchereria bancrofti (Cobbold, 1877) Seurat, 1921.

Описание паразита. Вухерерии – небольшие нематоды. Длина тела самца 40 мм, ширина 0,1 мм. Хвостовой конец загнут вентрально и снабжён 2 спикулами неравной величины, 8 парами преанальных и 4 парами постанальных сосочков. Длина тела самки 80 – 100 мм, ширина 0,24 – 0,3 мм. У микрофилярий из периферической крови головной конец тела, снабжённый стилетом, хвостовой конец утончён.

Развитие паразита осуществляется с использованием окончательного и промежуточного хозяина. Окончательный хозяин – человек.

Взрослые вухерерии обитают в лимфатических узлах и сосудах различных участков тела, микрофилярии – в кровеносной системе, где мигрируют между глубокими и периферическими сосудами.

В зависимости от типа миграции микрофилярий различают два штамма: периодичный и субпериодичный.

Микрофилярии днём находятся в сосудах лёгких, а ночью наводняют периферическую кровь.

У субпериодичного штамма микрофилярии находятся в периферической крови круглосуточно, днём число их заметно возрастает.

Длительность жизни взрослых вухерерий в организме человека до 17 лет, микрофилярий – около 70 дней.

Патогенез. Патогенное воздействие оказывают как взрослые вухерерии, так и микрофилярии. Продукты обмена и распада паразитов поступают в ток крови и вызывают сенсибилизацию организма, обусловливающую аллергические реакции. Взрослые вухерерии, скапливаясь клубками в лимфатических сосудах, закупоривают их просвет и вызывают замедление лимфотока и лимфостаз. Это влечёт за собой варикозное расширение лимфатических сосудов и увеличение лимфатических узлов. В результате длительных лимфангитов и лимфаденитов может развиваться элефантиазис различных частей тела, присоединение вторичной инфекции: стафилококковой и стрептококковой.

Симптоматология. Клинические проявления наступают после инкубационного периода длительностью от 3 до 18 месяцев.

Для ранней стадии болезни характерны аллергические явления: лихорадка, красные болезненные высыпания на коже, отёк и эози- нофильная инфильтрация тканей, развитие бронхопневмонии и бронхиальной астмы. Характерным признаком является эозинофилия крови.

Вторая стадия болезни наступает через несколько лет (2-7) после заражения. У больных развивается воспаление эндотелия кожных и глубоких лимфатических сосудов с частичной их окклюзией и варикозным расширением. Разрыв сосудов в почках и мочевом пузыре приводит к хилурии, в кишечнике – к хилезной диарее, в брюшине – к хилезному асциту. У мужчин часто развивается гидроцеле на почве разрыва лимфатических сосудов в мошонке.

Микрофилярии задерживаются в тканях, что влечёт за собой образование соединительнотканных узлов и абсцессов.

Обструктивная стадия болезни характеризуется элефантиазисом, главным образом нижних конечностей и половых органов.

Диагноз ставят на основании клинических данных и обнаружения микрофилярий в крови.

Эпидемиология. Вухерериоз эндемичен для многих стран Африки, Азии, Южной Америки и островов Тихого и Индийского океанов.

В Африке он регистрируется в ОАР, Судане, Кении, Танзании, в Азии – в Индии, Цейлоне, Таиланде, Японии, в Южной Америке – в Бразилии, Венесуэле, Гватемале, на островах Тихого океана – Фиджи, Самоа, Тонга.

Профилактические мероприятия слагаются из мероприятий по оздоровлению источника инвазии (заражённые люди) и мероприятий по уничтожению переносчиков.

Оздоровление источника инвазии. Мероприятия этого порядка включают массовые обследования населения с целью выявления лиц с микрофиляриями в крови и дегельминтизацию этих людей.

Борьба с переносчиком включает мероприятия по уничтожению окрылённых комаров и их личинок.

Бругиоз. Возбудитель –malayi Brugia.

