Автоматические четырехчелночные ткацкие станки

Станки предназначаются для выработки хлопчатобумажных и штапельных тканей (АТ-4-120-5), для выработки шерстяных тканей из пряжи гребенного прядения (АТ-4-175-Ш-1), для выра­ботки льняных, полульняных скатертей и скатертных полотен (АТ-4-175-Л).

Станки имеют четырехцветный уточный механизм ручейного типа с четырьмя направляющими каналами для запаса утка. В каждый канал заряжается по десять шпуль с утком разного цвета. Число каналов в уточном механизме соответствует числу челночных коробок в сменной челночнице.

Многочелночный механизм с четырьмя челночными коробками расположен на батане с левой стороны станка, а с правой стороны па батане имеется одна коробка для приема челнока. Механизм смены челночных коробок обеспечивает последовательную и произвольную смену челночных коробок, но позволяет вырабаты­вать ткань только с четным числом уточных прокидок каждого цвета. Смена шпуль производится на ходу станка с помощью электромагнитной контактной батареи. Замыкание электроцепи вызывает подачу шпули с утком определенного цвета под вышибатель, а также установку приемника в плоскость действия удар­ника, закрепленного на брусе батана. Сигнал о доработке пряжи на шпуле автомат получает от электромеханического щупла, который фиксирует сход уточной нити со шпули и приводит в дей­ствие электроприборы.

После сигнализации о необходимости смены шпули в челноке новая шпуля с утком заданного цвета подается под вышибатель. Работа механизмов смены шпуль и челночных коробок координи­руется с помощью электрической схемы постоянного тока.

Механический двухзевный саморезный ткацкий

станок ТВ-160-2

Станок предназначается для выработки ворсовых тканей: бархата, плюша, искусственного меха, осново-ворсового полу­бархата и вельвет-рубчика.

Ворсовые ткани на этом станке вырабатываются из коренной и ворсовой основ, навитых на отдельные навои. Навой с ворсовой основой размещается в верхней части станка, навой с коренной основой — внизу станка — под ворсовой основой. На станке обра­зуются два зева: верхний и нижний, по которым одновременно прокидываются два челнока.

При этом вырабатываются два самостоятельных полотна, соединенных между собой нитями ворсовой основы.

Ворсовые нити между двумя полотнами разрезаются автомати­чески в процессе наработки ткани с помощью резального меха­низма.

Разрезанные полотна механически наматываются на два то­варных валика, укрепленных спереди станка.

Остов станка состоит из чугунных рам и связей.

Батан - деревянный, с металлическим угольником и пластиной, предохраняющей его от прогиба; на концах батана находятся двухчелночные коробки, расположенные одна над другой. На станке установлен боевой механизм нижнего боя и позитивный наборный механизм непрерывного действия.

Резальное устройство состоит из ножа, помещенного в корпусе. Ножу сообщается возвратно-поступательное движение по ноже­вому столу с помощью троса от резального механизма. С левой стороны ножевого стола имеются наждачные бруски для заточки лезвия ножа при его движении.

На станке имеются две уточные вилочки: одна находится с левой стороны станка для нижнего челнока, другая — с правой стороны для верхнего челнока.

 

Контрольные вопросы и задания:

1) Чем отличаются челночные ткацкие станки от станков другого типа?

2) Основной регулятор какого типа стоит на автоматическом одночелночном станке для выработки х/б и штапельных тканей?

3) Каков принцип действия механизма смены челночных коробок на четырехчелночном автоматическом ткацком станке ?

4) Как осуществляется выработка ткани на двухзевном ткацком станке ТВ-160-2?

5) Каков общий принцип действия работы автоматических челночных ткацких станков?

 

Список используемой литературы:

1) П.В.Власов, А.А.Мартынова и др. Проектирование ткацких фабрик: Учебное пособие для вузов М.; Легкая и пищевая промышленность, 2002.-304с.

2) В.И. Локтюшева, Р.С. Богорач Проектирование ткацких фабрик, М., Легкопромбытиздат 1987г.

3) Журнал «Текстильная промышленность»

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.