Виды размеров конструктивных элементов

Модульная координация размеров в строительстве (МКРС) – единое право для увязки и согласования размеров всех частей и элементов здания. В основу МКРС положен принцип кратности всех размеров модулю М=100мм.

При выборе размеров для длины или ширины сборных конструкций пользуются укрупненными модулями (6000, 3000, 1500, 1200 мм) и соответственно обозначаем ими 60М, 30М, 15М, 12М.

При назначении размеров сечения сборных конструкций применяются дробные модули (50, 20, 10, 5 мм) и соответственно обозначаем ими 1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М.

В основу МКРС положено 3 типа конструктивных размеров:

1.Координационный – размер между координационными осями конструкции с учетом частей швов и зазоров. Этот размер кратен модулю.

2.Конструктивный - размер между действительными гранями конструкции без учета частей швов и зазоров.

3.Натурный – размер фактический, полученный в процессе изготовления конструкции, отличается от конструктивного на величину допуска, установленную ГОСТ.

 

 

 

Понятие об унификации, типизации, стандартизации

При массовом изготовлении сборных конструкций важное значение имеет их однотипность, что достигается вследствие унификации, типизации и стандартизации.

Унификация – предельное ограничение типов размеров сборных конструкций и деталей (упрощается технология заводского изготовления и ускоряется производство монтажных работ).

Типизация – отбор из числа унифицированных наиболее экономичных конструкций и деталей, пригодных для многократного использования.

Стандартизация – завершающий этап унификации и типизации, типовые конструкции, прошедшие проверку в эксплуатации и получившие широкое распространение в строительстве утверждаются в качестве образцов.


Раздел 1 Гражданские здания

Тема 1.1 Конструктивные системы зданий

План

1.1.1 Основные конструктивные элементы здания

1.1.2 Понятия о конструктивной системе здания. Типы конструктивных систем

1.1.3 Понятие о пространственной жесткости здания. Меры ее обеспечения

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 8591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.