Начисление заработной платы. Удержания из заработной платы

 

При использовании повременной системы оплаты труда используются тарифы, за определенный промежуток времени работы – оклад за месяц, за час, за день. Если для оплаты труда используется оклад за месяц, то сумма начисления зарплаты равна этому окладу; если же используется тариф за день или за час, то чтобы рассчитать сумму начисленной зарплаты нужно умножить количество отработанных дней или часов на сумму тарифа оплаты труда за день или за час. Формула для расчета начисленной зарплаты при использовании тарифа в день или час выглядит так:

Количество отработанных дней/часов × тариф в день/час

При сдельной оплате труда зарплата начисляется по конечному результату работы. При этой системе оплаты труда для начисления зарплаты используется сумма, указанная в договоре, который заключался на этот вид работы.

От условий труда – тяжелые и вредные, особо тяжелые и особо вредные - зависит размер заработной платы. В этом случае труд работников оплачивается в повышенном размере, по сравнению с оплатой труда в нормальных условиях. Подробней об условиях труда говорится в части 1 в статье 147 Трудового Кодекса РФ.

Размер заработной платы также зависит и от природно-климатических условий труда. Для начисления зарплаты работникам, работающим в тяжелых климатических условиях, Крайний Север и районы, к нему приравненные, используется районный коэффициент. Районный коэффициент – это процентная надбавка к зарплате за стаж работы в условиях Крайнего Севера и районах к нему приравненных. Размер районного коэффициента и условия его выплаты устанавливаются Правительством РФ. О районном коэффициенте подробней можно узнать статье 316 Трудового кодекса РФ.

Сумма к выдаче по заработной плате меньше той, что начислена. Эта разница получается за счет того, что с начисленной зарплаты работника уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), или еще его называют подоходный налог.

А сумма к выдаче, это сумма после уменьшения суммы начисленной зарплаты на сумму уплаченного НДФЛ.

При начислении зарплаты сумма начисленной зарплаты облагается налогом с доходов физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% для резидентов РФ и по ставке 30% для нерезидентов РФ.

Резидент – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в определенном государстве и полностью подчиняющиеся его национальному законодательству. Резидент – работник, который в календарном году фактически будет находиться на территории РФ не менее 183 дней (п. 2, ст. 11 НК РФ).

Нерезидент - юридическое или физическое лицо, действующее в одном государстве, но постоянно зарегистрированное и проживающее в другом.

Сумма начисленной зарплаты сначала уменьшается на сумму вычета, а после этого рассчитывается НДФЛ. Все расчеты НДФЛ с доходов резидента РФ можно выразить формулой:

(Сумма начисленной зарплаты – вычеты) × 13%

При расчете НДФЛ с доходов нерезидента РФ вычеты не предоставляются. И расчет НДФЛ рассчитывается по формуле:

Сумма начисленной зарплаты × 30%

Сумма НДФЛ отражается в полных рублях, при этом сумма до 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до целого рубля. Об этом говорит п. 4 тс. 225 НК РФ.

Вычет - это льгота, которую государство предоставляет гражданам. Эта льгота установленна в виде ежемесячной суммы от дохода гражданина, с которой он может не платить подоходный налог.

Начисленная заработная плата сначала уменьшается на сумму льготы, т.е. вычета, и затем рассчитывается сумма налога НДФЛ.

Нерезидентам РФ вычеты не предоставляются, вычеты предоставляются только резидентам РФ.

Есть 4 вида вычетов:

- стандартные.

К стандартным вычетам относится вычеты на ребенка работнику организации – родителю, супругу родителя, приемному родителю, супругу приемного родителя, опекуну (попечителю) ребенка. Сумма данного вычета составляет 1000 руб. на каждого ребенка. Для разных категорий родителей и на детей-инвалидов суммы этого вычета увеличиваются.

- социальные. К ним относятся суммы потраченные работником на обучение, лечение, благотворительность.

В соответствии с законодательством из заработной платы работников производятся следующие удержания:

 

1. подоходный налог (государственный налог, объект обложения – заработную плата);

2. погашение задолженности по ранее выданным авансам, а также возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие неверных расчетов;

3. возмещение материального ущерба, причиненного работником предприятию;

4. взыскания некоторых видов штрафов.

5. взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей (по исполнительным документам);

6. за товары, проданные в кредит.

7. за брак продукции.

 

Обязательными удержаниями являются подоходный налог, удержания в Пенсионный фонд РФ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

 

По инициативе организации из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; долг по подотчетным суммам; квартплата (по спискам, представленным ЖКО организаций); за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак; денежные начеты; за товары, купленные в кредит; плата за периодические издания; членские профсоюзные взносы; перечисления сторонним организациям и в кассу взаимопомощи; перечисления в филиалы Сберегательного банка.

