Прохождение земснарядов

 

169. Судно при подходе к работающему на судовом ходу дноуглуби­тельному или дноочистительному снаряду на расстояние не менее 1 км должно подать звуковой сигнал «Внимание» и согласовать по УКВ радио­ связи сторону прохода.

Комментарий. При подходе к дноочистительному или дноуглубитель­ному снаряду необходимо заблаговременно выйти на радиосвязь с тем, чтобы дать ему возможность отойти к кромке судового хода, а при запреще­нии земснарядом прохода судно могло бы остановиться, поэтому скорость на подходе к земснаряду следует устанавливать с учетом обстоятельств и возможной остановки.

Самоходный дноуглубительный снаряд с волочащимся грунтоприемником при заборе грунта на ходу определяет сторону прохода встречных и обгоняющих судов, включая скоростные.

После согласования пропуска по радиосвязи звуковой сигнал может не подаваться.

 

170. Дноуглубительный снаряд должен освободить часть судового хода, достаточную для пропуска судна, и показать сторону прохода ночью миганием двух тентовых огней (если земснаряд отошел к левой кромке - зелеными, к правой — красными), днем — светоимпульсной отмашкой или флагом-отмашкой.

 

Комментарий. Дноуглубительный снаряд должен освободить часть су­рового хода, достаточную для пропуска судна (состава) для чего он отходит к кромке судового хода или за кромку, для пропуска крупных судов ((составов) и стравливает папильонажные (поперечные) тросы на безопасную для проходящего судна глубину.

Местонахождение станового якоря обозначается буйком. При необходимости земснаряд должен информировать о нем проходящее судно. Якорь и буек не должны представлять опасность для проходящих судов и составов.

171. Дноочистительный снаряд должен показать сторону прохода ночью миганием одного кругового огня (белого при работе у левой кромки судового хода, красного — у правой), днем — светоимпульсной отмашкой или флагом-отмашкой.

172. Судно при получении разрешительного сигнала должно подать отмашку с соответствующего борта и проходить, принимая необходимые меры предосторожности.

Комментарий. В качестве мер предосторожности должно быть соблюдение безопасного траверзного расстояния, снижение скорости вплоть до минимальной, особенно для крупных одиночных судов.

173. Обмен сигналами и прохождение мимо судна, занятого подвод­ными и водолазными работами на судовом ходу (подъем судов, прокладка труб, кабеля и т.д.), осуществляются в таком же порядке, как и с дноочис­тительным снарядом.

Комментарий. При прохождении мимо судна, занятого подводными и водолазными работами, необходимо сбавить скорость до минимальной, чтобы обеспечить безопасность людей, работающих под водой, и не нару­шить производства работ. Для этой же цели при прохождении вблизи пу­тейского судна, занятого обслуживанием плавучего знака, рекомендуется также сбавить скорость.

174. При одновременном подходе судов к дноуглубительному или дноочистительному снаряду сверху и снизу судно, идущее вниз, или ско­ростное судно независимо от направления движения проходит в первую очередь.

Комментарий. Никакого регулирования очередности прохода судов мимо земснарядов, кроме порядка, указанного в пункте 174, более не пре­дусмотрено. Однако, в случае скопления судов по каким-либо причинам (авария, производство взрывных работ и др.) очередность прохода (про­пуска) судов может устанавливаться компетентным должностным лицом или по согласованию между судами исходя из конкретно сложившейся обстановки (условия съемки с якоря, расположение ожидающих прохода судов, выполнение расписания и др.).

175. При невозможности пропуска дноуглубительный и дноочисти­тельный снаряды должны заблаговременно, но не менее чем за 1 км от при­ближающегося судна, подать сигнал «Предупреждение».

Судно, получив сигнал «Предупреждение», должно незамедлительно прекратить движение до получения разрешения на проход без повторного запроса.

