Вопрос 90. Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений.

Фирменным наименованием (фирмой) признается обозначение, используемое для индивидуализации коммерческой организации в обороте. О других средств индивидуализации: товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, наименований мест происхождения товаров, тем, что все они идентифицируют товары, работы и услуги, а не участников гражданского оборота.

Фирменное наименование состоит из двух частей: указания на организационно-правовую форму коммерческой организации и собственно наименования юридического лица.

Ограничения фирмы (п. 4 ст. 1473 ГК РФ): 1) полные или сокращенные наименования иностранных государств; 2) полные или сокращенные наименования гос. органов и органов местного самоуправления; 3) международные или межправительственные организации; 4) полные или сокращенные наименования общественных объединений; 5) обозначения, противоречащие общественным интересам и принципам гуманности.

Регистрация ФН осуществляется в момент гос. регистрации юридического лица.

Право на ФН как исключительное право – возможность использовать свое фирменное наименование на всей территории РФ любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1475 ГК РФ).

Коммерческое обозначение выступает как средство индивидуализации предприятия. В отличие от фирменного наименования коммерческое обозначение индивидуализирует не субъект права (организацию), а объект права – соответствующее предприятие. Именно поэтому фирма неотчуждаема, а коммерческое обозначение переходит от одного владельца к другому при отчуждении предприятия.

Коммерческое обозначение не подлежит государственной регистрации. Коммерческое обозначение должно обладать различительной способностью.

Исключительное право на КО предоставляет возможность его обладателю использовать его в качестве средства индивидуализации любым, не противоречащим законом способом (указания, на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах и упаковках.

Исключительное право на коммерческое обозначение имеет ограничение по сфере деятельности и территориальную ограниченность.

Возможности потерпевшего – обладателя права на фирменное наименование и коммерческое обозначение сводится к требованию прекратить использование этих средства индивидуализации, возмещению убытков. Потерпевший может обратиться в антимонопольный орган с ходатайством об изменении или ограничении использования фирменного наименования лица, в отношение которого рассматривается дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.