Описание паразита. Длина тела самца 22 – 23 мм, ширина 0,088 мм. Хвостовой конец спиралевидно закручен, снабжён двумя неравными спикулами. Длина тела самки 55 мм, ширина 0,16 мм. Микрофилярии из периферической крови достигают в длину 0,220 – 0,260 мм, в ширину – 0,005 – 0,006 мм, окружены чехликом, далеко выступающим за пределы тела. Передний конец снабжён двойным стилетом, задний – слегка суживается. Развитие осуществляется с использованием окончательного и промежуточного хозяина. Окончательный хозяин – человек и в ряде случаев некоторые виды обезьян, промежуточный хозяин – комары рода Mansonia, Anopheles и Aёdes.

Взрослые самцы и самки паразитируют в лимфатических сосудах, микрофилярии циркулируют в кровеносной системе.

Существует 2 штамма B. Malayi: периодичный, свойственный только человеку, и субпериодичный, встречающийся как у человека, так и обезьян. Оба штамма характеризуются ночным пиком микрофиляриемии, выраженным у периодичного штамма значительно резче, чем у субпериодичного.

Переносчиками периодичного штамма являются комары родов Mansonia. Субпериодичный штамм передаётся только через комаров Mansonia.

Патогенез и клиника близки таковым при вухерериозе. При бругиозе элефантиазис поражает почти исключительно ноги.

Лимфангит и лимфаденит иногда развиваются уже через 1 – 2 месяца после заражения.

Диагноз и лечение те же, что и при вухерериозе.

Эпидемиология. Возбудитель распространён в странах Азии: Индии, Цейлоне, Таиланде, Северном и Южном Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, КНР, Японии, Индонезии, Малайзии.

Борьба слагается из тех же мероприятий, что и при вухерериозе.

 

Лоаоз. Возбудитель Loa loa.

Описание паразита. L. Loa – белые полупрозрачные нематоды покрытые плотной гладкой кутикулой. На головном конце имеются 2 боковых и 4 субмедианных сосочка. Длина тела самца 30 – 34 мм, ширина – 0,350 мм. Хвостовой конец загнут вентрально, снабжён двумя спикулами неравной величины, четырьмя парами преанальных и одной парой постанальных сосочков. Длина тела самки 50 – 70 мм, ширина – 0,5 мм. Микрофилярии имеют слабо прокрашивающийся чехлик. Длина тела 0,25 – 0,30 мм, ширина 0,006 – 0,008 мм.

Биология. Окончательный хозяин – человек, промежуточный – слепни рода Chrysops.

Взрослые паразиты обитают в подкожной клетчатке и в серозных полостях тела. Нередко они блуждают по телу и могут проникать под конъюнктиву глаза. Микрофилярии находятся в кровеносных сосудах. Микрофилярии лоа находятся в периферической крови днём, но при изменении суточного режима хозяина эта периодичность нарушается.

Патогенез. В основе патогенеза лежит сенсибилизация организма продуктами обмена и распада паразитов, а также раздражение тканей, вызываемое активно перемещающимися в подкожной клетчатке самками.

Симптоматология. В начале заболевания, после инкубационного периода, длительностью иногда до 1 – 3 лет, у больных могут появиться лихорадка, боли в конечностях, крапивница. Позднее отмечается зуд и жжение в тканях, а при проникновении в глаз – конъюктивит с опуханием век и резкими болями. Нередко у больных возникают отёки на ограниченных участках тела – калабарская опухоль. Могут образовываться абсцессы в мышцах, подмышечных и паховых лимфатических узлах.

Диагноз ставится как на основании клинических данных, так и при обнаружении микрофилярий в крови в дневное время.

Эпидемиология. Лоаоз распространён в странах Африки: Анголе, Конго, Руанде, Бурунди, Камеруне, Гане, Либерии, Замбии, Гвинее, Судане.

Борьба с лоалозом слагается из мероприятий общественного характера и мер индивидуальной защиты. В целях общественной профилактики рекомендуется очищать берега рек от кустарников, в которых обитают взрослые слепни, а также осушать или обрабатывать инсектицидами заболоченные места для уничтожения личинок.