Подоходный налог с физических лиц удерживается в порядке, установленном Правительством РФ, и имеет несколько важных особенностей:

1. базой для определения взимаемой с каждого гражданина суммы налога служит сумма совокупного годового дохода из всех источников в истекшем календарном году, а месячный доход рассматривается как промежуточный;

2. не предусмотрены категории граждан, полностью освобожденных от уплаты подоходного налога независимо от размера доходов;

3. если гражданин помимо зарплаты на основном месте работы имеет доходы на стороне, он обязан декларировать общую сумму получаемых доходов, включая и заработную плату.

 

Подоходный налог взимается с дохода работников свыше установленного минимума заработной платы по установленной ставке 13 %. Доходы, полученные в натуральной форме, учитывают в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии – по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

 

В совокупный доход не включают государственные пособия по социальному страхованию и социальному обеспечению (кроме пособий по временной нетрудоспособности), все виды пенсий, кроме назначаемых и выплачиваемых за счет средств организаций и ряд других доходов.

 

Налог исчисляется и удерживается с граждан организациями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года, уменьшенного на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, сумму, удержанную в Пенсионный фонд РФ, сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, сумму 5-кратного, 3-кратного и 1-кратного размера минимальной месячной оплаты труда по категориям граждан, получивших право на снижение налогооблагаемого дохода, а также на сумму доходов, перечисляемых на благотворительные цели, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога.

 

По окончании года бухгалтерии производят перерасчет налога исходя из совокупного годового дохода граждан за вычетом всех сумм, подлежащих исключению из совокупного годового дохода.

Подоходный налог с доходов граждан взимают только путем удержания сумм налога из их дохода. Уплата налога с доходов граждан за счет средств организаций не допускается.

С доходов, получаемых не по месту основной работы, налог удерживают по ставке с зачетом ранее удержанной суммы налога, исключение из доходов граждан сумм минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев не производится.

По просьбе граждан организации обязаны выдать им справку о начисленном доходе и удержанной сумме налога.

Организации, выплачивающие гражданам доходы, подлежащие налогообложению, не реже 1 раза в квартал представляют налоговому органу по месту своего нахождения сведения о выплаченных гражданам за истекший год суммах доходов и об удержанных с них суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства этих граждан. На лиц, работающих по совместительству или по договорам гражданско-правового характера, такие сведения могут предоставляться по истечении года или по окончании работ.

Указанные сведения налоговые органы пересылают налоговым органам по месту жительства получателей доходов. Налоговые органы учитывают эти сведения при проверке представляемых гражданами деклараций о полученных ими доходах.

Граждане, имеющие доходы от других организаций, обязаны по окончании года включить сведения об этих доходах и о доходах, полученных по месту основной работы, в декларацию, подаваемую к 1 апреля в налоговый орган по месту постоянного местожительства.

Основание для удержания алиментов – исполнительные листы, а при их утрате – дубликаты этих листов, а также письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов. Взыскание алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения как по основной, так и по совмещаемой работе, с дивидендов, пособий по государственному социальному страхованию, сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья. Не взыскивают алименты с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и иных выплат, не носящих постоянный характер.

Удержанные суммы бухгалтерия обязана в течение 3 дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением (с отнесением расходов по переводу на взыскателя) или перечислить на счета взыскателей по вкладам в отделение Сберегательного банка на основании письменного заявления заявителя.

Если адрес заявителя неизвестен, то удержанные суммы перечисляют на депозитный счет народного суда по месту нахождения организации.

Удержания из начисленной заработной платы отражают по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счетов:

68 «Расчеты с бюджетом» (на сумму подоходного налога); 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» (на сумму обязательных страховых взносов с граждан в Пенсионный фонд в размере 1 %);

Подробнее обо всех вычетах и условиях их предоставления можно прочитать в следующих статьях Налогового Кодекса РФ

- стандартные - статья 218

- социальные - статья 219

- имущественные - статья 220

- профессиональные - статьи 221, 227.

Например. Труд работника оплачивается в размере месячного оклада 15000 рублей. Работник имеет 1 ребенка и имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей. Нужно рассчитать размер НДФЛ и сумму зарплаты к выдаче для этих условий.

В первую очередь рассмотрим как рассчитать НДФЛ.

Формула для расчета НДФЛ

(Оклад – стандартный вычет) × 13 / 100,

(15000 – 1000) × 13 / 100 = 1820 рублей, сумма НДФЛ, которая подлежит уплате.

Далее следует рассчитать зарплату к выдаче. Формула для расчета суммы зарплаты к выдаче:

Оклад – сумма НДФЛ

15000 – 1820 = 13102 рубля

Сумму зарплаты к выдаче составила 13102 рублей.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.