Комментарий. Дноуглубительный или дноочистительный снаряд, име­ющий УКВ радиостанцию, при невозможности прохода должен своевре­менно предупреждать суда об этом по радиосвязи. Это желательно сделать заблаговременно, возможно, до запроса приближающегося судна, чтобы оно могло остановиться в наиболее удобном месте. Судно, получив сигнал «предупреждение», должно незамедлительно прекратить движение до по­лучения разрешения на проход без повторного запроса.

176. Во время прохождения судов земснаряд не должен допускать под­хода (отхода) шаланд, обслуживающих его.

Комментарий. Движение шаланд во время прохождения судов не долж­но мешать ни проходящим судам, ни движению земснаряда при освобож­дении прохода.

 

Прохождение мостов

180. Проход под мостами разрешается только через предназначенные для этой цели судоходные пролеты, оборудованные действующими нави­гационными знаками и огнями.

Комментарий. На подходе к мосту судоводитель должен быть заранее уверен в соответствии габаритов ходового пролета моста габаритам судна (состава) с учетом существующих уровней и информации из навигацион­ной карты. Для уверенности в соответствии габаритов, особенно в случаях с мостами арочной конструкции, следует связаться с диспетчером движе­ния БОГУ на ВВТ для получения необходимой информации.

На подходе к мосту, с учетом габаритов моста по высоте, следует уло­жить мачты и грузовые стрелы на своем судне и на всех судах состава. Вахтенный судоводитель состава должен убедиться в соответствии габаритов но высоте.

Запрещается проходить через пролеты, не обозначенные навигацион­ными знаками или огнями.

181. Особые условия прохода под мостами, обусловленные их конс­трукцией, расположением и гидрологическими особенностями пути, уста­навливаются документами, определяющими особенности движения судов в бассейне, или обязательными постановлениями по портам.

Комментарий. Особые условия прохода под мостами или ограничения останавливаются Особенностями движения и стоянки судов в бассейне с указанием назначения пролетов мостов для движения вниз, вверх, для маломерных судов и т.п.

182. Во всех пунктах, кроме областных, краевых и республиканских
центров, разводка наплавных мостов и пропуск через них судов должны
осуществляться в любое время суток.

В областных, краевых и республиканских центрах разводка наплав­ных мостов осуществляется по специальным расписаниям, утвержденным в установленном порядке.

183. Пропуск судов через разводные и наплавные мосты регулирует­ся их владельцами с помощью светофорной и семафорной сигнализации
184. При приближении к наплавным мостам на расстояние не менее 1
км суда подают сигнал «Внимание».

Комментарий. При подходе к разводному наплавному мосту следует учитывать возможность непредвиденной задержки его разводки и быть готовым к остановке на подходе к мосту. Проходить мост можно только после окончания его разводки и разрешающего сигнала светофора (семафора).

185. При одновременном подходе судов сверху и снизу к мосту с одним
судоходным пролетом первым его проходит судно, идущее вниз, или скоро­стное независимо от направления движения.

Комментарий. Одновременным следует считать подход судов к зоне оста в пределах 500 метров выше и ниже моста.

186. В условиях ограниченной (менее 1 км) видимости проход судов и толкаемых составов под мостами разрешается только при условии, что судоходные пролеты имеют средства навигационного оборудования, поз­воляющие надежно опознать эти пролеты не менее чем за 0,5 км, уверенно ориентироваться при подходе к ним (визуально или с помощью техничес­ких средств). При этом ширина судоходных пролетов должна быть для одиночных судов и однониточных составов не менее пятикратной ширины
судна (состава), для других толкаемых составов — не менее трехкратной

 

ширины состава.

Комментарий. При невозможности определить границы видимости и надежно опознать пролеты моста за 0,5 км следует заблаговременно оста­новиться. Из текста данного пункта Правил следует, что речь идет только о судах и толкаемых составах, поэтому можно заключить, что движение под мосты буксируемых на тросе составов в условиях ограниченной видимости не допускается.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.