Важной индивидуальной мерой является защита тела плотной одеждой, прикрывающей всё тело, особенно во время пребывания в лесу.

Онхоцеркоз. Возбудитель – Onchocerca volvulus.

Онхоцерки – молочно-белые нематоды. Тело нитевидное, утончающееся к обоим концам. Длина тела самца от 19 до 42 мм, ширина 0,130 – 0, 210 мм, хвостовой конец загнут вентрально, снабжён 2 неравными спикулами и 3 – 4 парами преанальных сосочков.

Биология. Окончательный хозяин – человек, но описаны случаи паразитирования у обезьян в Мексике и Конго; промежуточный – мошки рода Simulium.

В организме окончательного хозяина взрослые онхоцерки локализуются под кожей. Вокруг паразитов образуются соединительнотканные узлы, с тканями которого они плотно переплетаются. Узлы концентрируются в разных участках тела, преимущественно в тазовой области, области суставов конечностей и на голове. Микрофилярии обитают в толще кожи, главным образом в области лопаток, а также грудной клетки и бёдер, нередко проникают в глаза.

Самки Simulium заглатывают микрофилярий при укусе человека. В их теле микрофилярии развиваются и достигают инвазионной стадии через 6 – 7 дней.

Патогенез. Патогенное воздействие онхоцерков на организм человека очень велико. Микрофилярии вызывают изъязвления кожи и резкие её изменения: уменьшение субэпидермоидальных и дермальных эластических волокон, утолщение эпидермиса, депигментацию. При проникании микрофилярий в орган зрения развиваются воспаление, узелки на конъюктиве, атрофия пигмента радужной оболочки и другие изменения, приводящие к ослаблению зрения, а иногда и к слепоте на один или оба глаза.

Большое значение в патогенезе инвазии имеет сенсибилизация организма продуктами обмена и распада микрофилярий и взрослых паразитов.

Симптоматология. Различают 4 стадии в течении онхоцеркоза: инкубационный период длительностью около года, начальную стадию, при которой поражаются лишь отдельные ограниченные участки тела, поражения глаз выражены ещё слабо и распространяются лишь на переднюю камеру (зрение не страдает), генерализованную стадию и, наконец, стадию затухания, при которой поражения органов зрения выражены наиболее резко, может развиться слепота.

Соединительнотканные узлы, образующиеся вокруг паразитов под кожей, плотные, подвижные, болезненные. Язвы на коже заживают очень медленно с образованием рубцов. Кожа становится твёрдой, сморщивается, приобретает характерный вид («шагреневая кожа»); ушные раковины увеличиваются и загибаются кпереди. Описаны случаи онхоцеркозного лимфаденита, орхита, гидроцеле, элефантиаза нижних конечностей и мошонки, а также абсцессы и артриты.

Тяжёлыми осложнениями онхоцеркоза, связанными с поражениями органа зрения, является катаракта, глаукома, атрофия зрительного нерва.

Диагноз ставится на основании обнаружения у больного характерных узлов под кожей и поражений глаз. Микрофилярии в глазу обнаруживают с помощью роговичного микроскопа и офтальмомикроскопа.

Применяются также иммунологические реакции (внутрикожная про- ба, реакция связывания комплемента, реакция аглютинации), которые, как и при других филяриатозах, не являются строго специфичными.

Борьба с онхоцеркозом ведётся главным образом путём уничтожения переносчика. Основной мерой борьбы является уничтожение личинок в реках, что значительно эффективнее и дешевле, чем борьба с окрылёнными мошками. Однако, проводится борьба и со взрослыми мошками путём вырубки леса и расчистки растительности по берегам рек.

Личинок уничтожают путём обработки водоёмов ларвицидами. Наблюдения показали, что для достижения эффекта необходимо два условия: систематическая ежегодная обработка водоёмов и изолированность очагов, так как в противном случае численность мошек быстро восстанавливается в результате залёта извне.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 6795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.