НОРМАТИВНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СТАЛИ.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ СТАЛИ

Нормативные сопротивления стали при растяжении и сжатии определяются по результатам испытаний стандартных образцов на растяжение по пределам текучести и по пределу прочности – для элементов, которые работают только на растяжение.

За нормативное сопротивление по пределу текучести принимается браковочный минимум предела текучести, физического или условного, определяемый с надежностью 95 % и устанавливаемый Государственными стандартами и Техническими условиями. Аналогично за нормативное сопротивление по пределу прочности принимается браковочный минимум предела прочности, определяемый с надежностью 95 %, устанавливаемый Государственными стандартами и Техническими условиями. Поскольку надежность нормативных сопротивлений недостаточна для расчетов по предельным состояниям 1-й группы, вводятся расчетные характеристики, надежность которых приближается к 100 %:

где – расчетные сопротивления по пределам текучести и прочности, соответственно, – коэффициенты надежности по материалу. Так как технология изготовления стальных элементов достаточно отработана, коэффициенты близки к 1. Расчетное сопротивление по пределу прочности используется только при расчете растянутых элементов и растянутых зон в тех случаях, когда эксплуатация возможна и после достижения в элементе или зоне предела текучести.

Некоторое понижение прочностных характеристик в более толстых сечениях объясняется меньшим сдавливанием их при прокате и более медленным остыванием.

Например, расчетное сопротивление на сдвиг: , смятие торцевой поверхности (при наличии пригонки): ( срез, давить) и т. п.

Нормативные и расчетные сопротивления при растяжении, сжатии и изгибе листового, широокополосного и фасонного проката нормируются ГОСТ 27772-88 для стальных конструкций зданий и сооружений. Маркировка строительных сталей начинается с литеры “С” – строительная. Далее указывается браковочный минимум предела текучести в МПа с надежностью 95 % ( , кроме самой прочной стали С590) для самой тонкой из нормируемых сталей. Стандартный ряд строительных сталей по прочности: С235, С245, С255, С275, С285, С345, С375, С390, С440 и С590. Дополнительные символы обозначают: “T” – термоупрочненная; “Д” – повышенное содержание меди; “К” – стойкая против коррозии.

СОРТАМЕНТ СТАЛИ

Сортаментом называют набор изделий, выпускаемых металлургической промышленностью для использования в различных отраслях народного хозяйства. В сортамент входят следующие виды изделий:








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 4861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.